Мысленные внушения

Насколько сложными могут быть мысленные внушения через глаза, показывает эксперимент, участником которого 17 ноября 1922 года был Б. Кажинский. По просьбе научной комиссии В. Л. Дуров должен был внушить собаке Марс следующую последовательность действий: выйти из гостиной в переднюю, подойти к столику с телефонным аппаратом, взять в зубы адресную телефонную книгу и принести ее в гостиную.
Мысленные внушения
Всего полминуты Дуров глядел в глаза собаке, но все было выполнено точно. А между прочим, как было отмечено в протоколе, кроме телефонной книги, на том же столике лежали еще и другие книжки.

К тому же "собака была в передней одна, за ее действиями наблюдал проф. Г. А. Кожевников через щелку открытой двери. Дуров находился в гостиной вне поля зрения собаки".

Только в 1920-1921 годах в зоо-психологической лаборатории Дурова было проделано 1278 подобных опытов (в большинстве своем удачных). При этом успешным внушением занимался не только сам дрессировщик, но и другие люди, знавшие его методику.

А методика такова: "Я смотрю через глаза как бы в мозг собаки и представляю себе, например, не слово "иди", а двигательное действие, с помощью которого собака должна исполнить мысленное задание. Одновременно я ярко

воображаю себе направление и самый путь, по которому собака должна идти, как бы отпечатываю в своем и ее мозгу отличительные признаки на этом пути собаки (это могут быть трещинки, пятно на полу, случайный окурок или другой мелкий предмет и т. д.) и, наконец, место, где лежит задуманный предмет, и в особенности самый предмет в его отличительных чертах (по форме, цвету, положению среди других предметов и т. п.). Только теперь я даю мысленный "приказ", как бы толчок в мозгу: "Иди", и отхожу в сторону, открывая этим самым собаке путь к исполнению.

Полуусыпленное сознание собаки, в котором запечатлелась переданная мной мысль, образ, картина, двигательное действие и т. п., "приказ", заставляет ее исполнить воспринятое задание беспрекословно (без внутреннего сопротивления), как если бы она исполняла свой самый естественный импульс, полученный из ее собственной центральной нервной системы, а после исполнения собака отряхивается и явно радуется, как бы от сознания успешно выполненного своего намерения".

Каков же вывод? А он очевиден: с помощью концентрированного взгляда можно управлять

двигательными функциями животных и людей.
×

По теме Мысленные внушения

Мысленные заговоры: как сделать желаемое реальностью

Существует множество способов воплотить мечты в реальность с помощью заговоров и...
Магия

Внушение

Владимир Михайлович Бехтерев (1857-1927), выдающийся русский физиолог, психиатр...
Психология

Внушенное доверие

Если хочешь хоть как-то повлиять на человека, он (или хотя бы какая-то его часть...
Психология

Мысленный взор

Психолога, который это обнаружил, зовут Рональд Ренсинк (Ronald Rensink), и...
Журнал

Мысленная тренировка

Ушу и цигун тесно связаны между собой. Могун - «мысленная тренировка», метод...
Журнал

Мысленный эксперимент

Выделение мысленного эксперимента в относительно самостоятельную форму познания...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество