Двенадцатый дом

Вступая в 12-й дом, мы приближаемся к окончанию данного цикла развития. У нас возникает соблазн рассматривать 12-й дом как "дом мусора", куда мы сваливаем все, чему не смогли найти соответствия ни в одном из одиннадцати предыдущих домов.
Двенадцатый дом
И в качестве оправдания можно предложить такие соображения: если в карте Вы не можете найти то, что Вам нужно, если Вы не можете разобраться в какой-нибудь жизненной ситуации Вашего клиента или просто сбиты с толку, попытайтесь проанализировать 12-й дом. Ответ Вы можете и не найти, но Вы увидите то, что зачастую неправильно понимается, с чем трудно взаимодействовать рационально или что совсем уж непостижимо.

Традиционное толкование 12-го дома отражает достаточно негативную точку зрения на этот дом: "карма" (предположительно "плохая карма"), насильственная изоляция, лишение свободы, мучение, беспорядок, обман, склонность к употреблению наркотиков или использование других способов бегства от реальности и даже умопомешательство. Этот список ужасов не иссякает. Если заглянуть в "черный список" классической астрологии, то мы увидим, что Сатурн является наиболее негативной планетой. Скорпион - это самый злобный знак, а 12-й дом - наиболее устрашающий дом. Что же заставляет относиться к ним столь дурно? На самом деле - ничто, за исключением, возможно, неприятных силовых факторов, имеющихся у этих трех "изгоев", и только. Фактически они не более негативны, чем остальные планеты, знаки, дома.

Качества:

* Полусфера – восточная - ориентация на себя и выразительность.

* Полусфера – верхняя - объективный и коллективный.

* Зона - третья треть круга - социокультурый или всеобщий.

* Тип – кадентный - обучающий и организующий.
* Ось - 6/12 - понимание, помощь и лечение.
* Планета – Нептун - сострадание, отказ от чего-либо, воображение.

Традиционное толкование:

* судьба или карма;
* самоуничтожение или самопожертвование;
* тайны и тайные враги;
* уединение;
* больницы, тюрьмы, другие места ограничения свободы.

Современное толкование:

* Воображение - фантазии, мечты; пересечение личного и коллективного бессознательного.

* Расфокусированная интуиция - внерациональное знание в самом общем его контексте; истинный медиумизм.

* Отдаление или уединение - отдаление от жизни; откровение (transparensy); добровольное или принудительное уединение.

* Самоотверженная помощь - безвозмездная помощь всем, кто в ней нуждается, отклик на любую потребность; выход за рамки личной воли.

* "Прошедшие жизни" - условия, предшествующие рождению и влияющие на данную жизнь; в оккультизме это карма.

Так как 1-й дом указывает на возникновение самосознания, что аналогично рождению "я", то 12-й дом демонстрирует все то, что предшествует появлению самосознания, предшествует рождению. Это все то, что находится ниже или вне обычных уровней сознания - в первичной среде, в "чреве". Этот дом также может иметь отношение к мечтам или другим видам мысленного творчества, к восприимчивости интуитивных посланий и образов и т.д.

Если 1-й дом - это сфера излучения человека в окружающую среду, его самопроявления, то 12-й дом демонстрирует отдаление от этой среды - изоляцию от других людей. Да, эта изоляция может означать ограничение свободы или вызывать ощущение заключения в тюрьму, но такая изоляция может быть и добровольной. Зачастую окружающий мир глубоко проникает в нас, и обычно мы слишком прочно привязаны к нему, зачастую всем тем, что способствует хоть какому-то исполнению наших желаний. Уединение может стать желанной передышкой. Периодически нам необходимо оставлять борьбу за власть. Нам нужно это отдаление от жизни, необходимо возвращение в первичную среду, спокойное погружение в океан сознания, из которого мы берем свое начало. Нам требуется уединение.

Длительные уединения либо во время отпуска, либо во время медитации или занятий йогой важны для нас, ибо они напоминают нам, кто мы есть на самом деле, они способны освежить наши отношения с жизнью. Кратковременное уединение также очень полезно. Перерывы в работе для принятия чашки кофе представляют собой верстовые столбы, отмеряющие протяженность рабочего дня, они буквально разбивают на куски нудность ежедневной работы, дают возможность пофантазировать и этим отводят от нас опасность душевного потрясения.

Двенадцатый дом проявляет себя двумя способами: либо мы находимся в мире, а какая-то часть нас - вне его; либо наоборот. Мы как будто стоим одной ногой в реальном мире, а другой - на чем-то, не имеющем названия. Хитрость заключается в том, чтобы не отделять друг от друга эти миры, не сосредоточиваться на одном мире, дабы после не возвращаться бумерангом в другой мир. Должным образом понятый, 12-й дом является сферой позитивной самоотверженности - освобождения от стремления владеть собой. Это совершенствование через освобождение, осуществляемое ради добродетели, которая происходит из истинного смирения. Этот дом призывает к возрождению "я" через освобождение.

Да, 12-й дом может быть мусорной свалкой духовной эволюции. Он может демонстрировать распад на бессмысленные части, уход в фантазии, склонность к наркотическим иллюзиям. Однако проявятся или не проявятся негативные качества 12-го дома, как и всякого символического фактора астрологии, - это зависит от человека. Требование 12-го дома - возрождение веры. Он настаивает, чтобы мы очистились от всех грехов, от всех битв, устранили раздробленность эго и таким образом сгармонизировали в себе все перекошенное и угловатое.

Следуя этим путем, мы "достраиваем" себя. Мы завершаем очередной цикл развития и подготавливаем начало нового цикла разработки самосознания, нового круга приобретения жизненного опыта в домах.
×

По теме Двенадцатый дом

Двенадцатый дом

Двенадцатый дом - феномен нашего бытия. Это то, чем заканчивается день каждого...
Магия

Наш дом

Наш дом — это пространство, наполненное энергией, а энергоинформационная...
Магия

Как привлечь в дом богатство

Кувера (богатство) всегда расположен в северную сторону, поэтому и эта комната...
Магия

Оздоровить дом

Есть много способов очистить дом от негативной энергии с помощью лесных растений...
Магия

Дом и внутренний мир

«Вчерашние загадки – сегодняшняя наука, сегодняшние загадки – завтрашняя наука...
Магия

Дом детства

Хорошо известно, что часто ваши настоящие проблемы могут происходить из вашего...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?