Умирающий Мир

Очнувшись от долгого сна,
С тебя отряхнув остатки
истомы.
Я мир оглядел, где полно было
зла,
Где у многих людей даже
небыло дома.
Пустые глаза, устремленные
вдаль,
Пытались найти хоть крупицу
надежды.
На лицах застыла немая печаль
Другой уже мир, не такой как
был прежде.
Сознание с отчаяньем рвалось
наружу,
Пытаясь понять, что случилось с
Землей.
Я вдруг подумал, кому же я
нужен,
Как отыскать мне тропинку
домой.
Долгое время я стоял
наблюдая,
На бескрайний поток бегущих
людей.
Да, в этом мире уже небыло
"РАЯ"
И небыло места для новых
идей.
Покинула землю надежда на
счастье,
И вера в добро, погасла в
сердцах.
Людьми овладело слепое
несчастье,
Свет любви погасив во многих
домах.
Пытался я звать, но войну
сорвался.
Использовал жесты, онемела
рука.
Сквозь сеть паутины, к толпе
прорывался,
Но время ушло..погибала Земля.
Сейчас, я всё также стою
наблюдая,
На ту же спину, бегущую вдаль,
Которая движется к самому
краю,
Им уже не помочь, увы. Очень
жаль...

Онлайн рецензия Умирающий Мир

Рецензия невозможна. Принципиально,.. --- к данному содержанию... Стих написан очень сильно (хотя и есть недоработки, опечатки...). Мысли и образы пробивают сразу!.. Нам все кажется, что ЭТО,.. --- Мир умирающий,.. --- где-то на другой планете, или на страницах фантастических романов... Давайте проснемся!.. Автомашины, в 4 - 5 рядов, задыхаются в пробках. И Люди живые задыхаются в супер-салонах этих автомашин... А на тротуарах: дети и старики, и деревья городов наших... ЗАДЫХАЮТСЯ. Не это ли одна из многих реальностей нашего "светлого" настоящего?.. Автор, в меру сил своих, просто вновь, свежо, опять увидел этот "Безумный, безумный,.. безумный МИР!" (Кто помнит американский фильм сорокалетней давности?..) У каждого из нас свой сон,.. --- последнее, что нам оставил Бог. ...каждому дано спать и дышать. А просыпаться?.. Кто как может,.. чувствует и понимает...
Не понятна строка: "Пытался я звать, но войну (?)сорвался." Очевидно, "...голос сорвался." В последней строке "увы" ритмически лишнее. Да и завершение стиха было бы сильнее. И это: "Сейчас я все также стою, наблюдая." Содержание требует активности автора до конца!.. Стоять, наблюдая,.. --- равнодушие. ОТСТРАНЕНИЕ. ...а оно неуместно. "Сквозь сеть паутины к толпе прорывался". Сеть какой паутины,.. --- грехов человеческих, в Рай не пускающих? А если это просто паутина, то откуда ее столько?..
Серьезное содержание требует серьезной работы над каждым словом. Стихотворение, наполненное таким содержанием,.. необходимо всегда "забывать" в ящике стола рабочего... И как можно дольше не вспоминать. Тогда, к удивлению нашему,. всегда внезапно и прозрение: "Очнувшись...", --- не совсем созвучно началу такой ТЕМЫ.
С искренним уважением, А. Экам.
×

Обсуждения Умирающий Мир

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты