Мистерии древнеегипетских Жрецов

Египетское Таро – Мистерии древнеегипетских Жрецов

Astro7, 25 июня 2010
Карты Таро – это иероглифическая «Книга Тота ». Гадать на картах Таро первыми начали цыгане, а во времена фараонов Таро было собранием золотых чеканных листов, фресок на стенах тайного храма, на которых в символической форме изображались оккультные истины – Арканы.
Мистерии древнеегипетских Жрецов
Само слово Таро означает в переводе – Царский Путь . Это путь Посвящения, понимаемого, как последовательное овладение каждым из Арканов Таро. Есть ли в памятниках искусства Древнего Египта, дошедших до нас, что-нибудь похожее на картины Египетского Таро?

При желании, в египетской живописи, графике и скульптуре можно найти Императора и Императрицу – возьмите любого фараона или его супругу на троне – Мага, Папу (Иерофанта) и Папессу (Жрицу), Дьявола, Смерть – подойдут многие фигуры божеств. Фараон на колеснице – вот вам и седьмой Аркан. Фараон между Исидой и Нефтидой, а сверху крылатый скорбей, чем не шестой Аркан «Влюблённые» из Марсельского таро? История свидетельствует – первым человеком, который связал карты Таро с древнеегипетской культурой, был француз Антуан Кур Жебелен (1728-1784), протестантский пастор, франкмасон, ученый (был в одной ложе с Вольтером и Бенджамином Франклином). Свои изыскания и философские рассуждения он обобщил в капитальном труде «Первобытный мир, его анализ и сравнение с миром современным». С 1773 по 1782 вышло девять томов; работа была далека от завершения, но её прервала смерть автора. Под «первобытным миром» подразумевался не мир волосатых дикарей, а нечто совершенно противоположное – золотой век, идеальная цивилизация, от распада которой произошли все последующие деградировавшие цивилизации. Кур де Жебелен стремился восстановить облик этой исчезнувшей пракультуры, главным образом, посредством изучения мифов и сравнительной этимологии. В старомодном написании «Tarraux» , в пятом томе (1778 г.), в «Этимологическом словаре французского языка» Жебелен сообщает о египетском происхождении карт Таро: «Таро. Древняя книга мудрости. Была намеренно замаскирована древнеегипетскими жрецами под колоду игральных карт. Карточная колода распространена в Германии, Италии и Швейцарии. Это система египетская, как мы ещё однажды покажем; её название состоит из двух восточных слов – Tar и Rha (Rho), и означает «Царский путь». Собственно говоря, она и пережила века именно потому, что оставалась нераспознанной в качестве книги мудрости».

Мы читаем это рассуждение у многих авторов, и полезно знать, что впервые его высказал Антуан Кур де Жебелен в 1781 году, он был первый, кто высказал идею древнеегипетского происхождения карт Таро и их эзотерической и оккультной значимости.

Второй важнейшей фигурой в египетской и вообще эзотерической традиции Таро, несомненно, является Жан – Батист Альет (1738 -1791), более известный под каббалистическим псевдонимом Этейла. Именно Этейла способствовал рождению массового интереса к Таро и распространению идей о Египетском Таро, впервые написанных Жебеленом. В 1782 году Этейла написал и представил цензору книгу «Египетская картомантия или истолкование 78 иероглифов на картах, называемых Таро». Цензура не дала добро на публикацию. Этейла полностью согласен с Жебеленом относительно египетского происхождения Таро.

Этейла добавляет некоторые подробности: «Книгу Тота» создала коллегия из семнадцати магов во главе с Гермесом Трисмегистом; было это в 171-м году после великого Потопа, или за 3953 года до написания книги в 1783 году. Изначальные картины были начертаны на золотых листах и находились в Храме Огня в Мемфисе» – это идея, которую впоследствии будет развивать Поль Кристиан. Великий гадатель и предсказатель был убеждён, что колоды, бытовавшие в современной ему Европе, были искажениями изначальных символов, и (впервые в истории!) – взял на себя труд «восстановить» Египетское Таро и создал для этого специальное исследовательское общество. Плод его усилий каждый может видеть в колоде « Большой Эттейлла, или Египетское Таро», которая издавалась в конце XX века французской фирмой «Гримо».

Подведём итог, Этейла (Жан – Батист Альетт) был первым, кто восстановил полную колоду изначального Египетского Таро, как «Книги Тота». Традиция Эттейлы очень быстро преобразовалась в один из методов картомантии или просто – гадании на картах .

Таро не заняло бы столь почётного места в системе оккультных и эзотерических наук, какое оно имеет сегодня, если бы не Альфонс-Луи Констан (1810-1875), более известный как Элифас Леви. Именно он завершил начатое ещё в эпоху Возрождения дело соединения различных ветвей Западной эзотерической традиции в единое целое, и картам Таро в этом целом была отведена важная роль. Элифас Леви был согласен с Кур де Жебеленом в том, что Таро содержит мудрость Древнего Египта и заслуживает названия «Книга Тота», но гораздо больше его увлекала идея (впервые высказанная Кур де Жебеленом) о соответствии двадцати двух козырей ( термин «Арканы» был введен позже Полем Кристианом) – двадцати двум буквам еврейского алфавита! Леви не оставил нам собственной колоды, и реализовать указания мэтра суждено было его последователям – французу Жерару Анкосу (1865 -1916), более известному как доктор Папюс, и швейцарцу Освальду Вирту (1860-1943). Папюс при помощи художника создал полную колоду из 78 карт и опубликовал её в виде альбома иллюстраций к книге «Предсказательное Таро» в 1909 году. Он назвал свою работу «Полным восстановлением египетского Таро», и, надо признать, что у этих карт гораздо больше египетского колорита, чем у рисунков Этейлы, Леви и Вирта.

Элифас Леви обеспечил непреходящий интерес к работе «Книга Тота». Вирт и Папюс положили начало особой ветви оккультной традиции Таро. Только в 1938 году -1942 гг. возникает «Таро Тота» мага Алистера Кроули и художницы Леди Фриды Харрис.

Мы же обратимся к другой ветви традиции, подарившей нам несколько вариантов классического «Египетского Таро». Основателем её был ученик Леви, Жан–Батист Питуа (1811-1877), известный также под псевдонимом Поль Кристиан.

Жизнь писателя и журналиста Питуа – Кристиана приняла новое направление в начале 1850-х, когда судьба столкнула его с Элифасом Леви. Некоторое время он брал у мэтра уроки астрологии и Таро. В 1863 году Поль Кристиан опубликовал свою первую оккультную работу – « Красный человек из Тюильри», в которой пожилой монах беседует с Наполеоном I. У монаха хранится манускрипт, в котором излагаются законы оккультизма, и около половины «Красного человека» посвящено пересказу этого документа. В нём описывается особая сложная система астрологии. В эту систему органически вплетается нумерология, Таро и особый «алфавит Магов», или «Египетский иератический алфавит». В отличии от других оккультистов, Кристиан никогда не упоминал о еврейских буквах, хотя знаков в его «Алфавите Магов» – тоже 22, и названия некоторых из них похожи на еврейские! Карты Таро в манускрипте «Красного человека» описываются, как «78 ключей к символическим домам внешнего десятого кольца Розового Креста».

В 1870 году увидела свет вторая знаменитая работа Кристиана, посвященная оккультизму – «История Магии». Из семи книг «Истории» четыре посвящены магии разных культур, в двух объясняется астро-нумерологическая система Кристиана, а одна посвящена – «Мистериям Пирамид». В ней подробно рассказывается о процессе посвящения неофита в тайное звание древне-египетских жрецов. В отличии от версии Этейлы, дело происходит не в Мемфисе, а под Великими Пирамидами.

На каждом из двадцати двух, а не семидесяти восьми – !, этапов посвящения неофита знакомят с символической картиной на стене очередного зала. Хотя в каждой картине мы узнаем один из 22-х «арканов» Таро, само название «Таро» в этом разделе книги не упоминается ни разу! Кристиан первым назвал картины Таро – «Арканами», т.е. «Таинствами» и ввел новые элементы в иконографию Таро. Когда вы читаете, например, что одно из названий Большого Аркана «Мир» – «Корона Магов», когда вы видите меч в руке у Колесничего или крокодила поджидающего «Дурака», когда вы замечаете на картах Таро странные буквы «Алфавита Магов», знайте – это всё идёт от Поля Кристиана.

«Мистерии Пирамид» были переведены на английский язык Женевьевой Стеббинз в 1901 году, и вскоре с ними смог ознакомится К.К. Заин (1881-1951гг.), которому предстояло изложить в 21 книге полный курс герметического учения Братства Света и стать выдающимся американским астрологом XX века.

Заин включил Кристиановские описания Арканов в свою книгу «Священное Таро» и пересказал, с некоторыми эзотерически важными добавлениями и уточнениями, Кристиановский ритуал посвящения в другой своей книге « Астрологические сигнатуры» .

Заин К.К. интегрировал Таро и посвятительный ритуал во всеобъемлющую систему эзотерического образования, в которой традиционная астрология, алхимия и магия были тремя равно важными направлениями.

В 1896 году во Франции вышла книга «Двадцать два герметических листа прорицательного Таро», автора Р.Фальконнье. Она была снабжена иллюстрациями Мориса Отто Вегенера, как утверждал подзаголовок книги, «точно воссозданными по священным текстам, в соответствии с традициями Магов Древнего Египта». Автор говорит, что его задачей было воспроизвести «Герметическое Таро» в подлинно египетском стиле. Эта нумерация и этот дизайн Египетского Таро легли в основу ряда последующих книг и колод Таро.

В 1901 году американец со звучным французским именем Эдгар де Валькур Вермон и ещё более звучным псевдонимом Граф де Сен–Жермен издал в Чикаго книгу «Практическая астрология». Сен- Жермен превращает ISIS (Исиду) в IRIS(Ириду). В отличие от Кристиана и Эли Стара все Аркана у Сен-Жермена иллюстрированы, имя художника не упомянуто. В Аркане IV «Кубический камень»- утеряна буква алфавита Магов, а Аркан II «Врата Святилища» – почему-то радикально изменен. Добавлены иллюстрации Малых Арканов. Таким образом, в книге «Практическая астрология» – Египетское Таро впервые было опубликовано, как полный набор из 78 картин.

78 Арканов Сен-Жермена были изданы как колода монохромных карт Egyptian Tarot Deck в 1980 году фирмами U.S. Games Systems (США) и AGMuller (Швейцария). В 1991 году австрийский художник Йозеф Махинка создал Ibis Tarot, полноцветную версию этого же Таро.

В последующие годы было выпущено несколько русифицированных изданий последней колоды под названием «Египетское Таро». Одно из них, большого формата, воспроизводит изначальные 1863 года Кристиановские названия карт.

Откуда Кристиан узнал о ритуалах египетского посвящения, которые он и его последователи К.К.Заин и Вольдемар фон Укскулль столь красочно описали в своих книгах? Сам Кристиан недвусмысленно ссылается на Ямвлиха, сирийского философа – неоплатоника, и как бы пересказывает его трактат «О мистериях». На самом деле, в тексте Ямвлиха говорится о природе богов и об отношениях между богами и людьми, о прорицании, о личных даймонах, о ритулах и о многом другом. Но в нем абсолютно нет ничего, что хотя бы отдаленно напоминало посвятительный сюжет Кристиана или описания Арканов Таро. Не сам ли Ямвлих был источником мифа о посвящении под Пирамидами с использованием Таро? У Поля Кристиана, конечно, могли быть и другие источники, которые нам неизвестны и уже никогда не будут известны. Рукописи, к сожалению, горят. Сейчас, мы можем только представлять и фантазировать о том, какие сокровища из монастырских библиотек ему довелось перелистывать 170 лет назад…

Есть истины исторические и есть истины эзотерические. Исторические истины о Мистериях Пирамид и Арканах Таро, основанные на сохранившихся свидетельствах, текстах и изображениях, мы можем изучать и обобщать, а истины эзотерические ждут того, кто готов продолжить путь дальше.

По теме Мистерии древнеегипетских Жрецов

Древнеегипетская роспись

Наш мир похож на крутящийся цветной калейдоскоп. Рекламные щиты переливаются...
Журнал

Мистерия Цам

Бурятия, расположенная в Южной Сибири, по обе стороны Байкала, с древних времен...
Религия

Жрецы Древнего Египта

Древние египтяне, согласно свидетельствам Геродота, были самым богобоязненным и...
Журнал

Древнеегипетская Книга мёртвых

«Книга мёртвых» в Древнем Египте — сборник заклинаний, помещаемый в гробницу с...
Религия

Мистерия Цам

Впервые в новейшей истории России. Полная мистерия Цам в исполнении 32 тибетских...
Журнал

Мистерия Цам

Мистерия Цам (Чам) ежегодно совершалась в буддийских монастырях Тибета, Непала...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы