Великий и ужасный волшебник Джон Ди. Часть вторая

Черная полоса в его жизни началась в 1555 году, когда он был арестован «за вычисления». Сейчас это звучит смешно, но его привлекли к суду за занятия математикой, которая считалась тогда крамольной. Ди давал показания в течение трех месяцев и в конце концов был отпущен.
Великий и ужасный волшебник Джон Ди. Часть вторая
Большую роль в его освобождении сыграло его знаменитое красноречие – Ди был прекрасным оратором, который производил неизгладимое впечатление на своих слушателей. Подтверждением его дара в гороскопе является опять-таки соединение Меркурия с Юпитером, а также трин Меркурия к Нептуну – благоприятный аспект, говорящий о даре красноречия.

Не только его манера говорить, но и сам Ди производил на всех очень благоприятное впечатление. Он был строен и красив. Благородные черты лица демонстрировали пытливый ум. Джон Обри, английский антиквар, историк и археолог, который первым произвел научное обследование Стоунхенджа, так описывал внешность Джона Ди: «Он был высок и худощав. Он носил халат, подобный тем, что носят художники, с раскрытыми от локтя рукавами и длинным разрезом. Очень ясное, румяное лицо… длинная молочно-белая борода. Очень красивый человек».

Прекрасное соединение Юпитера и Меркурия в Раке оказало очень сильное влияние на его жизнь и выразилось еще в одной грани – в его страсти к коллекционированию и собиранию книг. Он сумел собрать самую обширную библиотеку в Англии. Он собирал труды по всем наукам, герметической философии, алхимии (в том числе работы Раймунда Луллия, Альберта Великого), классической римской поэзии, неоплатонизму. Он владел большой коллекцией писаний по демонологии и колдовству, ангелической магии и заклинанию духов. В его доме в Мортлейке (неподалеку от Ричмонда) под библиотеку было отведено шесть комнат. В одной из них хранились научные приборы. Были также спальни для проживания тех, кто желал ознакомиться с библиотекой. У Ди всегда было много посетителей.

Как известно, Рак – это знак Воды и связан с водной стихией. Поэтому неудивительно, что Ди помимо прочего очень интересовался мореплаванием. Он опубликовал трактат о навигации, который впоследствии стал стандартным учебником для британских моряков. Как астролог он был уверен, что будущее Англии связано с навигацией. Он предсказал расцвет Британской империи благодаря созданию постоянно действующего британского флота и трансокеанским путешествиям. В 1576 году он вместе со знаменитым английским мореплавателем Мартином Фробишером пересек Атлантику в поисках легендарного северного пути на Восток.

Известно, что он давал советы мореплавателям и путешественникам, которые собирались в дальние плавания. Существуют исторические документы о том, что он заключил контракт с исследователями, в соответствии с которым, в благодарность за советы и инструкции Ди касательно навигации, все земли, что будут открыты в новом свете за 51 градусом широты, должны стать собственностью Ди. Однако случилось так, что из-за плохих погодных условий экспедиция своей цели не достигла. В случае же успеха Ди должен был бы стать владельцем большей части Канады.

И хотя эта конкретная попытка не увенчалась успехом, все-таки Джону Ди удалось выразить практически все положительные качества Рака, а также Меркурия и Юпитера в этом водном знаке. В соединении этих двух планет заключались все его таланты, успех и счастье.

Однако была в жизни Джона Ди и другая сторона. Ее можно назвать темной. Это как бы другая грань реальности, которая связана со всем тайным, мистическим и опасным. Обратите внимание, что он родился 13 июля, а число 13 традиционно считается не очень счастливым. По происхождению он был валлийцем, то есть принадлежал к народу кельтской группы. Так вот на валлийском его фамилия Ди означает «черный». К тому же Солнце в его гороскопе находится в абсолютном соединении с опасной Черной Луной. Без сомнения, Ди был связан с темными силами и имел контакты как с ангелами, так и с дьяволами. Если рассматривать Фауста не как конкретную личность, а собирательный образ, Джон Ди – самый лучший пример для рассмотрения проблемы доктора Фауста.

Самое интересное, что Мефистофель явился ему в реальности и подверг его настоящим искушениям и испытаниям. Его злым гением был некто Эдвард Келли. Отъявленный мошенник и негодяй, он много лет «водил за нос» великого ученого Джона Ди, притворяясь знатоком оккультных наук. По Солнцу он был Львом, умел производить впечатление и выдавать себя не за того, кем был на самом деле. Вся его жизнь – это череда обманов и хитростей, коварных проделок и небезобидных мистификаций. Он был на 28 лет моложе Ди и годился ему в сыновья, что отчасти объясняет невероятную привязанность к нему Джона, рожденного под знаком Рака (Раки – хорошие отцы), к молодому талантливому магу.

Ди не мог не знать, что Келли – человек с дурной славой. Он любил скрываться под псевдонимом Тэлбот, постоянно ходил в черной ермолке, так как в наказание за подлог ему отрезали уши. В Ланкастере его поставили к позорному столбу то ли за изготовление фальшивых документов на право собственности, то ли за подделку денег. Говорили даже, что он выкапывал трупы для занятий некромантией.

Ко времени встречи с Джоном Ди, которая произошла 10 марта 1582 года, он уже успел прославиться как медиум и некромант, т.е. чародей, способный вызывать души мертвых. Глядя в магический кристалл либо в «магическое зеркало» из обсидиана, Келли призывал духов заклинаниями на замысловатом тайном языке. Духи подчинялись ему и выполняли различные задания, помогали обнаруживать клады и определять местонахождение сокровищ.

В это время в гороскопе английского интеллектуала Белая Луна по Дирекциям как раз проходила по натальному Солнцу и Черной Луне, и Ди стоял перед выбором – поверить мошеннику или отвергнуть его. Ди выбрал Келли, потому что был безумно заинтересован в познании. Ему показалось, что молодой гений знает некий секрет, который недоступен ему, убеленному сединами ученому.
×

По теме Великий и ужасный волшебник Джон Ди. Часть вторая

Великий и ужасный волшебник Джон Ди. часть первая

Каждый день анализирую несколько гороскопов, и нередко спрашиваю себя: почему...
Магия

Великий и ужасный волшебник джон ди. часть третья

Что же происходило во время сеансов магии Ди и Келли? Каждое занятие Ди обычно...
Магия

Прибыль и сновидения: имущественные сны часть вторая

Итак, какие сновидения сулят людям денежную прибыль: - если приснились любые...
Магия

Опыт внетелестного взаимодействия. Вторая часть

Первое осознание выхода из тела пришло во время операции, когда присутствовало...
Магия

Проблема лишнего веса. Часть вторая. Уровень эфирного тела

В предыдущей статье шла речь о данной проблеме на уровне физического тела. Если...
Магия

Гороскоп на 2011 год. Часть вторая

Уран как планета гуманизма и благотворительности поменяет наше мировоззрение и...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность