Пятый дом

Теоретически, в этой точке пространства домов мы полностью осознаем самих себя. Мы имеем самосознание (1-й дом), мы закрепили себя в своих телах (самоопределились) (2-й дом), исследовали своей нервной системой непосредственно окружающее нас пространство (3-й дом) и приобрели безопасность и ощущение личной значимости путем удовлетворения наших эмоциональных потребностей (4-й дом).

Достигнув высшей точки пространства личного роста и реально обретя безопасность, мы вступаем в новую стадию накопления опыта, входим во вторую четверку домов, вступаем в социальное пространство взаимодействия с незнакомыми людьми.

Конечно, большинство из нас не достигает уровня полностью безопасной личности, но даже если мы и достигаем его, то все равно продвижение вглубь социального пространства рискованно. И все, о чем нам рассказывает 5-й дом, касается сознательного риска. Мы знаем себе цену, но мы также начинаем осознавать, что посторонние люди могут не обращать на нас внимание, и действительно, у них нет особых причин быть к нам внимательными. Мы должны создать личность, которая сможет завоевать их внимание, любовь и одобрение.

Пятый и 1-й дом похожи тем, что каждый из домов касаются способов выражения личности. Но фундаментальное различие домов состоит в том, что 1-й дом стихийный, природный и относительно автоматичен. Пятый дом сознательный, в нем все творится преднамеренно, и он очень целеустремленный. Этот дом презентирует Вас так, словно Вы актер на сцене, знающий о присутствии публики. Эти два дома имеют тенденцию сливаться в целостной экспрессивности личности, но внимательный наблюдатель сумеет сказать, когда усиливает свое влияние один дом и ослабляет другой.

Конечно, верх совершенства состоит в том, чтобы сделать "игру" настолько убедительной, дабы публика не догадалась о ней, и если Вы играете достаточно хорошо, то Вы сможете раствориться в личности, которую изображаете. Это не значит, что Вы отказываетесь от собственного "я", но соединяете свой скрытый темперамент с более сознательной личностью; Вы, как личность, повышаете свою эффективность и, обретая творческую силу, укрепляете свою связь с Божеством.

В 5-м доме рассматриваются все виды личного творчества или сознательного риска, начиная от обдумывания того, что Вы собираетесь сказать, и заканчивая рисованием портрета Моны Лизы. Пятый дом - последующий и располагается ниже линии горизонта, поэтому он является сферой субъективных суждений, как и 2-й дом. Но 5-й дом располагается в западной полусфере, поэтому качество дома - ориентация на других людей. В этом доме господствует качество субъективности (базирующееся в первую очередь на наших чувствах и ощущениях), но сейчас мы собираемся судить о себе, основываясь на том, как реагируют на наше поведение другие люди. На первый взгляд, такое утверждение может показаться очень трудновыполнимым, но тем не менее этот вид опыта довольно обычен и неизменно сопутствует каждому из нас.Именно в тех ситуациях, где проявляется влияние 5-го дома, мы испытываем первый настоящий страх социального отторжения. По этой единственной причине романы, ухаживания и любовные приключения относятся к 5-му дому, потому что в них заключена возможность отказа.

Если Вы находитесь во дворе дома с испанской гитарой в руках, домогаясь любви порядочной девушки и надеясь, что она выйдет на балкон в ответ на Ваше виртуозное исполнение, то Вы рискуете, что она просто проигнорирует Вас, или хуже того: она появится на балконе, но чтобы вылить помои на Вашу голову. Выберите хорошую песню, но спойте ее плохо, и в результате Вы все потеряете. Если исполнение прекрасно, а песня неподходящая, то Вы снова искупаетесь в помоях. Чтобы победить, Вам надо соединить хорошую песню и прекрасное исполнение.

И так происходит со всеми личными приключениями, со всеми рискованными ситуациями; Вы создаете определенный образ поведения - сознательно, намеренно, - и об этом нам рассказывает 5-й дом.

Сознательный человек - намеренная презентация эго, жизнь как театр, личное обаяние.

Вслед за обретением истинной, глубинной эгоцентричности, проявляющейся в безопасности дома и семьи, после всестороннего освоения личной сферы (4-й дом) мы обращаем свое внимание на окружающий нас огромный мир. Познав смысл принятия, мы устремляемся к осознанию противоположного: мы исследуем риск отторжения. Мы побеждаем этот страх путем развития социальных навыков, включающих использование качеств сознательной личности.

Первый дом символизировал естественное и спонтанное проявление "я", 5-й дом символизирует сознательную и намеренную презентацию посредством всесторонне сформированного эго. Первый дом символизировал опыт кинетического излучения, раскрытия самосознания через действие в окружающей среде; 5-й дом символизирует следующую стадию самовыражения, создание сознательного образа, который официально демонстрируется миру.

"Весь мир - это сцена, и все люди - актеры". Пятый дом - это сфера жизненного опыта, где мы осознаем театральность жизни. Каждый из нас - это "звезда" в своем собственном "фильме". Мы "поднимаемся на сцену" всякий раз, когда общаемся с кем-то, даем представление в духе наших собственных, заботливо избранных ролей. И подобно звездам Голливуда 1940-х - Джимми Стюарту, Джону Вейну, Богарту, Трейси и Хепберну, - мы стремимся изобразить себя необыкновенно уникальными вне зависимости от тех разнообразных ролей, которые мы призваны сыграть. Всякого, с кем мы контактируем, мы рассматриваем как зрителя или критика, мы стремимся развлечь его, завоевать его, убедить его в том, что наш спектакль есть творчество.

Пятый дом раскрывает опыт творения этого спектакля; состояние дома указывает на естественный "сценарий", используемый при разработке сознательного образа, на психологические элементы, которыми мы воспользуемся для создания нашего характера.

Романтика, отдавание любви - опыт активного ухаживания; характерный способ, с помощью которого предлагается любовь.

Пятый и противоположный ему 11-й дома образуют ось романтической любви. В 5-м доме мы - любовники, в 11-м доме - возлюбленные. Опыт 5-го дома - активное, сознательное ухаживание. Как и для всех уровней опыта 5-го дома, романтичное ухаживание требует сотворения великолепного спектакля, ибо в противном случае вы можете быть отвергнуты объектом ваших воздыханий. Вы стоите во дворике с испанской гитарой в руках и поете песни любви в надежде, что девушка появится на балконе, улыбнется и бросит вам розу - символ принятия вашей любви. Опыт сознательной отдачи любви, раскрытия сердца, невзирая на риск отторжения - это есть сущность личного творчества.

Пятый дом показывает, какие элементы характера вовлечены в состояние любовника; он раскрывает, что мы ощущаем, когда наиболее сознательные импульсы любви заполняют нас, а также он демонстрирует, как мы предлагаем свою любовь другим людям.

Cексуальный спектакль - любовь как экзальтация собственного эго; спектакль для любимого человека.

Пятый дом - это второй дом среди трех сфер сексуальности; первая - это 2-й дом (чистая, замкнутая чувственность), а третья - 8-й дом (союз двух людей, становящихся единым). Здесь, в 5-м доме, акцентируется сотворение любви для другого человека. В значительной степени эмоциональное, это действие сходно с театральным представлением, где человек играет роль любовника, ищет способы доставления удовольствия любимому человеку при помощи сознательного эго и подтверждения социальных способностей эго. Это сфера доставления удовольствия; удовлетворяя партнера, "я" укрепляет уверенность в своих собственных талантах.

Подтверждение, в котором здесь мы так нуждаемся, является материальным, а не абстрактным, и поскольку наиболее осязаемое подтверждение плодородия личности - это дети, то уровнем опыта 5-го дома становится рождение детей, в особенности это относится к первой беременности.

Состояние 5-го дома раскрывает характерные способы сотворения любви, эмоциональный стиль стимуляции любимых нами людей, а также затруднения или парадоксы, с которыми мы, вероятно, встретимся в эгоцентричном, но ориентированном на других людей проявлении сексуальности.

Личное творчество - все виды самовыражения, центрированные на эго, как артистические, так и неартистические.

Все виды личного творчества - это уровни опыта 5-го дома. Творческие импульсы поднимаются из глубин "я", зачастую даже из-за пределов "я", а сознательное эго придает им оригинальную форму.

Это сфера традиционного художественного творчества: живопись, ваяние, игра актера и все художественные формы, прославляющие творчество индивидуальности. Но также этот дом раскрывает более общую тональность творчества, не столько формально структурированного, которое каждодневно преподносится на обозрение другим людям.

Состояние 5-го дома указывает на характерную важность для любого человека творческих усилий и творческого процесса в целом, а также на тональность естественного созвучия этих процессов с побуждениями личности.

Cоревнование - риск в любом соревновании, касающемся личного мастерства.

Пятый дом также является сферой соревнования, олицетворяющей собой чувство вызова, преднамеренной проверки навыков эго. Эта сфера включает в себя традиционные виды спорта, в особенности парные виды, такие, как теннис или бокс, где человек полагается только на себя и рискует провалиться в попытке доказать самому себе, что он искуснее своего противника. Сюда относятся также азартные и рискованные мероприятия, но не простенькие развлечения Лас Вегаса, а все спекулятивные инвестиции, такие, как фондовая биржа, операции с недвижимым имуществом или поиск нефти. К этой сфере относятся как спорт, так и бизнес, ибо во всех случаях ваше эго соревнуется с эго других людей.

Состояние 5-го дома раскрывает как характерную значимость, так и естественное отношение к любому виду соревнования, требующему рискованных действий от вашего эго.
×

По теме Пятый дом

Пятый дом

Мистерия пятого дома - это мистерия того, что нам действительно необходимо в...
Магия

Наш дом

Наш дом — это пространство, наполненное энергией, а энергоинформационная...
Магия

Как привлечь в дом богатство

Кувера (богатство) всегда расположен в северную сторону, поэтому и эта комната...
Магия

Оздоровить дом

Есть много способов очистить дом от негативной энергии с помощью лесных растений...
Магия

Дом и внутренний мир

«Вчерашние загадки – сегодняшняя наука, сегодняшние загадки – завтрашняя наука...
Магия

Дом детства

Хорошо известно, что часто ваши настоящие проблемы могут происходить из вашего...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация