Нарисуйте мне дорогу...

Нарисуйте мне дорогу...
Нарисуйте мне дорогу,
Что ведет обратно в жизнь.
Нарисуйте эти годы,
Что хотелось бы прожить

Нарисуйте мне погоду,
Нарисуйте теплый дождь.
Нарисуйте жизни годы,
Не рисуйте только грусть.

Нарисуйте мне дорогу
По которой не прошел
Помолитесь вместе Богу,
Чтоб от горестей ушел.

Нарисуйте образ счастья,
Покажите где оно.
Опасайтесь лишь ненастья,
Что от зависти дано.

Нарисуйте лицемеров,
Чтобы видеть их в лицо,
Знать дано ещё при жизни
Просвещённых подлецов…

Нарисуйте тех потомков,
Что придут на смену нам,
Пусть от них побольше толку-
Жизнь разделит пополам…

Нарисуйте мне дорогу,
Нарисуйте Вечный путь,
Не рисуйте только Бога
Нам его не обмануть…

Онлайн рецензия Нарисуйте мне дорогу...

Стихотворение написано очень искренне, местами и торжественно... И это хорошо, -- тема того требует. Однако, строить стих на основе одного понятия (слова) всегда было делом неблагодарным, иногда и опасным, -- в смысле качества. Мысль у Читателя появляется: "...а, может, у автора беден поэтический словарь?" И само слово "нарисуйте", хотим того или нет, несет в себе неуверенность, даже и двусмысленность... Помните поговорку: " Нарисую дом, да и буду жить!" А ведь и у этого слова есть синонимы: ...изобразите, обозначьте, опишите, начертите... К сожалению, автор не использовал такую возможность.
И это наше опорное "что"?.. Как часто оно подводит именно в смысловом плане. Если "Что ведет обратно в жизнь" нормально, то второе "что", ниже,.. просит слова "которые"... По простой причине: традиционно "что" несет неодушевленную нагрузку... А "годы ... прожить" относится к Человеку живому. Очень хороши, истинно поэтичны -- до неожиданности душевной!.. -- строки: "Нарисуйте теплый дождь", "Не рисуйте только грусть"... Но в строке "Жизнь разделит пополам", -- ошибка. Очевидно, в подлиннике "...разделят ".
Беспомощны строки: "Помолитесь вместе Богу, чтоб от горести ушел." Автор имел ввиду себя, в конце фразы... В прямом смысле получилось: Богу надо уйти "от горестей"... В целом стихотворение хорошее, весьма серьезное. ...поубавив это не всегда серьезное "нарисуйте" (далеко не все, к кому так многократно обратился автор, умеют рисовать... Даже иносказательно), можно доработать этот стих...
Успехов, Экам
Не умаляя ценности стихотворения, считаю, что рецензия по своей глубине и искренности превзошла его!
×

Обсуждения Нарисуйте мне дорогу...

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты