Энергетическое поле. Проявление сил ян и инь

В традиционной восточной медицине считается, что формой проявления «Жизненной Силы», или праны (китайское обозначение жизненной силы — чи), основой жизненного тонуса организма является взаимодействие и борьба противоположностей, или «полярность сил» Ян — Инь. Движение и покой, активное и пассивное, свет и тьма, внешнее и внутреннее, мужское и женское и т. д.— две стороны каждого предмета и явления природы составляют конкретное выражение понятий Ян и Инь. Именно во взаимодействии и взаимоотрицании, в борьбе противоположностей видят восточные ученые реальную основу всего существующего и совершающегося. Внутренняя борьба этих сил реализуется в каждом явлении природы, и именно она-то и обеспечивает ее движение и развитие, именно она является и формой проявления «Жизненной Силы» (Жизненной Энергии), слаженности или расстройства жизненных процессов.

По утверждению древних китайских ученых, индивидуальность каждого человека определяется прежде всего его темпераментом. В зависимости от соотношения у каждого человека противоборющихся сил Ян — Инь можно различить пять основных темпераментов: с резким преобладанием активного начала, то есть возбуждения (та-ян-цзы-жень); с небольшим преобладанием активного начала (сяо-ян-цзы-жень), уравновешенный темперамент с состоянием «мира» между основными процессами (ян-инь-хэпин-цзы-жень), с некоторым преобладанием пассивного начала, то есть торможения (сяо-инь-цзы-жень) и с резким его преобладанием (та-инь-цзы-жень). При нарушении установившегося, соответственно темпераменту, соотношения Ян — Инь возникает болезнь. В зависимости от складывающегося соотношения сил Ян — Инь различаются два основных патологических синдрома: синдром избытка (Ян) и синдром недостатка (Инь). При лечении в первом случае необходимо «отнимать» (сэ), во втором — «добавлять» (бу) определенное количество «жизненной энергии».

Подобная трактовка «Жизненной Энергии» через единство противоположностей подтверждается в йоговских положениях об энергии. Понятия Ян и Инь относительно энергетического поля йога конкретизирует в виде лунных (отрицательных) и солнечных (положительных) флюидов. Эти флюиды, являясь положительными и отрицательными только по отношению друг к другу, вследствие обладания противоположными качествами определяют гармоничность функционирования энергетического поля, а также органов и систем физического тела (в основных энергетических потоках внутри поля и во взаимодействии ауры с окружающей средой участвуют так называемые нейтральные флюиды). Нарушение определенного равновесия солнечных и лунных флюидов, построенного соответственно темпераменту человека, ведет к тем или другим последствиям. Например, преобладание положительного флюида вызывает усиленную деятельность всех функций организма: повышает температуру, увеличивает обмен веществ, способствует выделениям из желез, ускоряет и усиливает пульс и, кроме того, может вызвать воспалительные процессы, нарывы, сыпи. Незначительное его преобладание вызывает подъем энергии, который принято называть «избытком сил», устраняет усталость, дает склонность к усиленной деятельности. Для нейтрализации этого флюида, кроме выработки отрицательного флюида, рекомендуется охлаждающая пища и питье (холодная вода, молоко и прочее), прохладное помещение, легкая одежда, жаропонижающие и успокаивающие средства: холодная ванна, обтирания и т. п. Избыток отрицательного флюида замедляет все функции организма: понижает температуру, вызывает вялость, а также ведет к ощущению меланхолии и тоски.

В практической жизни при вялости, состоянии пассивности нужно прибегать к солнечному дыханию (Сурия-Свара), вырабатывающему аналог силе Ян — положительные флюиды. Чтобы выработать флюиды, нужно дышать через правую ноздрю, закрыв левую пальцем, стараясь, чтобы работало только правое легкое, левое же не должно участвовать в процессе дыхания. Последнее достигается подкладыванием под левый бок подушки (если упражнение выполняется лежа) или прижиманием левого бока рукой. При избытке сил, беспокойстве, возбуждении, гневе следует

использовать лунное дыхание (Чандра-Свара), вырабатывающее аналог силе Инь — отрицательные флюиды. Чтобы выработать отрицательные флюиды в лунном дыхании, нужно дышать через левую ноздрю, закрыв правую пальцем, стараясь, чтобы работало только левое легкое, правое при дыхании не работает. При лунном дыхании, так же, как и при солнечном, можно использовать подушку для фиксации нерабочего легкого. Но нужно стремиться к тому, чтобы выполнять солнечное и лунное дыхания без всяких вспомогательных приемов и средств. Можно контролировать себя, прикладывая руки к груди и наблюдая, чтобы соответствующая половина груди приподнималась, расширялась, а другая половина груди оставалась спокойной, без движения. Можно также следить за дыханием, упражняясь перед зеркалом. Одним из признаков, что человек постепенно привыкает дышать определенными ноздрей и легким, является легкое расширение соответствующей ноздри.
×

По теме Энергетическое поле. Проявление сил ян и инь

Cоотношение темных и светлых сил в энергии Инь

Здоровый же астрал (астросом) обеспечивает элемент душевной гармонией (это...
Магия

Влияние Рэйки на энергетическое поле человека

Окружающий нас мир, не является таким, каким мы его представляем, пользуясь...
Магия

Душа человека. Энергетическое поле

Человек окружен многослойной аурой, излучающей энергию, абсолютная мощность...
Магия

Проявление утомления при нарушениях

Утомление - это результат накопленных в течение жизни травм и шоков, которые...
Магия

Реальность как проявление иллюзии

Природа существования, которая создает мир, имеет ту же природу, что и сознание...
Магия

Проявление Меркурия в знаках воды и воздуха

Сейчас мы обратимся к стихиям. Как вы думаете, какая стихия наиболее...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество