Огонь Прометея

Легенды всегда оживают в горах,
Волнуя осознанной былью.
Минувших столетий исчезнувший прах
Лежит на них серою пылью.
Здесь камни ведут молчаливый рассказ
О том, кто поспорил с Богами,
Как выпал ему в наказанье Кавказ,
И высится прямо над нами
Скала, на которой висел Прометей,
Цепями прикованный к камню.
И горный орёл, что гнездился на ней,
Рвал печень его по преданью!
И были наградой герою за боль
Огни на простёртой долине.
С вершины их может увидеть любой –
Горят те огни и поныне.
И тот из людей, кто коснётся огня
Истерзанного Прометея,
Уже никому не позволит отнять
Огонь, воплощённый в идею!
Легенды всегда оживают в горах
И нет тем легендам забвенья!
Огонь Прометея! Он не для костра –
Он символ огня обновленья!

Онлайн рецензия Огонь Прометея

Хороший, крепкий стих... С небольшой долей фантазии от автора:" И горный орел, что гнездился (?) на ней," Не все благополучно и с ритмикой: "Огонь Прометея! Он не для костра -- ". Тем более, что с этой мыслью ...категорически нельзя согласиться: ПРОМЕТЕЙ как раз и дал Огонь людям Земли, чтобы они зажигали Костры!.. "...серою пылью" тоже не очень качественно. Вполне можно было ввести в форму этого стихотворения и некоторые ...продуманные нарушения ритма, просто: "...серой пылью". Строка: "Легенды всегда оживают в горах" достойна самого искреннего одобрения. Автор и сам почувствовал это, повторив эту строку дважды.
Успеха. Экам.
Уважаемый Экам! Во-первых, благодарю за рецензию. Во-вторых, считаю, что первичной должна быть всё-таки мысль, т.е. идея, а слово - это материализация мысли, а дело - это уже воплощение идеи в жизнь. По-моему мнению, Прометей воплотил в жизнь свою идею, т.е. дал людям огонь, а вот как люди используют этот огонь - для костра или воплощают его в других идеях, это уже другой вопрос. Во всяком случае, Прометей дал людям Божественный огонь и от нас зависит, как его использовать!
С уважением, Владимир.
×

Обсуждения Огонь Прометея

  • Каждый понимает по-своему смысл, заключенный в стихах. Кто-то считает, что огонь предназначен только для костра, очага и т.д. Но многие понимают, что аллегория мифа о Прометее намного глубже, что это действительно огонь обновления, огонь идеи, которая изменяет жизнь. Спасибо за понимание!
     
  • Я тоже не согласна с тем, что огонь Прометея был дан только для костра! Огонь - это важная стихия! Он имеет разное предназначение! Я - за!
     
  • Спасибо за комментарий. С уважением, Владимир.
     
  • Хорошее стихотворение, просто красивое.
     

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты