Туман

Туман заполнил всё пространство,
Облил дорогу молоком.
И в неестественном убранстве
Стоят деревья за окном.

Мир потерял свою реальность,
Всё стало зыбким, как туман.
И смотрят все на эту странность,
Как на оптический обман.

Куда-то делись звуки, люди,
Словно их кто-то поглотил.
Старушки шепчут: «Что-то будет»,
И прячутся внутри квартир.

Стал горизонт настолько близким,
Что даже виден край земли.
И, опустившись слишком низко,
На плечи небеса легли.

За горизонтом бродят тени
Из фантастической игры.
И в этом хаосе сплетений
Другие прячутся миры!
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № S108-110532.

Онлайн рецензия Туман

Все ровно, гладко написано... Даже и весьма профессионально, в поэтическим смысле. ...чувствуется большой опыт в стихосложении. Но почему стих не задевает, не трогает,.. --- душа остается спокойной. Местами и равнодушно читается... Наверно потому, что и самого автора не очень трогает написанное. ...а скрыть это равнодушие за видимой ровностью письма сегодня не получается. ...брожения мысли нет. Не было и ...томления чувств, при создании (громко сказано) этого стиха. Потому и нет, не видно поэзии настоящей. Но есть, и сразу --- во второй строке: "...облил дорогу молоком." Потому и "деревья за окном", --- "в неестественном убранстве". И наложения,.. наслоения смысла ниже и дальше пошли: "Все стало зыбким, как туман." Если уж все в тумане, какие тут могут быть сравнения?.. Чувство меры изменило автору. "куда-то делись звуки,.." но "старушки шепчут..." Горизонт стал близким ( в тумане ), но как можно, при этом, увидеть "край земли"?.. Да и какой "земли", --- которая вспахана да и засеяна?.. (Тогда причем же тут ее "край"?) Или --- Земли-планета ...упомянута была?!.. Не понять.
Э -- м.
Возможно, рецензент не был в таком тумане, о котором пишет автор? Всё написано правильно и край земли действительно виден буквально в трёх метрах впереди капота, и другие миры прячутся в таком тумане. Может быть этот туман и является душой этих миров!
×

Обсуждения Туман

  • Каждый видит и понимает в стихотворении то, что ему ближе по душе. Если кто попадал в густой туман, то ему понятны эти строки. Туман очень опасен, из него не всегда можно выйти, но можно попасть в другое измерение. Такие случаи описаны в научной литературе. Спасибо за поддержку!
     
  • Я с рецензией не согласна! Написано правильно и красиво!
     

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты