Магические книги

Первые такие книги известны, примерно, с XII века. Интересно, что их использовали не только колдуны, но и врачи, и, наконец, просто знатные и богатые люди, которым необходимо было достичь чего-либо с помощью потусторонних сил.
Магические книги
Материалом для создания таких книг послужили египетские и греческие тексты V – I вв. до н.э., а также иудейские и латинские литературные источники.

Самой известной колдовской книгой является «Некрономикон», или «Книга мертвых». Еще известен труд «Ключ Соломона», который приписывается легендарному библейскому царю. Известно, что в 1350-х годах папа Иннокентий VI приказал ее сжечь, да и потом она неоднократно осуждалась церковью. Очень популярен был «Ключ Соломона» в XVII веке.

Еще среди, так называемых «Книг тьмы», известен «Гримуариум Верум». Это произведение было написано по–французски, вероятно, в середине XVII столетия.

Среди других магических книг можно назвать «Манускрипт Гонория», который был напечатан в Риме между 1628 и 1671 годами и приписывается Римскому папе Гонорию, которого современники считали могущественным чародеем.

Германия также внесла вклад в создание «Книг тьмы». Так, например, «Книгу Священных таинств Абрамелина Мага» написал одноименный немецкий колдун из города Вюрцбурга для своего сына в 1459 году.

В Англии была создана «Книга Черной Магии и Договоров», которая вышла в свет в 1898 году. Ее автор Артур Эдуард Уэйт – глава мистического Ордена Золотой Зари.

Но особенно популярной из магических книг была, написанная в XVII веке книга «Гранд Гримуар» («Великая Колдовская книга»).

Магические книги в России
В период XV - XVII вв. в России появились переводы магической литературы с латинского и греческого. Русский читатель интересовался, в основном, астрологией. Среди астрологических трудов наиболее известны «Рафли», «Аристотелевы врата», «Звездочетец».

Также в России читали «Громовник», повествующий о погоде, эпидемиях, бурях и землетрясениях, «Мысленник» - трактат о мироздании, «Волховник» - сборник народных примет, «Сновидец», «Путник» - описание дорожных встреч одиноких паломников со злыми и добрыми потусторонними существами, «Зелейник» - целительский травник и много других.
×

По теме Магические книги

Книги сновидений

Иногда (довольно часто) методы прямого самовнушения, включая и значительную...
Магия

Подстрочник Открытой книги М.Нострадамуса

П Р Е Д И С Л О В И Е (М.Нострадамуса к Пророчествам) Ton tard aduenement Cesar...
Магия

Создание светлай книги

Псалом 1. Блажен муж,который ходит на совет честных,и стоит на пути грядущем,и...
Магия

Магические свойства камней

Любой минерал имеет свою структуру, на которой как на каркасе держится...
Магия

Магические правила

1. Правило мысли: миром правит мысль Течение мыслей определяет грядущие события...
Магия

Магические свойства деревьев

Медитация - получение силы от Дерева Для этой медитации лучше покинуть город и...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума