Ревматизм

Это общий термин для обозначения любых воспалительных процессов в мышцах или суставах; в данном разделе под этим словом будет пониматься только мышечный ревматизм, поскольку артрит мы уже рассматривали. Большая часть рекомендаций, данных в главе «Миозит», подходит и для мышечного ревматизма, поскольку и миозит иногда относят к ревматоидным заболеваниям.
Ревматизм
АРОМАТЕРАПИЯ

Чтобы способствовать очистке тканей, эфирные масла, по-види мому, лучше всего использовать в ванне; для этого подходят ки парисовое, можжевеловое, сосновое и розмариновое масла, а лавандовое масло можно добавлять для усиления мышечного расслабления. Лавандо вое и розмариновое масла обладают к тому же довольно сильным обезбо ливающим эффектом, дающим же ланное облегчение от болей и жест кости мышц. Если массаж не достав ляет больному слишком больших не приятностей, советуем массировать пораженные мышцы с одним из этих двух масел; можно также использо вать можжевеловое или майорановое масло. Такой массаж ускоряет выведе ние вредных веществ и улучшает кро воснабжение в пораженной мышце, его можно делать регулярно. Масло, употребляемое при массаже, следует брать в 2-процентном разведении в основном растительном масле.

РЕВМАТИЗМ

Как правило, акцент на выведении вредных веществ из организма при натуральных методах лечения мышечного ревматизма ставится даже в большей степени, чем при лечении заболеваний суставов; необходимо удалять продукты обмена веществ, скопившиеся в мышце и раздражающие ее, чтобы больной получил большую свободу движений. Сочетание диетологических изменений, посильной для больного гимнастики и других натуральных методов, предложенных в данной главе, могут через некоторое время поразительным образом улучшить состояние больного ревматизмом.

ТРАВОЛЕЧЕНИЕ

Использование лечебных средств из трав очень эффективно способствует удалению раздражающих вредных веществ. В домашних условиях в качестве первого средства советуем попробовать одуванчик (Taraxacum officinale); листья одуванчика — это в большей степени мочегонное средство, усиливающее выделительную функцию почек, а корень мягко тонизирует печень и является легким слабительным. Для достижения максимального эффекта реко мендуем из листьев готовить настой, а из корня отвар и принимать то и другое в течение недели. Эти средства можно сочетать и с другими травами — например, с крапивой двудомной (Urtica diaica), которая не только богата различными минеральными веществами, но и действует как «очиститель кро ви», поставляя средства для восстановления и обновления тканей.

Если существенным фактором является боль, то большую пользу вам принесет таволга вязолистная (Filipendula ulmaria). Две последние травы советуем принимать в виде настоев около двух недель; при упорно не проходящих симптомах следует обратиться к помощи профессионала. Если кровообращение определенно ограничено, а боли и скованность усугубляются при сырой, холодной погоде, добавьте к любому из этих настоев немного свежего имбиря (Zingiber officinalis). Корень им биря является сильным средством для стимуляции кровообращения и выполняет важную роль при лечении многих ревматических и артритных заболеваний.

ГОМЕОПАТИЯ

Предлагаем вам несколько средств, которые могут быть полезны при ревматизме; про смотрите также наши рекоменда ции в других главах этого раздела, некоторые из них вполне подходят и для данного случая.

АСТАЕА RAC: это средство особенно хорошо помогает при болях и ско ванности мышц спины и шеи; полез но также при болях в мышцах пос ле физической нагрузки и при невралгических болях.

Компрессы стимулируют кровообращение и уменьшают воспаление.

ARNICA; в тех случаях, когда боли охватывают конечности целиком и со провождаются ощущением разбитости в них (см. также раздел «Первая помощь»).

BRYOMA: при скованности и опуха нии, например, кистей или верхних частей рук; если суставы ноют и «трещат» при движении, это сред ство тоже может быть исключитель но полезно.

RHUS TOX: при типичной для ревматических заболеваний карти не скованности, усугубляющейся после отдыха и отступающей после того, как больной подвигается. 'Это средство полезно при люмбаго, когда по ясница болит при встав нии с места или после долгого сидения.

GRAY: при болях в сухожилиях и мы цах, а также в запястных, коленных и локте вых суставах. Может быть полезно и для облегчения седалищных болей

НАТУРОПАТИЯ

Часто хорошая горячая ванна (может быть, с добавлением горсти горькой соли) снижает одеревенелость и боли в мышцах, пораженных ревматизмом, но нередко случается, что использование горячих аппликаций приводит к застою крови, поэтому старайтесь, если это возможно, чередовать горячие и холодные компрессы, чтобы стимулировать кровоток. Быстрое растирание мышц грубым махровым полотенцем тоже, безусловно, способствует этому процессу. Очень важно как можно дольше сохранять активность, а потому обязательно занимайтесь физкультурой в пределах ваших личных возможностей. Диета должна быть направлена на выведение из организма вредных кислотных продуктов обмена веществ, в ней должно быть много овощей и свежих фруктов (разве что за исключением апельсинов) и очень немного очищенных углеводов и продуктов, содержащих сахар. Поле зен будет дополнительный прием ви таминов и минеральных веществ: принимайте ежедневно одну таблетку витаминов и минеральных веществ или вначале просто принимайте драже витамина В. Зимой для уменьшения скованности мышц по лезно принимать рыбий жир.
×

По теме Ревматизм

Ревматизм

Ревматизм возникает вследствие нарушения функций Вайю из-за неправильной диеты...
Журнал

Лечение ревматизма

При лечении ревматизма используют следующие лекарственные растения. Багульник. 2...
Журнал

Лечение ревматизма

Японский ученый доктор Тосима Ямаучи разрабатывает совершенно новый, необычный...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек