Очистительные клизмы

Задумывались ли вы когда-нибудь об исторической роли… пищеварения? Между тем, кто знает, куда развернуло бы судьбы человечества, если бы у "великих мира сего" исправно "варил" кишечник!… К примеру, знаменитый здоровяк - писатель Алексей Толстой абсолютно серьезно утверждал, что судьба Лермонтова сложилась бы куда счастливей и дело бы не дошло до злосчастной дуэли, если бы гений не пренебрегал… очистительными клизмами!

"Это парадокс, - писал великий людовед в статье, адресованной молодым борзописцам, желающим повысить свои творческие возможности, - но покопайтесь-ка в причинах вашего дурного настроения, головной боли, минут черного пессимизма и пр. - желудок! Вы сели к столу, в голове смесь ваты с простоквашей… - Чистите ваш желудок!

Два раза в месяц вы хватаете грипп - сидите дома, сморкаетесь, шаркаете туфлями… Но попробуйте чистить желудок!

Вам нет времени заниматься физкультурой (лыжи, теннис, лодка, охота), вам кажется, что действительно нет времени, и вы даже сожалеете об этом. Вздор! Вычистите кишечник - и время сразу найдется…" В итоге Толстой огорошивал своих молодых коллег неожиданным "диагнозом": "…Лермонтов погиб оттого, что не чистил кишечник!"

Вот уж воистину: все гениальное - просто…

Долголетний путь человеческого счастья и творчества действительно пролегает вдоль кишечного тракта. Да-да, конечно, "не хлебом единым" жив человек, но, как ни крути, а после процедур по очищению пищеварительной системы "хомо" действительно чувствует себя куда более "сапиенсом", смотрит вокруг с возросшим оптимизмом, и большинство проблем уже не кажутся ему тупиковыми.

Очищение полезно не только "по симптомам", но и профилактически, потому что в теле современного человека шлаки и яды присутствуют безусловно. В наши дни совет Толстого стал актуальным как никогда - ведь что едим-то! Если и "судачков а-натюрель", то все равно неизвестно в каких мутных водах выловленных… А в последние зимние месяцы у всех у нас были еще и многочисленные поводы для обильных праздничных застолий, к тому же - вечерних и ночных. Не удивительно, что чаще и чаще видишь стоящие у подъездов "неотложки": переели-переугощались…

Процедура очищения незаменима и для красоты (не говоря о том, что она дает заметные результаты при многих заболеваниях, например, при лечении аллергии - достаточно вывести из организма токсины, и человек снова сможет есть то, что прежде вызывало негативную реакцию). Но что мы особенно заботливо "чистим" в погоне за красотой? У большинства главная забота - лицо-лицо-лицо! Ну, еще зубы. Сейчас, кроме того, стало модно чистить язык… Пожалуйста, чисти на здоровье, разрешают продвинутые специалисты, но призадумайся: а почему же у тебя такой обложенный язык?!... То-то!

Внешний вид нашего тела невозможно по-настоящему привести в порядок, если не взяться за дело изнутри. Представьте только: площадь всего кожного покрова тела - только 2 квадратных метра, а площадь внутренней поверхности кишечника занимает целый теннисный корт - 200 квадратных метров! Вот что надо чистить!

Главное - понять, что с полноценного очищения, когда из организма выводятся токсины, яды, начинается укрепление иммунитета. А с укрепления иммунной системы должно начинаться лечение любого заболевания. При этом мало кто из неспециалистов знает, что один из самых крупных органов иммунной системы - это все тот же кишечник!

Существует много методик очищения кишечного тракта: например, вином. Есть способ очищения сухим хлебом и молоком. Есть методы макробиотики… Есть, как мы уже упоминали, простой и доступный метод гения: банальнейшая клизма. Но современная система оздоровления может предложить кое-что и покруче. Например, гидроколонотерапию. Если "толстовская" клизма - это всего лишь очищение толстого кишечника (да простится нам этот невольный каламбур), то при гидроколонотерапии промывается весь кишечный тракт. Причем, в отличие от клизм, это процедура даже приятная. Пациент расслабленно полеживает на кушетке, а между тем чистая вода медленно-медленно под давлением пробирается по самым "глухим" и "дремучим" дебрям его системы пищеварения…

Но, невольно впадая в очередной каламбур, отметим, что и в очищении тонкого кишечника есть свои тонкости! Проблема в том, что процедуры гидроколонотерапии сейчас делают чуть ли не на каждом углу в "салонах красоты". Специалисты, однако, считают, что это для нашего чрева - чревато (хи!) нежелательными последствиями.

Для желающего "почиститься", кроме кишечного тракта, важно и наличие головы - ибо все надо делать с умом! Не каждому можно проходить эту процедуру, и нужно обязательно подготавливать к ней организм. Например, перед "промывкой труб" кишечника, почистить печень и желчный пузырь. И нужно правильно, мягко проводить эту процедуру. Нужны особые назначения после выхода из нее. Все это очень индивидуально.

Кроме того, существуют болезни, при которых она противопоказана, а для очищения нужно подобрать какой-то другой метод - в современном арсенале их предостаточно. Однако эти вопросы должен решать уже не сам "чистюля" и, разумеется, не косметолог, а опытный, знающий врач.

Но, так или иначе, а вслед за Толстым и современные продвинутые специалисты по здоровью напрямую связывают со скверным пищеварением и человеческую склонность к "мировой скорби", и склочный характер, и отчасти даже несчастную судьбу.

В общем, действительно - все гениальное действительно просто: путь к сердцу мужчины лежит через желудок, а к женской красоте и "просветлению" всего человечества - через клизмы...
×

По теме Очистительные клизмы

Очистительные упражнения

1. Это упражнение взято из йоги. Его называют «поза льва», и неспроста. Сядьте...
Магия

Очистительное дыхание йогов

У йогов есть форма дыхания, которую они практикуют, когда чувствуют...
Психология

Очистительная дыхательная техника Капалабхати

Капалабхати — очистительная дыхательная техника, которая является одной из шести...
Религия

Очистительная техника Вихрь энергии

Это прекрасная универсальная очищающая техника, которая способна ощутимо...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?