Осознание тела. Упражнение слепого

Данное упражнение начинается с очень простого действия: надо завязать глаза так, чтобы к ним не проникал никакой свет. Может быть придется положить под повязку на каждый глаз несколько слоев мягкой бумаги, чтобы обеспечить полную темноту, Теперь, когда вы «ослепли» (смотри упражнение 43), вам следует оставаться активным и постараться вжиться в новую ситуацию.

Во многих случаях очень помогает, а иногда и просто необходимо присутствие помощника, того, кто будет сопровождать вас, предохраняя от опасностей во время выполнения сложных упражнений или в иных сложных ситуациях, которые могут возникнуть. Помощник должен говорить как можно меньше, чтобы не помешать процессу повышения вашей чувствительности. В то же время, он или она должны стараться не слишком опекать вас, чтобы вы обрели самостоятельность за возможно более короткое время. Помощник будет также способствовать созданию условий, требующихся для выполнения каждого из упражнений, например, он будет направлять вас, когда вы не сможете самостоятельно ориентироваться.

В тех случаях, когда требуется ходить или бегать, вам следует поднимать колени выше, чем обычно, как во время марта, особенно при передвижении по неровной местности. Таким образом вам легче будет адаптироваться к неровностям почвы и к препятствиям, - например, камням или стволам деревьев. Полезно использовать также технику быстрой «походки силы», поднимая бедро при каждом шаге. Бедра следует поднимать непосредственно одно за другим, не забывая пружинить, чтобы ноги смогли адаптироваться к любым неровностям почвы. В тех местах, где много деревьев или иных крупных препятствий, для предотвращения травм лучше вытянуть руку перед лицом, особенно если вы один, без помощника.

Нижеприведенные упражнения можно практиковать в различных ситуациях, в зависимости от степени их сложности, вашей опытности и знания своего «существа тьмы».
×

По теме Осознание тела. Упражнение слепого

Осознание тела

Большинство техник, которым дон Хуан обучал Карлоса, подразумевают использование...
Магия

Осознание тела. Ложе из струн

Это упражнение можно считать одним из самых приятных, но не потому, что оно...
Магия

Осознание тела. Упражнения с закрытыми глазами

Это упражнение и те, что будут приведены ниже) относятся к категории, которую я...
Магия

Осознание тела. Бег в неизвестность

Это одно из моих любимых упражнений, так как оно позволяет нам более...
Магия

Упражнение по сталкингу

Обычным состоянием для большинства людей является такое, в котором преобладающее...
Магия

Упражнение Ветер

Найдите возможность выйти на улицу в ветреную погоду. Начинать лучше летом...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность