Может, осень?

Лёгкий ветер снова молчит.
Верит, что меня больше нет.
Он тебе на ушко кричит,
Проклиная первый рассвет.

Мокрая от слёз синева,
Заревом разлук пронесёт,
Глупые, немые слова,
Что включили в твой переплёт.

Осень преподносит ответ.
Раскидала краски мечты.
Верит, что меня больше нет.
Знает, что живёшь ещё ты.
По теме поэтического конкурса Стихи о природе / Осенние стихи. Произведение Может, осень? занимает 10-е место с 1-м голосом.

Онлайн рецензия Может, осень?

Здравствуйте, автор.
Стихотворение похоже на экспромт. На некую одноразовую вспышку чувств. Текст не лишен поэтичности, но автору явно не хватает литературной изящности. Автор плохо умеет работать со словом, а ведь слово - это главный инструмент поэта. Именно кропотливая работа на текстами поможет вам в будущем избежать косноязычия и сделает ваши строки простыми, мудрыми и ясными.
Благодарю!

Онлайн рецензия Может, осень?

Хорошее, светлое стихотворение... Светлое внутренне, по общему настрою... Однако не все на месте, не все ясно словесно. Уже первая строка вызывает недоверие: даже и легкий ветер о чем-то шепчет,.. --- сам или ветвями осенними. И вся первая строфа неудачна: слишком крут переход от "молчания" к "...на ушко кричит", да еще и "Проклиная первый рассвет". Эти две строки явно придуманы (для рифмы?), они слишком неестественны для первого осеннего настроения, которое так хорошо и ясно ощущается в названии: "Может, осень?.." Очень глубокий, поэтически, образ: "Мокрая от слез синева" !.. Но все же надо избегать созвучия "..з - с..." Очень слабая строка: "Что включили в твой переплет". ...режет слух это чужеродное, здесь,.. "Что". Может быть: ...переполнили твой переплет? Не задавая вопросов к последнему слову. Последняя строфа не просит вопросов. Но лучше бы закончить это стихотворение на более высокой волне осеннего настроения,.. --- без авторской усталости, даже и спокойствия,.. без обреченной готовности к зиме.
С искренним уважением, Экам.
Благодарю!
×

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты