Сонет Любви

Своей любимой пропою сонет,
На крыльях счастья в облаках летая.
Звезда моя, на краешке комет,
Лечу к тебе, о небесах мечтая.

И крылья счастья я тебе дарю,
В лучах звезды, что небо озаряет.
Я от любви, как мотылёк сгорю,
И лишь роса свою слезу роняет.

Пусть времени не утихает ход,
А в зеркале чужое отраженье.
И ангелы, уставши от забот,
Замедлят бесконечное движенье.

Но, крылья счастья будут нас держать,
Пока с тобою будем мы дышать.

Онлайн рецензия Сонет Любви

Хорошее, ровное стихотворение... Но как-то спокойно написано. Есть ощущение: у автора была задача не чувства выразить... Но правильно стих написать: ни одного ритмического сбоя, четкая и очень правильная, в созвучиях, рифма. Все на месте, а не веришь... Автор не показывает, а рассказывает нам о Любви. Старательно выверенная форма стиха и подводит, местами: "Звезда моя, на краешке комет"... Неверно сказано. Звезда у каждого человека одна, а комет во вселенной много... "...на краешке комет", -- неверно астрономически и образно.
Есть и нарушение, ради рифмы,.. временных отношений: "... как мотылек сгорю," (в будущем); " ...роса свою слезу роняет". Сейчас, в настоящем? Не верится: звезда лишь ночью озаряет небо!.. Или утром?.. Когда и роса уронить может свою слезу... Хороший, чистый образ автор "утопил", следуя форме и рифме. Кто сказал, что Ангелы пребывают в "бесконечном движении"? Придумано. Вне суеты и в состоянии небесного покоя легче к нам пробиться в сознание... Глубокий, даже и философский образ: "Пусть времени не утихает ход, а в зеркале чужое отраженье." Этот образ -- основа всего стихотворения. Если устранить некоторые огрехи, "Сонет Любви" стал бы более проникновенным...
Удачи, Экам.
Спасибо!
Вы совершенно правильно всё описАли. Этот сонет был написан экспромтом, на конкурс с обязательным использованием некоторых слов.
Буду благодарен Вам за рецензии на другие мои работы.
С уважением, ВК
×

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты