Ко дню Покрова Пресвятой Богородицы

Наша Пресвятая Богородице,
Ты - защитница всея Руси.
Все мы - дети твои и, как водится,
Ты у Бога за нас попроси!

Попроси у Него для нас милости
И прощенья для нас попроси.
Может быть по Своей справедливости
Все грехи наши нам Он простит!

Расскажи Ему про наши горести
И про то, как какой уже год
Без стыда и зазрения совести
Обирают твой русский народ.

И спроси у Него, может скажет Он,
Как же дальше нам жить на Руси?
Всех страданий и бед колокольный звон
Ты до слуха Его донеси!

И пока мы ждем Его Пришествия,
И народ, и весь русский простор
От врагов и чужого нашествия
Закрывает пусть Твой Омофор!
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № S108-113103.

Онлайн рецензия Ко дню Покрова Пресвятой Богородицы

Это стихотворение,.. по настроению, --- молитва... И подвергать его, казалось бы, анализу,.. --- грех. Однако, в содержании, --- не обращение к Богородице о своем, личном... Вопросы общественные, социальные, национальные... нашли свое отражение. Поэтому будет правильным увидеть это содержание и более объективно. Первое: "...как водится" с Молитвой к БОГУ не обращаются. ...даже и с помощью Пресвятой Богородицы. Автор, --- в поисках рифмы,.. --- очевидно, даже и не понял, насколько понизил этим "как водится" духовный уровень стиха,.. заявленный в названии.
Второе: Русь и Россия,.. исторически, --- не одно и то же. Просить сегодня только о Руси,.. о русском народе?.. Даже и не очень искушенный Читатель,.. под скромным влиянием этого стихотворения, может уклониться сознанием в сторону ...руссофобии. Либо усомниться в единстве всех народов России.
Далее... МЫ. Земляне... Второго пришествия Иисуса Христа,.. -- Сына божьего!.. --- ожидаем... А в контексте данного стихотворения (у Бога - у Него - Ему - у Него - Его... Пришествия),.. --- сам Всевышний.
Правда, в сознании верующих эти два понятия давно уже смешались... Впрочем, это совершенно другая тема. Да,.. а что это такое: "...Омофор"?.. Нет, в церковном обиходе это понятие не вызывает вопросов. Но ведь автор опубликовал свое стихотворение для широкого круга читателей...
С уважением, Экам.
×

Обсуждения Ко дню Покрова Пресвятой Богородицы

  • Vladimir1942 менее часа назад
    Уважаемый Экам! Во-первых, благодарю за рецензию. Во-вторых, не надо смешивать Ипостаси Святой Троицы. Здесь обращение к Пресвятой Богородице и о наших просьбах через Неё к Её Сыну - второй Ипостаси Святой Троицы - Богу-Сыну, которого мы зовем Господь. Бога -Отца мы зовем Отче. Вспомните молитву Отче наш. Это наше обращение к Пресвятой Богородице вполне обосновано,
    так как Она - Вседержительница всея Руси и, как водится (заведено в данном случае), оказывает Свое покровительство всем народам, живущим в России. Русь и Россия давно уже синонимы, особенно после распада СССР. Да, и Праздник Покрова Пресвятой Богородицы празднуется только на Руси и является одним из основных религиозных праздников РПЦ. За всю историю русского государства явлений Покрова было несколько:
    Липецкий Покров, когда Богородица запретила Тимуру идти на Русь, Псковский Покров, когда Богородица не позволила польско-литовскому войску взять штурмом Псков. Ленинградский, Московский, Кёнигсбергский Покрова, где Богородица оказывала помощь русскому воинству в защите Ленинграда, Москвы и в штурме Кёнигсберга! И, в-третьих, грех Вам говорить о русофобии. Никто никогда не разделял народы, живущие в России. Все мы - русские. Даже за рубежом, несмотря на национальность, если ты из России, то ты - русский! Вот и речь в стихотворении идёт о всех нас, живущих в России. Да и просить милости у Господа через свою Покровительницу также естественно, как мы -дети просим порой свою мать умилостивить отца, чтобы он не наказывал нас за наши шалости, разве не так?
    С уважением, Владимир.
     

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты