Славянская Руна Берегиня

Берегиня

Ключевые слова: Береза; Судьба; Мать; Земля; Макошь Берегиня в славянской Традиции - женский мифологический образ, ассоциирующийся с защитой и материнским началом; в архаической древности под именем Берегини выступала Макошь, Богиня-Мать. Поэтому руна Берегини - это руна Богини-Матери, ведающей и земным плодородием, и судьбами всего живого.

По традиционным представлениям, Богиня-Мать дает жизнь душам, приходящим, чтобы воплотиться на Земле, и она отнимает жизнь, когда приходит время. И с равной правотой можно называть руну Берегини руной Жизни и руной Смерти, ибо и Небесная Мать (сканд. Фригг), спрядающая нити судеб, и Подземная Мать (сканд. Хель), правящая царством мертвых, - суть ипостаси одной и той же Богини. Эта же руна является руной Судьбы, как она понимается в нордической Традиции. И еще руной богатства и блага, поскольку богиня Макошь - супруга (читай: женская ипостась) бога Велеса. И так же, как руна Ветра, руна Берегини является руной силы - но это совсем другая сила: тяжелая и могучая сила Земли, с чьей стихией связан сам образ Великой Богини...

Если - обращаясь к восточным традициям - Сила Ветра связана с верхними энергетическими центрами человека, то сила Берегини - с нижними... Лишь отчасти значение руны Берегини передается германской руной Беркана.
×

По теме Славянская Руна Берегиня

Славянская Руна Мир

Ключевые слова: Белбог; внутреннее Я; Древо Мира Руна Белого Бога - одного из...
Магия

Славянская Руна Чернобог

Чернобог Ключевые слова: Шут; Тень; Перевернутое Древо Мира Руна Чернобога...
Магия

Славянская Руна Алатырь

Алатырь Ключевые слова: Азы, начала; Величие; Мировая Гора; Грааль Руна Алатырь...
Магия

Славянская Руна Нужда

Нужда Ключевые слова: Неизбежность; Судьба; Навь; Кривда; Вий Руна Велеса в...
Магия

Славянская Руна Крада

Крада Ключевые слова: Огонь; Глагол; Воплощение; Правда Славянское слово "крада...
Магия

Славянская Руна Радуга

Радуга Ключевые слова: Дорога; Радость Как и в скандинавском Футарке, это руна...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Отговорки