Апитерапия

Апитерапия.
Апитерапия – это метод лечения, при котором используются естественные природные вещества, производимые пчелами.

Апитерапия использовалась с давних времён, в одном из папирусов Эберса, который написан более 3500 лет назад, описаны способы предупреждения и лечения заболеваний с помощью пчелиного мёда.
Апитерапия
В древнем Иране мёд также использовался как эффективное лекарственное средство. Философ Димокрит всегда употреблял в пищу мёд, считая его средством профилактики заболеваний и продления молодости. Учёный и врач Гиппократ успешно применял мёд для лечения многих заболеваний. В наше время интерес к апитерапии не менее силен, чем раньше. Мы познакомим Вас с основными полезными свойствами веществ, которые производят пчёлы.

Пчелиный мёд

В настоящее время доказано, что одна небольшая капелька мёда содержит более 100 важных для организма веществ. Мёд содержит почти чистую глюкозу, поэтому он быстро восстанавливает израсходованную мышечную энергию и прибавляет сил. В пчелином мёде содержатся необходимые для организма человека ферменты: диастаза, инвертаза, каталаза, пероксидаза, липаза. Также мёд содержит минеральные вещества, органические кислоты и витамины. Этот продукт питания признан ценным диетическим средством при язвенной болезни, он эффективно используется при лечении заболеваний печени и благоприятно действует на сердце. В народной медицине мёд используется при лечении туберкулёза лёгких при некоторых заболеваниях нервной системы и т. д.

Пчелиный яд

В апитерапии пчелиный яд используется очень широко. Пчелиный яд является эффективным средством в лечении ревматизма, а также невритов и невралгий. Пчелиный яд широко применяется и при лечении кожных заболеваний и даже при некоторых заболеваниях глаз (иритов и иридоциклитов). Этот метод лечения нужно использовать очень осторожно и желательно доверить специалисту. Пчелиный яд влияет на содержание холестерина в крови, понижая его показатели. В народной медицине пчелиный яд используется также для снижения кровяного давления и при многих других заболеваниях.

Пчелиный воск

Воск у пчёл выделяется особыми восковыми железами, расположенными на четырёх последних брюшных полукольцах. Пчелиный воск богат витаминам А. Воск хорошо влияет на состояние кожи. Он входит в состав питательных, вяжущих, очищающих, отбеливающих кремов и масок для лица.

Прополис

С помощью прополиса пчелы заделывают щели в улье, полируют сотовые ячейки, обволакивают пробравшихся в улей животных. По некоторым данным прополис содержит около 55% смол, 30% воска, 10% душистых эфирных масел и 5% цветочной пыльцы. Прополис используется для лечения ран, дерматозов и дерматитов, заболеваний простаты, эндокринных и стоматологических заболеваний и т. д. Прополис благоприятно действует и на ряд заболеваний шейки матки.

Цветочная пыльца

Маленькая цветочная пылинка содержит очень много ценных для организма веществ. Пыльца оказывает хороший лечебный эффект при злокачественном малокровии, нормализует деятельность кишечника, повышает аппетит и работоспособность, снижает кровяное давление, увеличивает содержание гемоглобина в крови при анемии и т. д.

Перга

Пергу ещё называют пчелиным хлебом. Это продукт, полученный в результате ферментативного процесса взаимодействия цветочной пыльцы с мёдом. В перге много биологически активных веществ, поэтому она обладает хорошим лечебным эффектом при многих заболеваниях.

Пчелиный подмор

Пчелиный подмор – это погибшие пчёлы. Препараты сделанные из пчелиного подмора очищают организм, регулируют обменные процессы, стимулируют и нормализуют иммунные реакции, повышают устойчивость организма к неблагоприятным внешним воздействиям. Такие препараты могут использоваться для заживления язвенной, ожоговой и раневой поверхности, для подавления воспалительных процессов, стабилизирования кровяного давления. Пчелиный подмор эффективен для предотвращения атеросклероза, укрепления стенок кровеносных сосудов и т. д.

Пчелиное маточное молочко

Яйцо, предназначенное для выведения матки, пчёлы помещают в специальную восковую ячейку и снабжают её специальным кормом, личинка будущей матки окружена сметанообразной массой, которая называется маточным молочком. Маточное молочко содержит до 18% белковых веществ, от 10 до 17% сахара, до 5, 5% жира и более 1% минеральных солей. Также в натуральном маточном молочке содержится много витаминов. Маточное молочко входит в состав многих косметических продуктов из-за своего благоприятного действия на кожу. Это молочко является хорошим лечебным средством для регуляции кровяного давления. Маточное молочко усиливает жизнедеятельность организма, повышает умственную и физическую работоспособность, способствует нормализации обмена веществ, повышает иммунобиологическую реактивность организма и т. д.
×

По теме Апитерапия

Апитерапия

Яд пчёл содержит множество биологически активных веществ, которые относятся к...
Журнал

Апитерапия, медицинское лечение пчёлами. Целитель 242

ПЧЕЛ БОЮСЬ Я, КАК ОГНЯ, НО НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ ПУСТЬ УЖАЛЯТ И МЕНЯ, СРАЗУ СТАНЕТ...
Журнал

Генная апитерапия - новый взгляд на собственное оздоровление

Оздоровление пищевыми продуктами и проблемы страховой медицины. Задумайтесь...
Журнал

Польза апитерапии

Апитерапия (от латинского apis - пчела) – это система лечения продуктами...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество