Осознание тела

Большинство техник, которым дон Хуан обучал Карлоса, подразумевают использование телесного восприятия как необходимого элемента - в действительности не существует иного восприятия, кроме телесного. Таким образом, цель последующего раздела - представить некоторые техники, где уделяется особое значение взаимосвязям тела и окружающего мира, в особенности мира природы, где нет места рациональному мышлению.

Прогулка равновесия.
Во-первых, необходимо с математической точностью определить центр равновесия тела (VII-126). Найти его надо с точностью до миллиметра, проводя измерения как в длину, так и в ширину. Можно отметить центр чернильной меткой или маленьким камешком, прикрепив его липкой лентой или безвредным для кожи клеем.

Знать точный центр тела необходимо не только для данной техники, но и для множества других техник, так как концентрация на нем внимания приводит к значительному повышению восприятия при любых обстоятельствах.

После определения и фиксирования центра равновесия тела можно начинать прогулку. В целом она состоит из тех же элементов, что и «прогулка внимания», только в данном случае внимание будет сконцентрировано на трех главных моментах: центр равновесия тела, дыхание и окружающая среда.

Дыхание помогает в создании ритма и концентрации внимания во время прогулки. Окрестности должны восприниматься интуитивно, а не визуально.

Ваши глаза должны «обозревать» землю непосредственно перед вашими ногами, поэтому хорошо иметь некую подсказку направления, например, идти в цепочке друг за другом или, если вы один, идти по знакомой местности.

Ключевой момент этого упражнения - фиксация восприятия и осознания в центре равновесия вашего тела, ощущение этого места как корня вашего восприятия. Практикуя восприятие различных окрестностей, предпринимайте длительные прогулки, стремитесь воспринимать природу каждой местности без помощи глаз. Здесь не имеется в виду, что нужно стараться создавать воображаемые зрительные образы, скорее надо стараться непосредственно ощутить, как каждое место влияет на вашу энергию и чувства.

Кстати, камешек, прикрепленный к центру равновесия вашего тела может также служить в качестве средства вызова сновидений; просто засыпайте, не убирая его.
×

По теме Осознание тела

Осознание тела. Ложе из струн

Это упражнение можно считать одним из самых приятных, но не потому, что оно...
Магия

Осознание тела. Упражнения с закрытыми глазами

Это упражнение и те, что будут приведены ниже) относятся к категории, которую я...
Магия

Осознание тела. Упражнение слепого

Данное упражнение начинается с очень простого действия: надо завязать глаза так...
Магия

Осознание тела. Бег в неизвестность

Это одно из моих любимых упражнений, так как оно позволяет нам более...
Магия

Осознание сновидения

Осознание сновидения - лишь этап в длительном процессе индивидуального развития...
Магия

Осознание во сне

Из предложенных трюков выберите наиболее подходящие для вас. Если не знаете, что...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?