Описание знака Козерог

Символическая фигура и архетипы: Аскет, Судебная Власть, Воля, Выдержка, Сила познания, Мощь, Честолюбие.

Метафорически символизирует стремление к вершине человеческих достижений.

1-й полюс - полная растворенность в общем, коллективном, подчинение себя законам Мира.
Описание знака Козерог
2-й полюс - создание собственного мира как способ сохранить себя.

Тип характера: скрытый внутренний человек, интроверт, циклоид. Амбициозность, материалистичность, чувство долга, неподкупность, тактичность, настойчивость, осторожность, терпение, усердие, экономность, сосредоточенность на главном; эгоизм, расчетливость, холодность, недоверчивость, черствость, жестокосердие.

Умение использовать все шансы для достижения собственных целей. Дар планирования, способность к концентрации на основных задачах, настойчивость, тяготение к соблюдению иерархических отношений, четкое понимание рамок. Здравомыслие, проницательность, практичность, старательность, аккуратность, хозяйственность.

Способности: выдержка, стойкость, умение сосредоточиться на главном, терпение, неторопливость, устойчивость, разумность, логичность, разумность, непреклонность, стремление достичь цели любой ценой, умение самостоятельно выбраться из депрессии, интерес к социальным проблемам, тяготение к публичной политической деятельности.

Структура образа личности: Реалист. Умеет воспринимать окружающих такими, какие они есть на самом деле. Его взгляд не может замутнить ни эмоции, ни размышления. Умеет составить мнение о человеке и никогда его не меняет, поскольку в этом нет необходимости.

Обладает обостренным чувством долга. Оно так сильно, что может подавить естественные человеческие эмоции. Это может вызвать окружающих людей ощущение, что они имеют дело с машиной.

Способен на очень глубокие переживания, обладает талантом радовать самого себя. Это умение порождает миф о нечуткости Козерогов, но это не так. Ему просто не хватает времени и широты восприятия для того, чтобы проявить свои истинные чувства, которые очень глубоки и многогранны. Те, кто сумел это сделать, становятся очень талантливыми актерами.

Умеет преодолевать любые препятствия на пути к материальному успеху. Причем, любые преграды преодолеваются совершенно самостоятельно. Стремится быть независимым. Может настолько увлечься решением проблемы, что забывает о необходимом. В таком случае дело иногда доходит до полного физического и морального истощения.

В рамках одного отдельно взятого коллектива могут занять ведущую позицию. Иногда дело доходит до тирании. Требует полного подчинения своим целям и следования заранее выработанного плана. Если ему не подчиняются, расправляется со всей жестокостью, на которую способен.

Основная психоструктура: Способность к планированию, талант организатора, стабильность, выносливость, сдержанность, умение обдумывать каждый шаг, ответственность; заторможенность, любовь к длительным размышлениям, осмотрительность, бдительность, одностороннее восприятие действительности.

Поведение и деловые качества: Верен, надежен, постоянен, прост в обращении. Скромен, стеснителен, легко смущается, своекорыстен, всегда готов к обороне. Успешное преодоление препятствий воспринимает как дело чести. В критических ситуациях предельно собран, терпелив и фантастически вынослив. Для достижения успеха может затаиться и ждать своего часа. Старается преуспеть во что бы то ни стало. Склонен тщательно продумывать как свои действия, так и их последствия.

Часто очень эрудирован. Стремится к тем знаниям, которые могут ему впоследствии пригодиться. Поскольку имеет аналитический склад ума, обладает способностью доискиваться до самой сути вещей и событий. Умеет абстрактно мыслить, независим, осторожен. Всегда предусмотрителен и заботится о собственной безопасности. Всегда старается улучшить собственное положение. В жизни ориентируется только на выполнение заранее составленных стратегических планов. Может до педантизма следовать расписанию и придерживаться строго определенного порядка действий.

Обожает предаваться мечтам о собственном процветании, основываясь на личных разработках и проектах.

Позитивные мотивы поступков: любовь к работе, тяга к знаниям, усердие, желание самоутвердиться, жажда признания, чувство долга, самообладание, умение исправлять собственные ошибки и признавать недостатки, упорство в достижении цели.

Негативные мотивы поступков: Неумение воспринимать романтики, крайний педантизм, бессердечие, неприятие самоотверженной любви, жестокость; чрезмерная сдержанность в выражении чувств, крайняя серьезность, неумение посмеяться над собой, скупость, чрезмерная любовь к порядку, жадность, недоверие, эгоцентризм.

Эмоциональные стереотипы: заторможенность, концентрированность, стойкость, закрытость, твердость, прочность, последовательность усилий, выносливость, упрямство.

Сложности характера: диктаторские замашки, амбиции, жажда власти, формализм, склонность к депрессивным состояниям, черствость, скрытая сексуальность, склонность к моральному садизму, холодность, категоричность, догматизм, скептицизм, пессимизм, эгоизм, злопамятность, карьеризм. Бесцеремонность, склонность эксплуатировать окружающих, чрезмерная принципиальность, завистливость, неуступчивость, медлительность,

Профессиональные предпочтения: Предпочтительны профессии, требующие аккуратности и точности в деталях. В этом плане наиболее перспективны профессии, связанные с администативной, политической деятельностью, со сферой быта, торговли, науки, техники, с материальными ценностями, сельским хозяйством (садоводством, земледелием, цветоводством), архитектурой и строительством, медициной, а также альпинизмом и скалолазанием.

Успех достигается на государственной службе, в различных министерствах и ведомствах, на руководящих постах, а также на военной службе и в области искусства - в литературе, музыке, живописи.
×

По теме Описание знака Козерог

Описание знака Овен

Символическая фигура и архетипы: Геракл, Рыцарь, Воин. Он стремится усилить...
Магия

Описание знака Телец

Символическая фигура и архетипы: Тезей, фермер, агроном, сельская жизнь, почва...
Магия

Описание знака Близнецы

Символическая фигура и архетипы: Кастор и Полидевк, Одиссей, Локи, Гермес...
Магия

Описание знака Лев

Символическая фигура и архетипы: Король, Солнце, Царская власть, Авторитет...
Магия

Описание знака Рак

Символическая фигура и архетипы: Пенелопа, семья, плодородие, Деметра, изобилие...
Магия

Описание знака Дева

Символическая фигура и архетипы: Афина, Весталка, Служение, Преданность...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация