Астрология имени. Имя и традиции

Имя, как и любое слово языка, являет собой некий образ, основанный как на его значении, так и на его звучании. И та вибрация ритмов космоса, которую схематически представляет личный гороскоп человека, тоже может быть выражена через звуковой образ.
Астрология имени. Имя и традиции
Если звучание имени резонирует с внутренней (астрологической) заданностью человека, оно способствует максимальному раскрытию его потенциала. Имя же, не имеющее такого резонанса, наоборот, притушевывает яркость личности. И тогда бывает, что человек недоволен своим именем, поскольку тот импульс, который ведет его изнутри, не соответствует тому, который он получает от окружающих, обращающихся к нему по имени.....

До 1917 года существовала традиция давать имя на основании церковного календаря. Сейчас же святцы помогают мало, так как имена, приведенные там, в большинстве своем вышли из употребления. Для современного звукового строя русского языка они часто звучат архаично, так как язык живёт своей жизнью и с течением времени изменяется, замещая одни характерные звуковые формы другими. И потому многие из этих имён, даже если мы постараемся их использовать из культурно-религиозных соображений, не смогут снова войти в привычный лексикон русского языка. Кроме того, выбор имен в святцах достаточно ограничен, в особенности женских, которых там значительно меньше мужских.

Универсальной эту систему назвать нельзя и по другим причинам. Система именования людей по праздникам христианских святых и преподобных досталась нам в наследство от древних традиций называния детей по праздникам языческих богов. И можно сказать, что изначально имя каждого святого оказывалось не случайно связанным с тем днем, которому оно соответствовало: празник, знаменовавший определённое жизненное событие, фиксировал ритмы одной из точек годового цикла, отражая закономерности космического природного круговорота. Но позднее, вследствие изменения календаря и стиля, ошибок и неоднократных переделываний святцев (последнее из них имело место в XIX веке), а также достаточно формального введения в святцы в пору позднего христианства имен высокопоставленных чинов церкви, чистота и непосредственность этой связи была нарушена. Имена, данные в святцах, сейчас редко доносят тот природный ритм времени года, к которому они отнесены. Об этом говорит, например, большая повторяемость имен в разные дни года. Например, имя Иван встречается в святцах до 100 раз. С другой стороны, святцы не затрагивают большого пласта славянских имен дохристианского периода, воскресших в наши дни, не говоря о заимствованных в последнее время восточных и западных именах, а также вновь созданных.

Три компонента, составляющие современный словарь имен,- это славянские языческие, христианские и заимствованные, в основном западные. Придерживаться какой-либо одной традиции было бы значительным сужением нынешнего, и без того небольшого, состава русских имен. Для примера можно сказать, что такие популярные в наше время имена, как Светлана, Влада, Радмила, Злата, Снежана, Руслан - языческие, а Алиса, Белла, Эльвира, Альбина, Эдуард и многие другие - новые, заимствованные.
×

По теме Астрология имени. Имя и традиции

Цвет имени. Имя и характер человека

Известно, что каждый из основных цветов спектра соответствует определенной длине...
Магия

Астрология имени. Выбор имени

Но как найти имя, соответствующее человеку? Как можно по-новому подойти к...
Магия

Астрология имени. Звучание имени

Звукоряд, соответствующий психологическому содержанию знаков Зодиака, можно...
Магия

Астрология имени. Определении имени

Помощь астрологии в определении имени, соответствующего характеру человека, это...
Магия

Имя ребенка

Подобрать имя новорожденному малышу – дело непростое. Ведь имя человека влияет...
Магия

Как узнать свое сакральное имя

Это небольшой обряд, трансовое состояние, в котором вы сможете узнать своё имя...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Отговорки