Символизм знаков Зодиака

Астрологическую символику нельзя познать с позиций чисто логических. Многих, кто начинает заниматься астрологией, поражает бесчисленное количество значений, который несет в себе астрологический символ. С одной стороны это проявление психологических качеств человека, с другой стороны конкретное событие или функция.
Символизм знаков Зодиака
Только интуитивным путем можно уловить эту взаимосвязь астрального символа и прикоснуться к таинству его гармонии. Астрологии чужд чисто религиозный подход. Она стоит ближе к математике и физике.

По закону взаимного тождества между человеком и Вселенной, планеты в Зодиаке показывают ту действительность, что прячется в нас с вами. Может ли человек, будучи частью природы, развиваться по каким-то другим законам? Почему он один не желает подчиниться мировому порядку? Через постижение природы и космоса современный человек и человек далекого прошлого стремился снять покровы с таинства своей судьбы.

Вселенная и планеты –это зеркало, для того, чтобы человек познал самого себя. В наше время многие люди пытаются отрицать свою связь с небом. Видно они позабыли о своем единстве с миром о вселенской гармонии. Даже атом, из которого мы сделаны, атом –состоящий из ядра и частиц - удивительно похож на Солнце, вокруг которого вращаются планеты. Мир вверху –это мир прообразов, нижний мир –мир воплощенный .Низ (Земля) –отражение верха (небес).Небо –театр наших начальных образов, пусть для нас невидимый, но мы не перестаем быть зритялями. Усеянное звездами небо, под которыми мы рождаемся - это наше внутреннее небо, сцена нашей душевной жизни. Это наш отзвук во Вселенной.

Пифагор, Платон, Аристотель и другие создали теорию о единстве мира, о всеобщем тождестве, о подобии части целому. Микрокосмос есть отображение макрокосмоса. Это три постулата, которые легли в основу теории:

1Мир един.

2.Часть подобна целому.

3.Часть действует с целым заодно. Принцип синхронизма.

Итак, астрология построена на принципе синхронизма, согласно которому события, не имеющие причинной связи, но обладающие сходным смыслом - на уровне символа, проявляют себя одновременно.

Слово “Зодиак” в переводе с греческого означает “ колесо жизни”. Зодиак также называют часто колесом животных. Смысл, заключенный в этих названиях от нас скрыт, так что они являются символами в полной мере. Названия символам были выбраны не случайно, они явились плодом многовековых наблюдений за небом, когда древний человек пытался осознать свое место в мире.

Как представляли себе древние, космическая энергия, проходя сквозь различные превращения, доходит до множественности материи. В нижней части цикла она снова возвращается к все более разнообразным формам, где ее множественность превращается в единство. Таким образом, круг Зодиака выражает как вибрации Вселенной, так и различные состояния сознания. Каждый знак Зодиака является определенным этапом, который должен пройти дух в поисках совершенства.

Наблюдая за небом, жрецы –астрологи установили, что планеты перемещаются на фоне неподвижных звезд, которые они потом постепенно объединили в созвездия. Солнце за год в своем пути по небу перемещалось по двенадцати созвездиям, которые впоследствии и дали названия Зодиаку. Таким образом, Зодиак - это пояс на небесной сфере, по которому в данном месяце движутся Солнце, Луна и большинство планет. Не следует путать понятие Зодиака и зодиакальных созвездий. Первое выражает относительное взаимоположение Земли и Солнца, а второе представляет звездный пояс, окружающий нашу планету.

Древние математики разделили зодиакальный круг на 12 частей. Один видимый оборот Солнца по небесной сфере (360 градусов) дает год. Деление небесной сферы на 12 частей дает 12 месяцев. Деление каждой части на 30 градусов дает 30 дней в месяце. Солнце передвигается на один градус в день.

Таким образом, получаем 12 знаков Зодиака от Овна до Рыб. Начало зодиакального года находится в знаке Овна, т.к. именно в это время световой день равен ночи.

Не углубляясь в разбор карты, хотелось бы заинтересовать читателя астрологическим языком, чтобы каждый понял символизм этой древней и загадочной науки. Символы могут стать ключом к Вашей душе, открыть перед Вами тайны Вселенной и помочь понять одну из ее частей - самого себя.
×

Обсуждения Символизм знаков Зодиака

  • Здравствуйте! Интересно, вы сами написали эту статью или перепечатка? И как вы относитесь к Змееносцу, которого суют нам как 13 -й знак Зодиака? Всего доброго.
     

По теме Символизм знаков Зодиака

Символизм в ритуалах

Символизм управляет предметным опытом человека. Вся деятельность его жизни...
Магия

Архетипический символизм в картах Таро

Таро – это потрясающая и уникальная в своем роде система архетипических образов...
Магия

Архетипический символизм в картах Таро

Астрологическое соответствие Аркана «Сила» - знак Зодиака Лев, пятый дом и...
Магия

2018 год и его цифровой Символизм

Одно их ключевых слов на 2018 год в Числовом Символизме – это Пространство 182...
Магия

Магический символизм кита

Символизирует большую рыбу, хотя мы знаем, что кит — млекопитающее. Кит — символ...
Магия

Основные свойства знаков Зодиака

В статье описаны основные астрологические свойства и характеристики знаков...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Восемь мистических трансформационных мантр
Советы по уходу за волосами в зависимости от фаз луны