Метель в окно стучит

Метель в окно стучит холодным ветром,
В снегу, желая утопить дома.
Я для себя стараюсь быть ответом,
Чтоб все вопросы вовремя снимать.

Огонь в камине не боится стужи,
Мы друг за друга только б ночь прожить.
И чтоб на утро снова обнаружить
В кулак зажатой жизненную нить.

И выйдя в мир нажать снегам на горло,
Пускай скрепят зубами под ногой.
Вся наша жизнь разбавленное пойло
С весною, с летом, с осенью, с зимой.
По теме поэтического конкурса Стихи о природе / Стихи про зиму. Произведение Метель в окно стучит занимает 1-е место с 10-ю голосами.

Онлайн рецензия Метель в окно стучит

Снега-то чем виноваты?.. Если "...наша жизнь разбавленное пойло". И вообще: ...общаясь с матушкой Зимой, совсем уже нехорошо, -- физически некорректно, -- привычные понятия менять местами и удваивать, раздвигать произвольно... Метель сама и есть холодный ветер со снегом. Это же так просто: в окно она, Метель,.. только снегом стучать может!.. Строка третья,.. -- чужая, сразу, по настроению и образно. И как это: "Я для себя стараюсь быть ответом"?.. Непонятно совершенно. Четвертая строка, -- откровенная, совсем уже беспомощная проза... К тому же, слова "...дома" и "снимать", рифмуются очень слабо. Сразу после хорошей, интересной рифмы: "...ветром" -- "ответом". Поэтически сильно, крепко и к месту, сказано: "...в кулак зажатой жизненную нить." Но вот ниже... Опять, -- снега виноватые!.. Почему и зачем, и за что:"...нажать снегам на горло"?.. А для усиления настроения: "...пускай скрепят зубами под ногой." Не слишком ли много "зубов" намела Метель морозная?.. Да просто автору надо было как-то и сразу ...придвинуть Читателя к "... разбавленному пойлу" ЖИЗНИ. А кто разбавляет?.. А Земля-планета, -- временами года... Такая вот глобализация поэтического сознания происходит ныне. Только и остается провозгласить по-ленински: верной дорогой идете, товарищи!.. Поэты.
ЭКАМ.
×

Обсуждения Метель в окно стучит

  • И в Москве сейчас морозы - редкость. Просто настроение Вашего стихотворения напомнило мне моё от января 2006 года, когда я ездила 3 недели в" командировку" на общественном транспорте, а с утра было под 40. С тех пор "наступлю на горло" тому, кто мне ещё раз такое "предложит":)))
     
  • Сейчас уже нет, а раньше были. Скажем так, погода в Москве и через 3 дня у нас такая же. Вот и сравнивайте.
     
  • Да, конечно, я читала...мне многие понравились:) А у вас разве бывает суровая зима?
     
  • Спасибо Вам большое за добрые слова!!! Просто не всегда есть время, а иногда желания (после работы) сидеть перед монитором. А зима - просто время года, но каждый её переживает по-своему. Стихи про зиму у меня есть и кроме конкурсных, можете сравнить.
    Вдохновения!!!

    С добром А.Г.
     
  • Добрый день. Хоть Вы и не отвечаете на комменты, всё равно поздравляю Вас с победой на конкурсе!:) Зима ничем не виновата:) а стих классный!
     
  • мне именно жесткостью и понравилось)) и даже "пойло" - значит, человек так чувствует... правда, режут глаза некоторые орфографические ошибки, средь которых самая сильная "скрепят" вместо "скрИпят"..
     
  • "Пойло", конечно, жестковато... ) А "коктейль" - сюда бы не подошло:)))
    И правда - мужская энергия стиха.
     
  • Хочется сказать за но "пойло" вне моего словарного запаса.
    Хороший мужской стих. Много необъяснимых действий утяжеляют, то есть они неуспевают развиться и реализоваться прилагательным - ступенью к следующему событию. Очень прошу выстроить философию события.
    К примеру "холодный ветер" ступень далее шаг действия которое рождает событие образ я- дом заваленный снегами вопросов...
     

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты