Рецепты нетрадиционной медицины

Ревматизм.
Среди методов лечения нетрадиционной медицины, используемых для лечения ревматизма, применяются вещества органического и неорганического происхождения, лечение растительными средствами.

Многие старинные рецепты нетрадиционной терапии можно использовать и в настоящее время при лечении ревматизма.
Рецепты нетрадиционной медицины
Соль. Применяется при ревматизме и ломоте в костях.

1. Растворенной в меде или водке солью натирают больные места.

2. Мешочек с горячей крупной солью используется для согревания больных суставов.

Глина. При усиленном сердцебиении и при пороках сердца используется лепешка из глины, приложенная на область сердца.

Особые сорта глины используют для глинолечения -- наложением аппликаций на суставы.

Для глинолечения используют жирную, пластическую глину, которую просеивают через мелкое металлическое сито, разводят водой до консистенции густой сметаны и тщательно размешивают до получения однородной массы. Нагретую до 60 oС глину смешивают с холодной до получения раствора нужной температуры.

Температура глины при общих аппликациях -- 39--40 oС, половинных (поясных) -- 39--42 oС, местных -- 40--46 и до 48 oС. Толщина глиняной лепешки -- 4--5 см, продолжительность процедуры 15--25, реже 30 минут. Курс состоит из 12--20 процедур, проводимых через день или 2--3 дня подряд с последующим днем отдыха.

Песок -- довольно сильное средство от ревматизма.

Можно получать лечение на пляже, на берегу реки: вырыть в сухом песке яму, чтобы больной мог в нее лечь, и покрыть его слоем песка 10--15 см. Не покрытой песком остается голова. Больному следует пролежать 15 минут ничком и 15 минут навзничь. После чего он выходит из песка, надевает фланелевый или шерстяной халат и быстро идет домой, чтобы горячим душем или ванной смыть с себя песок. При этом надлежит беречься простуды и сквозняков. После ванны или душа надо немедленно лечь в постель. Нередки случаи, когда в течение 2-х часов отдыха больному приходится менять нательное белье четыре раза. Народы Востока говорят: ревматизм выходит из больного только с потом.

1 ванна из горячего песка в день считается достаточной. Неделя подобного лечения приносит больному значительное облегчение, а то и ремиссию болезни на довольно длительный срок.

Можно взять песок с пляжа, насыпать в небольшие мешочки по 4--5 кг, нагрев его предварительно в духовке, прикладывать эти мешочки к тем местам, где имеются ревматические боли.

Керосин (при неповрежденных кожных покровах с предварительным проведением кожной пробы). Не следует забывать, что при определенной чувствительности кожи керосин способен вызывать ожоги.

Старый русский способ лечения ревматизма: 200 г соли смешивают с 100 г сухой горчицы и добавляют к ним керосин до получения сметанообразной массы. На ночь эту мазь втирают в болезненные места.

Для лечения ревматизма кусок ткани смачивают в керосине, прикладывают к больной части тела и сверху обматывают полотенцем. Через некоторое время в этом месте появляется сильное жжение. Длительность сеанса лечения -- от 30 минут до 2 часов. Если жжение слишком сильное -- повязку ослабить. После снятия повязки кожу смазать вазелином.

После горячих ванн при лечении ревматизма хорошо натереть больные суставы смесью керосина с соком редьки.

Парафин. Используют парафиновые аппликации (температура расплавленного парафина 60--65 oС) на пораженные суставы. Курс лечения 10--30 процедур, за одну процедуру проводят лечение не более 2--3 суставов одновременно.

Медь. Браслеты, изготовленные из чистой меди, завоевали широкую популярность во всем мире при лечении ревматизма. Ревматические боли резко уменьшаются через несколько недель ношения такого браслета, а к концу третьего месяца исчезают совсем.

Можно носить на пальце на протяжении нескольких месяцев медное кольцо.

Лечебные грязи также широко применяются для лечения ревматизма. Грязелечение заключается в наложении лечебной грязи определенной температуры на различные, в зависимости от поражения, участки тела больного или на все тело на 10--30 минут.

Мед. При тяжелых сердечных заболеваниях длительное (1--2 месяца) употребление меда внутрь в количестве 50--70 г в сутки ведет к улучшению общего состояния, нормализации состава крови, повышению сердечно-сосудистого тонуса, а также содержания гемоглобина.

При ослабленной сердечной мышце очень полезно сочетать мед с продуктами, содержащими витамин С, например с настоем шиповника: 1 ст. л. измельченных плодов шиповника залить на ночь в термосе 2 стаканами кипятка. Утром процедить настой, охладить его и добавить 1 ст. л. меда. Принимать по 1/4--1/2 стакана 2--3 раза в день.

Смесь меда с соком алоэ и водкой в соотношении 2:1:3 -- хороший компресс, оказывающий противовоспалительное действие на пораженные суставы.

Пчелиный яд. Для лечения ревматизма обычно проводят курс из 200 ужалений, иногда бывает достаточно и 100.

Прополис. При ревматических болях в области конечностей на больное место накладывается лепешка прополиса, предварительно разогретая до пластичности, и перевязывается теплым платком на всю ночь.

Молоко и молочные продукты. Для лечения ревматизма растапливают 1 ч. л. сливочного масла и смешивают с ней немного травы бодяги. Затем втирают эту мазь в больные места перед сном, после чего обвязывают их фланелью. При втирании этой мази кожа сильно раздражается, поэтому нельзя повторять втирания чаще чем один раз в неделю.

Рецепт мази для лечения ломоты и ревматизма, заимствованный из старинного лечебника: "Возьми свежих раков и истолки мелко и смешай это с сырым мозгом из говяжей голени".

При заболеваниях суставов с поражением хрящевой ткани врачи рекомендуют лекарственное средство румалон, которое изготавливается из экстракта костного мозга и хрящей молодых животных.

Широкое распространение препараты из костей животных получили в восточной медицине. Кости быка рекомендуются для лечения ревматизма.

Внутренний жир -- это жир, находящийся в брюшной полости животных и защищающий органы. Прежде чем использовать внутренний жир для лечения, его нужно перетопить на водяной бане.

После горячих ванн при лечении ревматизма хорошо смазать пораженные суставы мазью из свиного сала с добавлением порошка березовых почек, березовых листьев или сосновых игл -- 2 части сала на 1 часть порошка. Порошок должен быть очень мелким -- как мука, получают его с помощью кофемолки.

При ревматизме после бани натирают больные места мазью из свиного топленого сала с солью. После энергичного растирания тело обмыть горячей водой и тепло одеться.

Желчь. В аптеках продается медицинская консервированная желчь, получаемая от крупного рогатого скота и свиней, содержащая стабилизаторы и антисептики. Применяется наружно в виде компрессов при острых и хронических воспалениях в суставах.

Змеи. Старое грузинское средство: натирать суставы от ломоты жиром, вытопленным из змей.

Некоторые аптечные препараты для инъекций готовят на основе змеиного яда: випраксин, водный раствор сухого яда гадюки обыкновенной, применяется при артралгиях; выпералгин, яд песчаной гадюки -- обезболивающее средство; мази на основе змеиного яда для наружного применения: випротокс, содержит яд различных змей; випрасал, содержит яд гюрзы, виплетокс, содержит яд гюрзы; випразид, содержит яд песчаной гадюки.

Несколько вычурными являются следующие средства, используемые в далекой древности.

Весной собирают лягушачью икру и, разложив на ткани тонким слоем, сушат ее. В таком виде икра может храниться в прохладном месте до 6 месяцев. При обострении ревматизма икру размачивают в кипяченой воде комнатной температуры и делают из нее компресс на больное место.

Полинезийские рыбаки, несмотря на влажный климат и возраст, не страдают воспалением суставов, так как их основная пища -- сырые мидии. Эксперимент показал, что у 72 % больных ревматизмом, работающих во влажных помещениях, боли исчезают, как только они начинают получать препарат, приготовленный из мидий.

Существует довольно много рецептов лечения ревматизма муравьями.

1. Больные суставы натирают настойкой из муравьев, которую приготавливают следующим образом. 2/3 бутылки наполняют живыми муравьями и доливают спиртом или водкой, после чего, плотно закупорив, ставят в теплое место. Настаивают производят от нескольких дней до нескольких недель. Можно не доливать бутылку водкой, просто закупорить и поставить в теплое место. Полученную массу разминают и отжимают. Эту жидкость используют для наружного растирания суставов.

2. Рекомендуется принять курс ванн с муравьиным спиртом. Для приготовления ванны 100--200 мл муравьиного спирта выливают в воду для ванны с температурой 34--36 oС и размешивают. Продолжительность процедуры -- 10--15 минут. Ванны надо принимать через день, всего на курс 8--10 ванн.

3. Можно приготовить муравьиное масло. Для этого взять 4 части муравьев и 1 часть миндального масла. Настаивать в течение 20 дней в теплом месте, после чего процедить. Втирать эту мазь в больные места.
×

По теме Рецепты нетрадиционной медицины

Оккультные преступления медицины

Если я заболею, к врачам обращаться не стану... Подход современной...
Магия

Рецепты Ванги

ОТЕКИ. Оберните ноги на ночь пластырем, сделанным из воска, оливкового масла и...
Магия

Рецепты от Ванги на А:

АМЕНОРЕЯ (отсутствие менструации) Шелуху двух килограммов лука залить 3 литрами...
Магия

Рецепты против старения

Миллиард клеток, данных нам при рождении, на протяжении жизни, проходит через...
Магия

Рецепты очищения организма

Ниже приводится перечень лекарственных трав, с помощью которых можно проводить...
Магия

Простые рецепты для нашего здоровья и долгой жизни

Традиционная тибетская медицина базируется на универсальной системе взглядов и...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность