Той, с кем давно не вместе

Расскажи мне родная, что терзает тебя в эти ночи
Как встречаешь весну, что не я тебе щедро дарю
Все ль в душе хорошо, не заплаканы ль ясные очи
Ты прости, что я тихо, вопросы тебе задаю

Я давно не встречал, твоих ровных, внимательных взглядов
Но я вспомнил о них, когда снова увидел весну
Захотелось спросить, раз уж больше не вместе, не рядом
Как ты дышишь, родная, кто дарит тебе тишину?

Да, какая весна, нынче, вёснам да на загляденье
Я надеюсь улыбка, сегодня сверкает твоя
Пусть пишу невпопад, ты прости, я немного в волненьи
Но тревожить не буду, твой томный, застенчивый взгляд

Часто мне не хватает, полночных твоих разговоров
И когда нашалю, ощущаю укористый взгляд
Ни одной я не помню, почему то с тобой нашей ссоры
Но зато помню радость, от пройденных вместе преград

Жаль, не взглянет бумага, тем взглядом надежды на вечность
Что дарила мне ты, лунной ночью и солнечным днем
Пусть бушует весна, охватив тебя нежно за плечи
Пусть рождает улыбки, лишь жаль, что она не вдвоем
По теме поэтического конкурса Стихи признания / Любовные признания. Произведение Той, с кем давно не вместе занимает 2-е место с 2-мя голосами.

Онлайн рецензия Той, с кем давно не вместе

Явный водораздел просматривается в этом стихотворении между формой и содержанием... Желание автора сказать что-то важное и сокровенное с трудом преодолевает необходимость в сохранении ритма и размера. Строки: " Да, какая весна, нынче, веснам да на загляденье " (Весна была холодная. и смотреть не на что), "Пусть пишу невпопад, ты прости, я немного в волненьи"... Эти строки остались где-то в начале поэтического восхождения к гармонии и совершенству... Можно, в принципе, "...ии" менять на "...ьи", но это не тот случай, --- смотрится беспомощно, слабо. Но вот строка:" Жаль, не взглянет бумага, тем взглядом надежды на вечность" очень хороша своей глубиной, недосказанным чувством... С другой стороны, у автора слаба орфография: много лишних запятых, место и присутствие которых не продумано.
Есть, местами, и смысловые неточности... Если строже: ощущается "скромное" желание сказать и нечто обидное: "...не заплаканы ль ясные очи". " Как ты дышишь (?..), родная..." Нет и действительно: чрезмерно сложное, ...продолжительно спокойное заглавие стиха; четырежды сказанное слово "весна" (настоящей Весне в душе и одного слова достаточно); иносказательные мысли к "Той..." едва ли смогут вызвать в читателе ответное движение души (которое просто обязан ожидать поэт).
Последняя строка всегда особенно трудна: "Пусть рождает улыбки, лишь жаль, что она не вдвоем." Кто "она", --- весна?.. Это, с трудом, но понятно. Здесь "весна" и "Та" поменялись местами... Глагол обязательно нужен. Был...
Экам.
Благодарю!..буду шлифовать..:)...на это "в волненьи" вот тоже смотрю...и всё время думаю заменить -ь-...а то действительно корявенько звучит...Спасибо за обстоятельное рассмотрение!..
×

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты