Крутится колесо

Провожая в себя взгляды одинокосердных, покидая места приюта, уводя бесконечные звенья в их бесполезную бесконечность, наблюдая за тем, как кто-то ещё выбивается из сил, стараясь понять, на что ему тратить силы, растягивая натруженные сухожилия поколебленной веры, перебирая перетянутые струны улыбок, боясь задеть себя самого за потерянное живое, заискиваешь у собственного сердца, а сердце молчит, затаившись, и, задерживая дыхание, как будто в мимолётном испуге, хватаешься за него — проверить — и, ощущая привычный ритм, внезапно чувствуешь, как разливаются по тебе эти реки бытия, утекая непрестанно туда, откуда так же непрестанно берут исток. И совершаешь ещё один, очередной, предсмертный скачок в нерешительность, предостерегая себя от надёжности. И это колесо будет крутиться нескончаемо. Я говорю: «до завтра», в надежде, что оно никогда не наступит, но потом всё неизбежно начинается заново. Это нелепо, потому что по-другому никогда не будет. Пора распластаться перед своим окончательным приговором.

Онлайн рецензия Крутится колесо

Казалось бы, при равнодушном взгляде: водоворот словесный... Ум и душу читателя затягивающий неумолимо в омут сознания самого автора... НО. ...читаешь второй, да и третий раз (хорошо-то как: стих короткий),.. --- удовлетворение,.. даже и наслаждение от восприятия Слова и Мысли приходит... И успокаиваешься, чувствами: не все еще пропало, в смысле будущего нашей поэзии! Стихотворение в прозе (еще бы ритм добавить, мелодичный; и, немного, в меру: рифмы внутренней... Стоп. Это уже рецензент "свои права качает"). Этот СТИХ не прозой, но Душой написан. Весьма тонко, музыкально... Главное, и, очень злободневно: ...пустошь в душах Молодежи нашей кричит... И, -- слабое уже, отчаяние: ЖИЗНЬ, ныне, --- просто "колесо", круговорот и круговерть обыденная... "...одинокосердных" становится все больше и все более... "...кто-то еще выбивается из сил", --- не по-русски. Наверно, надо бы: "...уже"? Нет, ежели только это "еще" играет стилистическую роль, тогда...
Тревожит и ...эдакая, откровенно бравурная замкнутость автора на восприятии мира внутреннего,.. прежде всего... Даже и "...реки бытия..." не спасают от мысли, что эти строки написал Человек, действительно ...одинокосердный (хорошее, свежее Слово). "...предсмертный скачок в нерешительность," --- мысль очень образная, емкая... Но, действительно, не совсем надежная: ...устав крутиться к Колесе Жизни (нами же, "землянами", придуманном) не далеко и... Есть НАДЕЖДА: ...молодые Сердца не сразу, но разорвут обод (даже и стальной, мерно... ) этого "колеса",.. и спицы Мерности сломают,.. --- выбросят в Пространство ЕСТЕСТВА земного... Может быть. ...рано, совсем еще рано "...пластаться" перед Окончательностью, придуманной и автором этого стихотворения.
С пожеланием большего внимания к естественной Реальности, Экам.
×

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты