Петров день в 2018 году. Традиции и обычаи

В середине лета православная церковь отмечает Петров день, который еще имеет название праздник Петра и Павла. Петров день завершает собой Апостольский пост и, по народным поверьям, считается серединой лета.

Какого числа Петров день в 2018 году
Петров день в 2018 году. Традиции и обычаи
Праздник Петра и Павла относится к непереходящим, а значит отмечают его каждый год в один и тот же день. Таким образом Петров день в 2018 году будет 12 июля.

День апостолов Петра и Павла завершает Апостольский или Петров пост, который в 2018 году продолжается с 4 мая. При этом сам праздник Петра и Павла не входит в число постных дней. Полное название праздника 12 июля - День святых первоверховных мучеников Петра и Павла, потому что, согласно преданию, в этот день апостолы приняли мученическую смерть.

Петров день - что за праздник

Петров день - это просто народное название церковного православного праздника установленного в честь апостолов Петра и Павла.

Святой Петр, сын простого рыбака, был одним из двенадцати апостолов — учеников Иисуса Христа. При рождении будущему апостолу дали имя Симон, но потом от Христа он получил прозвище Кифа, что на арамейском означало «камень», то есть, твердый в вере. Позже имя было переведено на греческий, по-гречески Петр — это также «камень».

Согласно Евангелию Петр был участником и свидетелем многих библейских событий, именно он трижды предал своего учителя, но потом искупил свою слабость и стал оплотом веры и создателем христианской церкви. Апостола Петра принято считать первым Папой Римским.

Святой Павел, которого православные христиане также поминают 12 июля, не входил в число двенадцати апостолов, он вообще был сначала одним из гонителей иудеев, но потом, когда встретил воскресшего Иисуса Христа, уверовал в единого Бога. Павел проповедовал христианское учение на территории Малой Азии и Балканского полуострова. Его послания входят в Новый завет.

Церковные книги утверждают, что апостолы Петр и Павел погибли мученической смертью в один день — 12 июля (29 июня по старому стилю).

По легенде апостол Петр пришел проповедовать в Рим, где был арестован и распят вниз головой. Апостол Павел также был казнен в Риме, но поскольку он был римским гражданином, то к нему считавшаяся постыдной казнь на кресте не могла быть применена. Павлу отсекли голову.

В христианской традиции имена этих двух святых тесно связаны — поэтому на Руси этот праздник иногда называли «Петры-Павлы».

Что нельзя делать в Петров день

12 июля на Петра и Павла православная церковь венчание не проводит.

Работать не воспрещается, но все же сегодня стоит заменить тяжелый физический труд заботой о духовном.

Как и на любой другой большой церковный праздник 12 июля не стоит в заниматься уборкой, работать в саду или огороде.

Утром следует отправиться на службу и помолиться.
А в течение всего дня не следует ругаться, думать о плохом или желать что-нибудь плохое окружающим.

В этот день принято устраивать праздничные семейные обеды и проводить время общаясь с близкими на природе, но нельзя затевать застолья с чрезмерным потреблением алкогольных напитков, ведь это религиозный праздник.

На Петра и Павла нельзя купаться, так как в этот день много смертей на воде.

Что нужно делать в Петров день

Пойти в храм на службу, перед этим умывшись из трех источников (это гарантировало защиту Петра в течение года).

Сегодня надо обязательно исповедаться и причаститься, завершив, таким образом, Петров пост. То есть, очистить не только тело, но и душу.

Приготовить рыбу. Женщины верили, что рыба на праздничном столе – это гарантия мира и счастья в доме.

В этот день наши предки готовили первый "молодой борщ", в котором все ингредиенты были нового урожая - и свекла, и капуста, и помидоры. И непременно борщ должен быть с молодым петушком. Данная традиция гарантировала обеспеченную жизнь в течение года.

На Петров день мамы пекли своим деткам "мандрыки" - булочки или пончики с творогом и фруктами. Считалось, что на Петра и Павла "кукушка мандриком подавилась" и перестает куковать.

Покататься на качелях. Если в этот момент засмеяться, то непременно счастливым будешь. А если заплачешь, жизнь сократишь.

На Петра и Павла обязательно надо идти в гости. Делается это для того, чтобы в суете не забыть о родных и друзьях.

Петров день 2018: традиции и обычаи

Праздник Петра и Павла в народе считался поворотным днем лета, после которого природа начинала готовиться к осени. осени. Люди верят, что в Петров День святой Петр якобы «оплевал» листья, поэтому после этого дня уже не заготавливали трав и растений, не ломали ветки на веники и т.п.

Обычаи Петрова дня напоминают обряды славян на Троицу и Ивана Купала. В народных традициях праздника смешались как христианские, так и языческие обряды, связанные с поклонением солнцу. Вероятно, в древности, все эти торжества были объединены, одним длившимся несколько дней праздником, посвященным летнему солнцестоянию. Но Петровский пост, введенный церковью после Троицы и длившийся до дня святого Петра, разъединил прежде единый летний круг языческих торжеств.

После Петрова Дня, 12 июля, дни начинают стремительно уменьшаться, ночи становятся более прохладными - солнце поворачивает к зиме. Накануне Петрова дня парни, девушки, женщины и мужчины в ожидании восхода солнца отправлялись на возвышенное место за деревню, где всю ночь жгли костры, варили кашу, пели, веселились. Этот обычай назывался «караулить солнце». Считалось, что в петровское утро солнце играет на небе, переливаясь разными цветами.

Песни, игры, пляски и шутки гуляний носили ярко выраженный любовно-брачный характер. С восходом бабы стаскивали с себя сарафаны, распускали волосы и бегали в одной рубахе по деревне, преследуемые парнями. Девушки в это время свистели, кричали, пели, плясали.

В Петров День, как и на праздник Ивана Купала, часто жгли костры. Пастухи зажигали огромные факелы и носили их вокруг загонов со скотом. Это было призвано защитить животных. Также для этого плели венки, которыми украшали скотину, загоны и изгороди, вешали венки на посуду.

До Петрова Дня во многих славянских традициях соблюдался запрет есть фрукты нового урожая, главным образом яблоки. Верили, что в Петров День святой Петр трясет в раю яблоню, потом собирает детей и угощает их яблоками; если же чья-нибудь мать нарушила запрет, ее ребенок лишается яблока. В Петров День матери, прежде чем отведать фруктов, относили их на кладбище, давали нищим, раздавали в память об умерших или устраивали угощение для соседских детей, и только после этого запрет есть фрукты снимался.

Приметы и поверья на Петров день
Праздник 12 июля - один из важных дней в году, когда примечали время уборки урожая и погоду до конца лета.

На Петров день жуки и ласточки низко летают - жди дождя.

Прошла Петровка — опало по листу, прошел Илья — опало два.

Ясно на Петра и Павла – год будет хорошим.
На Петров день дождь - урожай не худой, два дождя - хороший, а три - богатый. В Петра зарница хлеб зорит.

Рыбы из воды выпрыгивают – к непогоде;
Если собака по земле катается, жабы хрипло квакают, муравьи закупоривают муравейник, а комары кусаются с двойной силой, то будет дождь;

Придет Петрок - сорвет листок.
Если на Петров день сухая погода, то до конца лета будет тепло;

Ливень с утра – к плохому урожаю, в обед – к хорошему, а если три раза за день дождь пройдёт, то урожай будет обильный и богатый;

С Петрова дня красное лето, зеленый покос.
Петр и Павел день убавил, а жару прибавил;

На Петра голодаем, на Спас лакомимся;
Соловьи поют до Петра, а кукушка кукует.
На Петра и Павла кукушка перестает петь;

С Петрова дня в поле пожня (покос).
Если дождь пойдет в Петров день — сенокос мокрый будет;

Петровка — голодовка.
Если на Петров день дождь, то ещё 40 дней будет ненастье.
Взято из открытых источников.
×

По теме Петров день в 2018 году. Традиции и обычаи

21 июня - день летнего солнцестояния в 2018 году

Солнце в зените, солнечный круг висит, замирает над нашими головами и будто не...
Магия

Ильин день в 2018 году

Ильин День — это так называемый народный православный праздник. Ведь в языческие...
Магия

Сретение Господне. Приметы, обычаи и традиции

Один из самых почитаемых и значительных праздников в христианском мире...
Магия

Начало Рождественского - традиции, обычаи, приметы

С 28 ноября по 6 января православные верующие будут соблюдать Рождественский...
Магия

Аграфена Купальница - традиции, приметы и обычаи

Аграфена Купальница — не просто праздник, но и открытие купального сезона. В...
Магия

Ильин день 2 августа 2019 года: приметы и обычаи

День памяти пророка Ильи в народе назван Ильиным днем. С этим праздником связано...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация