Изготовление бубна

Вернувшись из экстатического путешествия, шаман приступает к выполнению порученного ему духами.

Ориентируясь по данным при посвящении приметам, он выбирает дерево и делает обод для бубна. Иногда для обода берут прочную ветку, которую обстругивают и свивают в кольцо.
Изготовление бубна
Затем на нее натягивают мокрую шкуру и стягивают по ободу кожаным ремнем. Но так как бубен отождествлялся с душой шамана, то чаще всего его делали прочным, из хорошего дерева и кожи.

Сибиряне полагают, что жизнь шамана исчисляется количеством использованных бубнов. При посвящении шамана, хранитель говорит сколько бубнов у шамана будет и сколько лет он каждым будет пользоваться. Кожу бубна умершего шамана режут ножом и вешают у могилы на шест.

Готовый бубен очищают, освящают и оживляют. Без этого бубен считается просто музыкальным инструментом. Учитель должен оживить бубен своего ученика. При этом два бубна связываются веревкой. После этого каждый шаман, присутствующий на ритуале, играет на этом бубне и поет. Освящение проходит так: для начала бубен разогревают, для чего его вращают над огнем девять раз по ходу солнца. Когда в бубен войдет сила огня, то его очищают полынью или можжевельником против хода солнца девять раз. Таким образом, бубен вбирает в себя силу воздуха. Затем совершается окропление молоком рукоятки бубна. Для этого молоко трижды выдувают изо рта и трижды набирают. Это символизирует вхождение силы воды. В заключении бубен мажут с внутренней стороны табачной кашицей в девяти местах: юг-восток-запад-север, восток-юг-заппад-север и центр. Поле бубен берут в левую руку и обращаются к восьми сторонам света, отбивая каждый раз соответствующий ритм или выстукивают все ритмы подряд от Змеи до Тигра стоя лицом на юг.
×

По теме Изготовление бубна

Изготовление Валькнутт

Работа с группами рунической магии через заклинания Одина осуществляется с...
Магия

Руны: значение, изготовление, составление рунического става

Как переводится слово «руна»? На древнескандинавском языке это слово обозначало...
Магия

Изготовление амулета Серебряная Нить

В статье представлено описание изготовления и применения амулета — пояса под...
Магия

Изготовление и использование Амулета Хранителя

По мнению верующих людей, ангел-хранитель есть у каждого человека. Это посредник...
Магия

Изготовление резины

Исследователи из Массачусетского технологического института выяснили, что жители...
Журнал

Изготовление графеновых нанолент

Физики разработали новый способ получения графеновых нанолент с гладкими краями...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность