Народные приметы на май 2018 года

В народе май всегда был одним из самых долгожданных месяцев. В этот период все расцветало, обновлялось, начинались работы в поле и городе. В это время люди обращали внимание на знаки, которые подает им природа, именно поэтому с этим месяцем связано множество народных примет.
Народные приметы на май 2018 года
С давних времен весна символизировала обновление и начало новой жизни. Для тех, кто занимался сельским хозяйством и работал в огороде, май был сложным, но продуктивным месяцем. В это время люди обращали внимание на любые изменения, происходящие вокруг них, в связи с этим появилось множество примет и суеверий. Большинство из них передавалось из поколения в поколение, и только самые точные смогли дойти до нас.

Народные приметы в мае

Народная мудрость гласит, что в мае сама природа предупреждает нас о предстоящих переменах. Соблюдая приметы, связанные с этим месяцем, вы узнаете, что ожидает вас в будущем и сможете избежать неприятностей.

1 мая. В этот день было принято наблюдать за цветами. Для этого наши предки выходили в поле и смотрели, какие цветы уже распустились. Если до этого дня мать-и-мачеха по-прежнему не расцвела, лето будет холодным и дождливым. Цветение фиалок говорит о том, что настало время сеять гречиху.

2 мая. В это время люди устраивали шумные гулянья и зазывали весну. Считалось, что грустить в этот день запрещено, иначе летом дожди будут слишком часто.

3 мая. С давних времен 3 мая считалось поминальным днем. С самого утра женщины собирались, шли на кладбище, а по возвращении домой устраивали поминальный обед. Согласно примете, в этот день запрещено ругать покойников и отзываться о них плохо, иначе их душа будет часто беспокоить живых родственников.

4 мая. Если 4 мая было холодно, люди выходили на улицу и прогоняли нечистую силу, которая зазывала холода. Если в этот день черемуха расцвела, лето будет теплым.

5 мая. В этот день верующие почитали память святого Луки. В связи с этим 5 мая было принято высаживать лук, чтобы получить хороший урожай.

6 мая. На Руси 6 мая считали днем сватовства. В этот день молодые девушки и юноши выходили на улицу, устраивали веселые гулянья и знакомились. Однако свадьбы назначались только на следующий месяц.

7 мая. В этот день люди ожидали морозов, поэтому вновь доставали теплую одежду и начинали утеплять дома. Если же 7 мая тепло, летом будут сильные холода.

8 мая. Если в этот день погода была теплой и солнечной, лето обещало быть жарким.

9 мая. Чтобы узнать о погоде на ближайшее время, в этот день отправлялись в лес и прислушивались к пению птиц. Если вокруг было тихо, это означало, что скоро наступят холода.

10 мая. Если в полдень на небе появилась высокая радуга, будет ливень. Если же на улице жарко, значит в ближайшее время дождей не ожидается.

11 мая. На Руси в этот день знахарки собирали березовый сок и отпаивали им больных. Считалось, что данный напиток способен исцелить больных как от легких недугов, так и от серьезных заболеваний.

12 мая. День девяти мучеников. В этот период больные отправлялись в церковь и просили святых об исцелении.

13 мая. Если в этот день на небе появятся звезды, вскоре будут грозы. Если же небо чистое, следует ожидать наступления холодов и снегопадов.

14 мая. Наши предки называли 14 мая соловьиным днем. Услышать в этот день пение соловья — хороший знак. Это означало, что лето будет теплым и урожайным.

15 мая. Если в этот день первая, кого вы встретите, будет женщина, скоро у вас появится опасный враг. Встреча с мужчиной говорит о том, что в ближайшее время у вас появится новый друг.

16 мая. В давние времена в этот день начинали сажать капусту и готовить щи. Чтобы в семье царили гармония и спокойствие, блюдо разбавляли молоком.

17 мая. В этот день продолжалась посадка капусты. Чтобы защитить урожай от вредителей и завистников, во время высадки разбивали горшок, а осколки закапывали в середине поля.

18 мая. Если в этот день выпал снег, значит пролежит он до лета. Теплая и солнечная погода была признаком того, что в ближайшие дни похолоданий не ожидается.

19 мая. Согласно народной мудрости, кто в этот день рано проснется, тот на весь год от болезней защитится.

20 мая. Если 20 мая на улице солнечно, значит летом погода будет жаркой. Если на небе появилась радуга, в июне возможны частые дожди.

21 мая. Чтобы в семье не было разлада, хозяйки пекли пироги, а затем приглашали на трапезу всех родственников. Тот, кто в этот день будет ругаться и сквернословить, весь год болеть будет.

22 мая. В этот день христиане вспоминали о заступнике и святом покровителе Николае Чудотворце. В связи с праздником верующие отправлялись в храм и просили святого Николая об избавлении от проблем, финансовых трудностей и тяжких недугов.

23 мая. В это время запрещалось заниматься домашними делами и сельскохозяйственными работами. Тот, кто пренебрегал приметой, весь год от недугов страдал.

24 мая. Согласной одной из примет, кто в этот день деньги в долг занимает, тот богатство и счастье свое отдает.

25 мая. День Епифана. Если в течение дня на небе яркое солнце, летом будет засуха и пожары.

26 мая. Считалось, что в этот день природа раскрывает свои целебные свойства. По этой причине 26 мая начинался сбор лекарственных трав, из которых затем готовились отвары и настои.

27 мая. Если на улице сильный ветер, значит скоро лето настанет. Если 17 мая ласточки летают низко, летом будет холодно и дождливо.

28 мая. Чтобы узнать погоду на ближайшее время, в этот день рано утром начинали жечь костры. Если дым из костра клубится, скоро наступит похолодание.

29 мая. Если на болоте лягушки шумят, вскоре начнутся дожди. Перемена атмосферного давления говорит о том, что днем погода будет ветреной. Если на поверхности водоемов появились кувшинки, больше похолоданий не будет.

30 мая. В этот день рыбаки отправлялись на рыбалку и по клеву определяли урожайность. Если клев был плохой, значит и год будет неурожайным. Если рыба клевала хорошо, ждали богатый урожай.

31 мая. В последний весенний день люди выходили на улицу, веселились, провожали весну и встречали лето. Кто 31 мая будет грустить и плакать, то весь год проживет в слезах.
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № M108-7884.
×

По теме Народные приметы на май 2018 года

Народные приметы на май 2019 года

Май — долгожданный месяц, когда приходит тепло и приближается лето. Избежать бед...
Магия

Народные приметы на август 2018 года

Завершающий летний месяц богат на приметы. Наблюдения наших предков не утратили...
Магия

Гороскоп на Май 2009 года. Астрологический прогноз на месяц

Это будет время опасных навязчивых фантазий, бредовых идей, рассеянности...
Магия

Гороскоп на май 2010 года. Астрологический прогноз на месяц

Каждый месяц пишу прогнозы и каждый раз убеждаюсь, насколько важно учитывать все...
Магия

Гороскоп На Май 2011 года: В Крови Горит Огонь Желанья

Май – чудесное время года и в этом году - это один из самых благоприятных...
Магия

Гороскоп на май 2012 года

Май 2012 года начнется с необычного явления - с соединения Сатурна со звездой...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество