Ретроградный Меркурий. Эзотерический символ

Традиционно Меркурию приписывалось управление всеми формами коммуникаций. Его символ, сформированный кругом Духа, находящимся между полукругом Души и крестом Материи, показывает, что человек достигает согласия между этими тремя существенными его частями, понимая, как они объединяются во всем его творческом выражении.
Ретроградный Меркурий. Эзотерический символ
Полукруг на вершине символизирует Душу, которая активно вливается вниз в Дух, а тот в свою очередь старается выразить себя внешне, проталкивая свои идеи дальше вниз в крест Материи. Чтобы этот процесс работал, человек должен достичь понимания, что все знание исходит от высшей плоскости и постепенно просачивается к низшей. Когда человек находится в гармонии с собой, все его знание зарождается в его Душе, а затем, проходя через его Дух, ищет внешнего выражения через действия тела и его реакции на форму, которую он видит в мире вокруг себя. Таким образом, самовыражение человека сильно зависит от того, как он воспринимает вещи, а также от его Духа или тела. А восприятие во многом находится в сфере управления Меркурия.

По существу, человек может использовать свой Меркурий, чтобы воспринять свою Душу, выразить свой Дух или удовлетворить потребности своего тела. Он может активно выражать себя, полностью основываясь на своей Божественной Сущности, и таким образом рассматривать весь мир как опыт Души во всех вещах. Или он может стараться активно выражать себя через свой Дух, таким образом окрашивая свое восприятие окружающего мира как яркий движущийся калейдоскоп жизни. Его третья возможность — выражать себя, осуществляя физические потребности, — следовательно, он может рассматривать мир вокруг себя как материальный и физический.

Человек, достигшей высшей точки, способен делать все это. Но большинство индивидуумов выбирают один способ выражения как превосходящий два остальных.

Когда Меркурий оказывается ретроградным, естественный приоритет Души над Духом и над Материей становится инверсным. Индивидуум больше всего интересуется формой своей жизни, а также пониманием формы всех вещей, окружающих его. Затем через свое восприятие (соответствует ли такая форма идеям формы, которые он установил для себя в течение предшествующих инкарнаций) он активирует Дух. Наконец, когда форма соответствует и Дух активирован, он достигает удовлетворения формой и позволяет себе воспринять свою Душу.

Тройственность Души, Духа и Материи делает Меркурий наиболее важной планетой с точки зрения того, как индивидуум воспринимает свой полный жизненный опыт.
×

По теме Ретроградный Меркурий. Эзотерический символ

Ретроградный Уран Эзотерический символ

Символ Урана сформирован двумя направленными в противоположные стороны...
Магия

Ретроградный Нептун. Эзотерический символ

Символ Нептуна сформирован полукругом Души, поднимающимся из креста Материи...
Магия

Ретроградный Плутон. Эзотерический символ

В символе Плутона мы обнаруживаем круг Духа, который свободно парит над...
Магия

Ретроградная Венера. Эзотерический символ

Венера, управитель любви, красоты и гармонии, символизируется кругом Духа над...
Магия

Ретроградный Меркурий. Индивидуальность

Когда Меркурий оказывается в гороскопе ретроградным, сознательный разум...
Магия

Ретроградный Меркурий. Карма

Индивидуум с ретроградным Меркурием должен испытывать нерешенную карму...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность