Дыхание. Полное йоговское дыхание

Существуют три вида дыхания: верхнее, среднее, нижнее. В первом дыхании принимает участие только верхняя часть груди и легких. При вдохе поднимаются ребра, ключицы и плечи, воздухом наполняются лишь некоторые отделы легких. Большая часть кислорода не достигает альвеол и не вступает в полезный газообмен. Так обычно дышат люди, не знакомые с физкультурой, ведущие малоподвижный образ жизни, а также те, кто страдает астмой, одышкой, носит тугой пояс или загружает до предела желудок. Этот вид дыхания йоги считают неполноценным, приводящим к различным заболеваниям дыхательного аппарата и всего организма. При среднем дыхании, которое называется еще межреберным, воздухом наполняется средняя часть легких. Это дыхание напоминает и верхнее дыхание (ребра немного поднимаются, а грудь расширяется), и нижнее (приходит в движение диафрагма и выдвигается вперед живот). Тем не менее, оно остается поверхностным. Нижнее, или брюшное, дыхание выполняется нижней частью груди и легких. При этом живот совершает движения вперед и назад, а купол диафрагмы — вверх и вниз. Люди, которым приходится низко наклоняться над столом, когда они пишут или читают, а также некоторые музыканты и певцы частенько дышат «животом».

Полное йоговское дыхание включает в себя все три вида дыхания: верхнее, среднее и нижнее.

Полное дыхание приводит в действие весь дыхательный аппарат, все альвеолы и дыхательные мускулы. Оно обеспечивает оптимальное насыщение организма кислородом, стимулирует обмен веществ, увеличивает иммунные силы организма, оказывает благоприятное воздействие на эндокринную систему, излечивает от сердечных недугов.

Оно выполняется из любого положения — стоя, сидя, лежа и при ходьбе. После выдоха медленно вдыхайте на счет 8 или 6, наполняя воздухом сначала нижнюю часть легких (живот выдвигается вперед), затем среднюю (расширяются ребра и грудь), наконец, верхнюю (поднимаются ключицы). В этот момент живот рефлекторно подтягивается к позвоночнику. Затем начинайте медленный выдох, сначала втягивая внутрь живот, затем опуская ребра, грудь, плечи. Эти волнообразные движения при вдохе и выдохе должны быть мягкими, плавными, без резких толчков и больших на-пряжений.
×

По теме Дыхание. Полное йоговское дыхание

Cердце, полное смирения

Любовь. В жизни нет ничего величественнее и важнее, чем любовь. С ее помощью мы...
Магия

Дыхание

Итак, мир вокруг нас живой, он дышит, то есть в нем все время движется жизненная...
Магия

Правильное дыхание

Мы уже говорили о том, что неправильное движение энергии, а значит, и...
Магия

Кожное дыхание

Осталось совсем немного - приучить нашу кожу к полноценному энергетическому...
Магия

Загрузочное дыхание

Это - впитывание космической энергии во время дыхания, вместе с воздухом...
Магия

Холотропное дыхание

Основными элементами холотропного дыхания являются: -более глубокое и более...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность