Восьмой дом

Вступая в 8-й дом, мы снова достигаем конца зоны. Восьмой дом - это последний дом второй группы, состоящей из четырех домов; этот "водный" дом указывает на кульминацию отношений между индивидуальностями. В 7-м доме достигают вершины близкие отношения между людьми в сфере контрактов и обязательств - обещаний.
Восьмой дом
Но одно дело обещать, говорить "люблю, уважаю, лелею", и совсем другое дело - действительно исполнить то, что обещано.

Если 7-й дом можно рассматривать как церемонию брака, то 8-й дом символизирует медовый месяц и все то, что приходит к нам в течение долгой совместной жизни. Восьмой дом рассматривает выход личности за пределы собственной оболочки с целью слияния с тем, что находится за ее пределами. В особенности это относится к опыту заключения союза с другими людьми и ко всем без исключения областям совместной с ними жизни.

Так как восьмой дом - последующий дом и находится напротив 2-го дома, то качеством этого дома является ценность - ценность, обретаемая во взаимодействиях. Но плутонианская природа 8-го дома требует отказа от индивидуальности ради обретения новой ценности, значимости. Если Вы хотите взойти на новую ступень развития, стать лучше, чем Вы есть, если хотите улучшить свою жизнь с помощью союза и слияния с другими людьми, то Вы должны чем-то пожертвовать, что-то должно умереть. Таким образом, в классической трактовке 8-й дом связан со смертью.

Это не простой уход из жизни, а выход за пределы себя и возвращение внутрь себя, воссоздание борьбы рождения. Это смерть и возрождение; процесс, который осуществляется с помощью углубленных партнерских отношений и поиска в себе того, что требует трансформации. Такой процесс не всегда происходит буквально в присутствии другого человека, но аура его влияния находится рядом всегда, когда Вы достигнете края символического утеса с названием "Прыжок Влюбленных", то прыгнет ли с Вами любимый человек? Или Вами завладеет соблазн. Вас завлекут обманом и Вы прыгнете один, или, хуже того. Ваш партнер столкнет Вас? Парадокс заключается в том, что Вы должны доверять партнеру и все же Вы должны прыгать один.

Сексуальные контакты 8-го дома очень мощные. Это не чистая эгоцентричная чувствительность 2-го дома, не любовный спектакль 5-го дома. Это высший уровень, пик сексуального опыта, освобождение, возникающее тогда, когда возбуждение достигает высшей точки - временной потери сознания в момент оргазма. Такая связь секса и смерти не является ни патологической, ни шутливой; это высший уровень сексуального творчества - не порождение в физическом смысле детей, а сотворение в психологическом смысле нового зерна своего "я". Тот факт, что большинство людей остаются чувствительными лишь к сексуальным побуждениям, не обязательно означает, что эти люди не трансформируются. В 8-м доме для трансформации совсем не надо быть сознательным, а надо лишь идти тем путем, который Вам предоставляется.

Восьмой дом - область тайн. Что находится вне меня? Погибну ли я, если выйду за пределы собственной оболочки? Это будет мой конец или начало нового пути? Этот дом - область экспериментирования, поэтому он связан со сферами оккультизма и интуиции.

Как и для второго дома, при интерпретации 8-го дома уместно вести разговор о деньгах, но для этого дома, как и для 2-го дома, также существует тенденция к упрощению толкования. Восьмой дом - это второй дом, который интерпретируется слишком буквально, и такой упрощенный подход мешает понять психологический смысл 8-го дома. Восьмой дом - не для трусливых. Для проработки этого дома требуется мощь дуба и гибкость ивы, так как речь идет об изменении, и не просто о смене формы, которая происходит много раз, а о реальном, без обмана, изменении - фундаментальном видоизменении личности.

Каждому из нас много раз в течение жизни предоставляется возможность изменить себя, но не все используют ее. Тех, кто не учится "умирать, оставаясь живым" - а это и есть квинтэссенция 8-го дома, - остается заверить, что им будет предоставлена возможность поучиться в конце жизни на собственной физической смерти. Но они должны знать - живым из этой переделки пока никто не выходил.

8-Й ДОМ

Союз - опыт совместной жизни; власть и доверие в партнерских отношениях.

Седьмой дом провозгласил концепции соглашения и равенства в партнерских отношениях. Восьмой дом превращает эти концепции в реальность. Он символизирует собой исполнение того, что было провозглашено, подобно тому как медовый месяц представляет собой итог церемонии бракосочетания.

Доверие и вера в партнера здесь занимают центральное место. Без доверия невозможны истинные партнерские отношения и, конечно, невозможен истинный союз. Без веры невозможна открытость, невозможна восприимчивость. Процесс отдачи-и-получения очень часто превращается в схватку, которая ведется из оборонительных окопов. Однако там, где существует вера и доверие, может возникнуть магия.

Второй дом символизирует самооценку. Восьмой дом символизирует противоположный процесс - оценку через партнерские отношения. Это косвенная оценка себя в совместном с другими существовании. Эта оценка может буквально означать суждение партнера, но более вероятно, что это суждение, вырабатываемое самим человеком на основе восприятия реакций партнера.

Состояние 8-го дома показывает, насколько важны для человека ценности, которыми он владеет вместе с партнером, а также указывает способ сотворения союза в партнерских отношениях.

Трансформация - тайны смерти эго и возрождения с помощью напряженного взаимодействия с другими людьми.

Чтобы быть достойным вступления в союз, необходимо пожертвовать определенными сторонами вашей личной жизни. Иногда это изменение лишь поверхностное, а другой раз - фундаментальное. В редких случаях требования развития приводят к тотальному изменению человека. В любом случае, что-то в вас должно умереть. Таким образом, 8-й дом символизирует "опыт смерти", который переживается всякий раз, когда личность капитулирует перед более обширной реальностью. находящейся за пределами эго. В традиционной астрологии этот опыт зачастую понимается как буквальная, физическая смерть, однако более уместно сюда относить опыт "смерти эго", за которой следует возрождение, но на более высоком уровне.

Состояние 8-го дома указывает не только на особенности опыта смерти/возрождения, но также на характерный способ создания подобной трансформации с помощью других людей.

Сексуальное слияние - истинный сексуальный союз, тантрическое освобождение.

Восьмой дом - последний из трех "сексуальных" домов. Первый - это 2-й дом, акцентирующий чистую чувственность, эгоистичное удовольствие. Вторым был 5-й дом, где ухаживание превращалось, в итоге, в спектакль сотворения любви. Оба эти дома находятся под горизонтом, поэтому они субъективные или личные.

Восьмой дом - это дом западной полусферы, поэтому он ориентирован на взаимодействия с людьми; однако он находится над горизонтом, поэтому он символизирует объективность сексуального опыта. Второй дом - это сфера зарождения удовольствий, 5-й дом выстраивает импульс риска и возбуждения, а 8-й дом - это кульминация совместных отношений, их реализация, трансформирующее освобождение оргазма. Конечно, оргазм может соотноситься со 2-м или с 5-м домами (во 2-м доме как чистое удовольствие, в 5-м - как кульминация виртуозно исполняемого спектакля), но самые высокие и мощные возможности оргазма соотносятся с 8-м домом.

Кроме телесного контакта, кроме удачного ухаживания и даже кроме магии биологического рождения, существуют и высшие сферы, какими бы неосязаемыми они ни казались. Для открытия в себе этих сфер необходимо, чтобы эго на некоторое время умерло, с этой целью в структуру нервной системы встроен процесс смерти/возрождения. Задача - освободиться от прежних ограничений, убеждений или ценностей, сбросить старую кожу, выйти за пределы "я" в момент соединения с непредставимым (символизируемым Божественностью, которая проявляется в интимных отношениях возлюбленных).

Состояние 8-го дома раскрывает характерный способ использования личностью этих неосязаемых, оккультных или духовных возможностей.

Сфокусированная интуиция - внерациональное знание в специфическом контексте межличностных отношений.

Восьмой дом - это второй дом среди трех "интуитивных" домов (остальные - это 4-й и 12-й). Здесь акцентируется "эмоциональный локатор", направленный изнутри человека вовне на других личностей.

С точки зрения логики, интуиция этого типа работает лучше всего тогда, когда взаимоотношения между провидцем и объектом установлены заранее. Но в реальной жизни все происходит иначе. Вы можете "принять" массу информации о человеке, с кем вы едва знакомы с кем вы не заключали "контракта", не подписывали "соглашения", с кем вас связывает лишь простейший неощутимый намек на истинные отношения. С оккультной точки зрения мы могли бы сказать, что данный, человек, от которого к вам поступает столь обширный поток информации - это личность, с которой вы уже установили взаимоотношения в пространстве, отличающемся от пространства обычной жизни.

Состояние 8-го дома указывает на естественный стиль и важность ориентированных на взаимоотношения интуитивных контактов в жизни личности.

Совместное имущество - реальное наследство, создаваемое отношениями между людьми; совместные финансы, владения или имущество.

Все партнерские отношения распоряжаются материальными ресурсами, и, по определению, эти ресурсы находятся в совместном владении. Земля, имущество и владения - все это относится к 8-му дому, если является частью партнерских отношений. Таким образом, любое наследство или дар, получаемые от семьи или в результате бракосочетания - это сфера действия 8-го дома.

Можно добавить, что деньги сами по себе есть символ совместного имущества, поскольку денежная система - это способ формализации и упрощения товарообмена, происходящего в соответствии с правилами, установленными обществом. Восьмой дом символизирует все деньги, зарабатываемые в партнерских отношениях, тогда как 2-й дом символизирует деньги, добываемые исключительно собственным трудом личности. Чтобы иметь представление о статьях дохода, надо рассматривать оба дома, поскольку во всякого рода деле требуется как покупатель, так и продавец.

В одной из систем анализа этих домов полагается, что 8-й дом - это источник денег, откуда они приходят, тогда как 2-й дом - это область траты денег, как их расходуют. Однако помните, что это лишь теория интерпретации, а не жестко установленное правило.

Состояние 8-го дома указывает на отношение личности к совместным владениям, а также на стратегию обращения с этими ресурсами.

Качества:
полусфера - западная - ориентация на других людей и отзывчивость;

полусфера - верхняя - объективный и коллективный;
зона - вторая треть круга - интерактивный и межличностный;

тип - последующий - реактивный и определенный;
ось - 2/8 - ценности, суждения и удовольствия;
планета - Плутон - напряженность, регенерация и возрождение.

Традиционное толкование:
смерть;
наследство;
ресурсы других людей;
секс и регенерация;
оккультизм.

Современное толкование:
союз - опыт совместной жизни; власть и доверие в партнерских отношениях;

трансформация - тайны смерти эго и возрождения с помощью напряженного взаимодействия с другими людьми;

сексуальное слияние - истинный сексуальный союз, тантрическое освобождение;

сфокусированная интуиция - внерациональное значение в специфическом контексте межличностных отношений;

совместное имущество - реальное наследство, создаваемое отношениями между людьми; совместные финансы, владения или имущество.
×

По теме Восьмой дом

Восьмой дом

Восьмой дом - мистерия смерти. Человек смотрит в бездну, а бездна начинает...
Магия

Наш дом

Наш дом — это пространство, наполненное энергией, а энергоинформационная...
Магия

Как привлечь в дом богатство

Кувера (богатство) всегда расположен в северную сторону, поэтому и эта комната...
Магия

Оздоровить дом

Есть много способов очистить дом от негативной энергии с помощью лесных растений...
Магия

Дом и внутренний мир

«Вчерашние загадки – сегодняшняя наука, сегодняшние загадки – завтрашняя наука...
Магия

Дом детства

Хорошо известно, что часто ваши настоящие проблемы могут происходить из вашего...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность