Подкова - талисман на счастье

Подкова - талисман на счастье
Правда — хорошо, а счастье лучше! Так звучит, наверное, одна из самых популярных поговорок нашего народа. Граждане нашей страны были почти поголовно православными в царской России, атеистами — в СССР, сегодня зачастую исповедуют самые экзотические духовные учения…

Но какого бы вероисповедания ни придерживался человек, он всегда пытался обмануть судьбу — и часто при помощи талисманов для привлечения удачи и богатства.

На протяжении уже нескольких столетий пальму первенства среди домашних амулетов-талисманов держит лошадиная подкова.

«Подкова приносит удачу даже тем, кто не верит в приметы» — так, по легенде, утверждал знаменитый изобретатель Эдисон. И, наверное, он прав — иначе почему же подкова на протяжении столетий упорно держится на вершине хит-парада счастливых российских талисманов?

Немного истории

История появления такого талисмана, как подкова, берет своё начало ещё с Древнего Египта. Обычно во время праздничных церемоний фараон со свитой проезжал перед народом в колеснице, запряженной роскошными жеребцами, и довольно часто случалось, что подковы с копыт его лошадей слетали и становились трофеями простых египтян.

Казалось бы, какое ж это счастье — найти пыльную, пахнущую навозом подкову? Не бог весть какая радость… Если бы не одно но: подковы у лошадей фараона были золотыми! Естественно, подобная находка тут же делала счастливого обладателя трофея обеспеченным человеком. Впрочем, это лишь одно из преданий, не более того. Правда теряется где-то во тьме веков.

Талисман подкова: как вешать?

Как нужно правильно вешать подкову в доме? Из какого материала она должна быть сделана? Важно ли, чтобы до этого она побывала на лошадином копыте, или нет? Эти вопросы беспокоят многих людей.

Если человек хочет привлечь в свой дом счастье, то подкову нужно вешать над входной дверью внутри жилища рожками вниз — именно так, кстати, испокон веков было принято в России.

А вот на Востоке, наоборот, считается, что подкова должна висеть рожками вверх, дабы принести своему хозяину множество материальных благ. В то же время среди мистиков существует поверье, что если подкова висит рожками вверх, то она собирает космическую энергию, если рожками вниз — энергия стекает с нее на землю.

Возможно, именно поэтому считается, что вешать подкову рожками вверх надо внутри дома — для привлечения в него благосостояния, а рожками вниз — снаружи, чтобы вся энергия возможных недоброжелателей «стекла» с нее и не проникла за порог

Материал, из которого сделана подкова, не имеет существенного значения. Однако же настоящая подкова, побывавшая на лошадином копыте, — амулет более сильный.

Подкову нужно купить, найти или тайно «позаимствовать» на конюшне?
Очень хорошей приметой издавна считалось найти подкову на дороге. А уж если она отвалилась от задней ноги лошади, так это вообще неслыханное везение! В этом случае знающие люди советовали поднять подкову, плюнуть на нее, а затем, предварительно загадав желание, бросить через левое плечо и уйти, не оглядываясь.

Страны, в которых популярен талисман-подкова

Удивительно, но поклонение подкове как талисману существует практически на всех континентах Земли:

  • В Западной Европе и Латинской Америке принято вешать подкову рожками вниз. В этом случае, как считают местные жители, счастье будет чудесным водопадом изливаться на них с небес

  • Исключение составляют Великобритания и Ирландия: ее жители вешают подкову рожками вверх, не желая, чтобы скопившееся в ней счастье утекло от них

  • В Мексике подкова и вовсе является неким сакральным предметом поклонения, ее украшают лентами, ликами святых, облепляют монетами и вешают так высоко, чтобы случайный посетитель дома не смог дотянуться до нее и осквернить священный амулет.
Подкова - талисман на счастье

Подкова – оберег от нечистой силы

Поверье, что подкова оберегает от нечистой силы пошло от убеждения, что дьявол, демон и любой иной представитель нечистой силы отчего-то всегда непременно ходит по кругу. А попав на подкову, нечисть вынуждена будет ходить взад-вперед — от одного ее конца до другого — бесконечно. То есть окажется в ловушке.

Парадоксально, но защиты от нечистой силы искала у подковы даже… церковь. Так, например, в церкви в Суффолке (Великобритания) под одним из порталов зарыта подкова.

Подкова на счастье украшала и одну из мачт на флагманском судне «Виктория» знаменитого адмирала Нельсона.

Но если уж говорить о традиции вешать подкову над дверью, то тут лучше всего вспомнить легенду о святом Дунстане. Тот, говорят, был прекрасным кузнецом. И вот как-то раз к нему в кузницу влетел сам дьявол с требованием подковать свое копыто. Однако сметливый кузнец вместо этого приковал самого нечистого к стене и начал бить что было сил. Дьявол не выдержал и попросил отпустить его. Кузнец согласился, но лишь в обмен на обещание никогда, ни при каких обстоятельствах не переступать порог дома, над дверью которого висит подкова.
Источник: vsyamagik.ru
×

По теме Подкова - талисман на счастье

Подкова - старинный талисман на счастье

Подкова на счастье — это один из тех талисманов, которые известны человеку не...
Магия

Подкова на счастье

Суть популярности этого талисмана заключается в том, что у любой металлической...
Магия

Подкова талисман

Подкова - очень древний символ благоденствия и удачи, обладающий мощными...
Магия

Подкова как талисман. Магия талисмана

Подкова - очень древний символ благоденствия и удачи, обладающий мощными...
Магия

Талисман Венеры - амулет, приносящий любовь и счастье

Чтобы добиться желаемого результата, люди прибегают к помощи различных амулетов...
Магия

Счастье в доме

Наконец-то, свершилось! Все мои друзья и просто знакомые поздравляют меня с тем...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность