Четвертый дом

Четвертый дом - последний из четверки личных домов, поэтому здесь эгоцентричность достигает своего пика. Но это также первый дом, расположенный в западной полусфере, качество которой - ориентация на других людей. И так как этот дом связан с Луной (и параллельно со знаком Рак), то он является первой действительно эмоциональной областью зодиака, имеющей отношение к воспитанию и исполнению потребностей человека.
Четвертый дом
И наконец, этот дом - срединная точка нижней полусферы, той части индивидуального пространства, которая находится прямо под нашими ногами и направлена на центр Земли.

Какие виды жизненного опыта одновременно сочетают в себе эгоцентричность и ориентацию на других людей? В каких случаях у нас существует эмоциональная заинтересованность в других людях, но заинтересованность в первую очередь эгоистичная и направленная на исполнение своих собственных потребностей? Мы могли бы предположить, что такие отношения, как брак, удовлетворяют этим условиям, но равноправные отношения больше «воздушные» (интерактивные), чем «водные» (эмоциональные), и в идеале, во всяком случае, эти отношения несут в себе опыт общего согласия, а не удовлетворяют потребности.

Решающим является тот фактор, что 4-й дом - это пространство, расположенное прямо под нашими ногами. В этом доме заключена информация о наших «корнях» или о том, насколько прочно мы закреплены на земле. Растениям, чтобы вырасти и зацвести, необходима хорошая корневая система. Этот дом - плодотворная почва, содержащая в себе распавшееся на части прошлое и дающая нам возможность расти и развиваться.

Семья - это как раз тот случай, который удовлетворяет всем перечисленным выше условиям. Четвертый дом акцентирует все, что касается нашей личной безопасности, нашей потребности воспитывать и быть воспитываемыми. Это наше ощущение дома как физического места на Земле, так и эмоционально безопасного пристанища, что для нас более важно.

Четвертый дом раскрывает сущностные штампы, сформировавшиеся в раннем детстве. Конечно, есть множество других относящихся к штампам факторов, которые также следует рассматривать - например, положение Луны или Сатурна. Но ни один из остальных домов зодиака не может рассказать нам так много о неосознаваемых, но глубоко личных свойствах, которые мы приобрели в раннем детстве. Ни один из остальных домов не может дать так много информации о наших представлениях о безопасности.

Растущее с каждым годом движение за оздоровление семьи, женское движение, движение Анонимных Алкоголиков и другие 12-ступенчатые программы совершили удивительное открытие, а именно: кто бы мог себе представить, что большинство из нас выросли в семьях, которые в большей или меньшей степени подвержены влиянию штампов внутрисемейных отношений. Эмоциональная ограниченность кажется общим правилом, а не исключением, и многие миллионы людей страдают расстройством эмоций, что является источником их жизненных проблем. Может быть, в своих поступках мы исходим из неосознаваемых систем верования и нервозных паттернов и в результате попадаем в интересную парную ситуацию: безопасность требует страдания, безопасность требует мучений, безопасность требует жертвы, безопасность требует отказа от удовлетворения потребности во всем (включая потребность в самой безопасности) и т.д. Почему так происходит, постепенно становится ясно, но пока не совсем понятно, как изменить эту ситуацию в чьей-либо жизни.

Свойства 4-го дома трудно изменить, так как они формировались в раннем, бессознательном возрасте и к тому же они оказывают огромное влияние на те решения, которые мы принимаем, становясь взрослыми, потому что эти свойства образуют важную часть нашего «эмоционального набора». Нахождение во чреве, в центре, покровительство, ощущение безопасности - это все виды опыта 4-го дома. Многие из нас очень хотят изменить формы своей безопасности, особенно когда осуществить их трудно или они доставляют страдания; но достигает своей цели очень небольшое количество людей, очень немногие изменяют основную структуру свойств и фундаментальное отношение к безопасности.

Впрочем, внимательное изучение 4-го дома может быть источником понимания, как скорректировать разрушительные парадоксы, существующие в доме, семье, в сфере личной безопасности. Исследование дома, показывая, каким образом наши парные ситуации соотносятся с нашей эволюцией, может научить нас, как изменить штампы, может предложить альтернативные пути интеграции этих парадоксов в нашу жизнь, а в результате опыт нахождения в центре вселенной будет более грациозным и последовательным.

Качества:
Полусфера – западная – ориентация на других людей и отзывчивость.

Полусфера – нижняя – субъективный и личный.
Зона – первая треть круга – эгоистичный или эгоцентричный.

Тип - угловой – инициирующий и основывающий.
Ось - 4/10 - безопасность, стабильность и ответственность.

Планета – Луна - покровительство, воспитание и эмоции.

Традиционное толкование:
дом и безопасность;
семья как в детстве, так и когда человек становится взрослым;

один из родителей;
предки и традиция;
условия в конце жизни.

Современное толкование:
микрокосм - опыт нахождения в центре жизни в качестве Божественного источника всего значащего;

личная безопасность - дом и семья, смысл слова «укоренение» в отношении места на земле;

эмоциональные штампы - окружающая обстановка в раннем детстве (отражаемая также в конце жизни);

родитель, «внутренне связанный» с человеком - родитель, имеющий связь с эмоциями человека, чаще всего это мать;

приватная интуиция - внерациональное знание о себе, в оккультизме - связь с руководителями.
×

По теме Четвертый дом

Четвертый дом

Мистерия четвертого дома весьма интересна. Пожалуй, ее можно уподобить мистерии...
Магия

Наш дом

Наш дом — это пространство, наполненное энергией, а энергоинформационная...
Магия

Как привлечь в дом богатство

Кувера (богатство) всегда расположен в северную сторону, поэтому и эта комната...
Магия

Оздоровить дом

Есть много способов очистить дом от негативной энергии с помощью лесных растений...
Магия

Дом и внутренний мир

«Вчерашние загадки – сегодняшняя наука, сегодняшние загадки – завтрашняя наука...
Магия

Дом детства

Хорошо известно, что часто ваши настоящие проблемы могут происходить из вашего...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы