Новые чувства

Внутренний диалог тесно связан с привычным для нас использованием пяти чувств, но если мы попробуем использовать эти чувства как-то иначе, то сможем достичь состояния тишины.

В современном потребительском обществе зрение можно назвать «царицей чувств». В потребительском обществе наших дней основное воздействие направлено на органы зрения, все рассчитано на зрительный удар, поэтому остальные чувства обычных людей отступают на второй план. Когда мы находимся во власти зрения, мы перестаем прислушиваться к тому, что говорят нам остальные чувства, а зрение становится послушным слугой внутреннего диалога.

Обычная связь чувств и внутреннего диалога может быть выражена следующим образом: глаза - мысль - мир - глаза и так далее. То, что мы видим, и то, как мы это видим, определяется нашим внутренним диалогом, причем таким образом, что мы воспринимаем не совсем то, что находится вне нас, - сначала мы проецируем на эту реальность свои внутренние представления, а потом их же и воспринимаем, даже не подозревая об этом.

Мы с детства привыкли к тому, что зрение является самым важным чувством, - вот почему, когда нам удается научиться видеть несколько иначе, чем обычно, или изменить иерархию чувств, то мы может добиться прекращения внутреннего диалога. Примером может служить индейская цепочка ночью, когда слух и осязание заменяют зрение и становятся основой восприятия. Любое необычное использование чувств может послужить способом достижения состояния «внутренней тишины».

Слушание
Оставайтесь в полном молчании с закрытыми глазами в течение, по меньшей мере, пятнадцати минут, прислушиваясь к окружающим звукам (II-225).

Природный поток
То же самое, что и в предыдущем упражнении, только проводиться оно должно в месте, где слышен постоянный и постоянно меняющийся звук, - например, на берегу ручья, у потрескивающего костра, во время дождя или непрерывного ветра.

Вслушивание в тишину
Вслушивайтесь в окружающие звуки, пытаясь' найти между ними моменты тишины, пока вы не начнете воспринимать не только последовательность звуков (их ритм), но и ритм тишины. Постарайтесь связать эти моменты между собой, как вы обычно поступайте со звуками (II-225-232).

Временная слепота
Закройте глаза повязкой и пребывайте в таком состоянии слепоты от нескольких часов до нескольких дней, стараясь при это заниматься обычными делами. Правда, в это время за вами должен наблюдать кто-то другой, чтобы вы не получили травму.

Расфокусированное зрение
Расфокусируйте взгляд, стараясь не фиксировать его на каком-либо одном предмете. Проделывайте это упражнение на протяжении как минимум пятнадцати минут (V-295-296).

Наблюдение за тенями
Созерцайте объекты, отбрасывающие большую тень (деревья, скалы, холмы и так далее), стараясь визуализировать эти объекты не как комбинацию красок и света, а как комбинацию теней (III-194).
×

По теме Новые чувства

Новые формы мышления

О принципах планирования как новых формах мышления, я уже упоминала в статьях...
Магия

Аффирмации-как новые мысли

Аффирмации могут помочь вам изменить вашу жизнь к лучшему. Для того, чтоб новые...
Магия

Новые отношения

Добрый вечер! Сейчас я в начале новых отношений, до этого никто не...
Магия

Избавление от чувства собственной важности

«Чувство собственной важности?», «А, ну с этим у меня все в порядке», «Я уже...
Магия

Эмоции и чувства

Здесь мне хотелось бы провести различие между эмоциями и чувствами. Чувства...
Магия

Как Знаки Зодиака выражают свои чувства

Всем нам свойственна импульсивность или скромность, но не у всех одинаковый...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество