Город сомнений

У города вечных сомнений
В прозрачности, без сожалений
Усталости ногу в стремя
Ещё не обуздано время...
Я всадник, а может ветер
А жизнь моя просто вечер
Так медленно, всё исчезает
К чему я не прикасаюсь
Афиши кричат о мыслях
А мне всё равно не слышно
Хочу я ходить шагами
Исчезнет земля под ногами
Разбитые стёкла давят
Скрежечет и рвёт зубами
Сожму я ладонями солнце
Смотреть чтобы было не больно
Всем сердцем своим согрею
Иду по зелёной аллее
Дышу в чёрно белых красках
Разбитые души в масках

Онлайн рецензия Город сомнений

Нет,.. это уже повальное увлечение молодых поэтов (возраст автора не известен),.. --- не ставить знаки препинания в конце строки. Наверно, сегодня очень модно так писать стихи.... Однако, и опасно: трудно держать "в узде" смысловые связки... Если первые две строки еще как-то терпят отсутствие точек или запятых, то уже следующие две: "Усталости ногу в стремя Еще не обуздано время..." Как тут быть,.. --- после "стремени"? Быть может, это какой-то новый, поэтический, "модерн"?.. Если еще можно связать "...под ногами" , которые (возможно) "стекла давят", то кто "скрежечет" (вроде, правильно будет -- скрежещет) и кого он "рвет зубами"?.. Одному автору известно.
Хороши очень,.. образно, строки "Сожму я ладонями солнце Смотреть чтобы было не больно" Но эти "...бы - бы..." Можно проще: ...смотреть чтобы не было больно. "Всем сердцем своим согрею",.. --- старо. Было, и не раз... Да и вопрос: кого "согрею"? Солнце?!.. Это уже слишком. ...еще ниже: "Дышу в черно белых красках" (?!!) Как это?.. Не понять и художнику.. Нет, если краски свежие, и сильно пахнут... Но едва ли в этой строке есть такая глубина. Последняя строка действительно поэтична, даже и особо значительна для содержания всего стихотворения. Но она одинока. оторвана, не связана с предыдущей строкой, как бы это не хотелось автору... И самый что ни есть модерновый стиль тут не помогает.
И... При таком уровне поэтической строки (если их "отрывать" по отдельности), при действительной способности создавать словами настоящие Образы... Между строк ( что и оправдывает как-то отсутствие, в конце,.. знаков препинания ) При таком уровне надо было, --- можно!.. --- больше чувства, настроения давать... А то ведь ...эдакая авторская ...лень весьма и явно ощущается. Мол, даю тебе,.. Читатель, нечто самое современное! И того достаточно. Едва ли.
С уважением, Экам.
×

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты