Стихии в интерпретации

Интерпретация астрологических карт приобретает новый, более глубокий смысл, когда акцент падает на стихии, так как при этом человек имеет дело с работой определенных жизненных энергий, а не сосредотачивается только на проявлениях этих энергий во внешнем поведении и характерных чертах личности.
Стихии в интерпретации
Как мы говорили раньше, каждый человек состоит из всех четырех стихий. Человек не может существовать, если хотя бы одна из стихий отсутствует, так как тогда он будет полностью лишен функции этой энергии как психологически, так и физически.

Однако стихии, наиболее акцентированные в натальной карте планетарными положениями и положением Асцендента, показывают основные энергии и качества, на которые человек настроен сознательно. Эти доминирующие стихии показывают, "с чем вы находитесь в контакте" и, следовательно, какие энергии вы можете довольно легко использовать в повседневной жизни, а также в каких сферах опыта вы можете участвовать естественно и непринужденно. Стихии, которым недостает акцента в карте, указывают на определенные сферы жизненной активности, с которыми человек не имеет сознательного контакта, следовательно, эти стихии показывают настройку, которая должна сознательно культивироваться и развиваться, чтобы предоставить человеку минимальное участие в сфере опыта, необходимого для полнокровной жизни.

Можно многое узнать о человеке, просто анализируя любую заметную несбалансированность стихий в натальной карте. Таким способом часто можно обнаружить конкретную жизненную проблему, приводящую человека в недоумение (сознательно или подсознательно) в течение всей его жизни, а возросшее осознание этой природной несбалансированности может заметно помочь ему в развитии более значимого контакта со сферами опыта, которые раньше были чужды для него. Естественно, человек не может изменить свою настройку просто в результате анализа и обсуждения проблемы, но он может начать осознавать тот факт, что существуют сферы активности и типы людей, которые могут научить его чему-то, в чем он кровно заинтересован. Аналогичным образом, люди, имеющие чрезмерный акцент конкретной стихии в натальной карте, склонны переоценивать эту сферу опыта в ущерб своей целостности.

При анализе карты с точки зрения баланса стихий наиболее влиятельной стихией обычно является (но не всегда) стихия знака Солнца. За ней идут стихии Луны, Асцендента и Марса. И, наконец, стихии Венеры и Меркурия, за которыми в порядке значимости следуют стихии Юпитера и Сатурна. Стихии Урана, Нептуна и Плутона имеют мало общего с сознательной настройкой человека, хотя они указывают на подсознательные факторы, мотивирующие целое поколение людей, к которому принадлежит данный человек. Однако для практических целей стихиям, на которые указывают положения транс-сатурнианских планет, не следует придавать значения в такой оценке. Я должен добавить, что стихии планеты, управляющей Асцендентом, а также стихии управителя знака Солнца придается дополнительный акцент, если это не Уран, Нептун или Плутон.

Например, при восходящем Скорпионе дополнительный акцент будет придаваться стихии Марса, а не Плутона. Стихия управителя Асцендента имеет такую важность и обладает такой силой настройки в жизни человеке, что эту стихию всегда следует считать сильно акцентированной. Например, человек с восходящими Весами и Венерой в Раке, у которого нет других планет в водных знаках, будет открыто выражать многие качества, связанные с водной стихией. Другими словами, такой человек будет мотивироваться эмоциональными потребностями, побуждением выразить нежные чувства, привязанность и сочувственную природу Рака. Это будет верно даже в том случае, если Солнце и Луна, а также Асцендент находятся в воздушных знаках.

Сосредотачиваясь на стихии управителя Асцендента, астролог-практик достигает понимания одного из основных движущих побуждений человека, понимания, которое легко могло быть упущено, если бы человек просто суммировал число планет в каждой стихии и придавал им равное значение при определении доминирующей настройки. Только что упомянутая практика довольно бессистемно используется многими астрологами, а результирующая неточность суждений, основанных на этой практике, побуждает их искать всевозможные "эзотерические" причины, чтобы объяснить наблюдаемые характеристики обратившегося к ним человека. Как всегда в практике астрологии, если человек действительно знает основы и понимает их динамичное функционирование на уровне энергетического выражения, ему редко приходится полагаться на любой из множества вторичных приемов, обычно восхваляемых их защитниками.

Пример силы стихии управителя знака Солнца может дополнительно прояснить используемую процедуру. Я недавно строил карту для женщины, у которой Солнце, Луна, Венера, Уран, Юпитер и Меркурий находились в Овне. Естественно, астролог может правильно предположить, что такой человек будет проявлять огненные характеристики. Если он не обращает внимания на тот факт, что управитель Овна, Марс, находится в Рыбах (и это единственная планета в водном знаке), то может описывать поведение этого человека как очень эгоцентричное в типичном овенском стиле. Однако тот факт, что "диспозитор" всех планет в Овне находится в водном знаке, смягчает выражение огненного побуждения Овна и окрашивает самовыражение этого человека чувствительностью, которую не часто можно обнаружить у людей, имеющих все эти планеты в Овне.

Поэтому, анализируя сбалансированность или несбалансированность стихий в карте человека, не стоит слишком поспешно делать обобщения. Один фактор в карте может видоизменить выражение всего энергетического поля, по этой причине я посоветовал бы астрологам, которые просто суммируют число планет в каждой стихии, внимательнее приглядеться к используемой ими практике и честно рассмотреть ее ограничения и склонность к несправедливым заключениям.

Идеалом при оценке акцента стихий в карте является по крайней мере некоторая настройка на каждую стихию. Это приводит к способности достичь сбалансированного подхода к жизни и к возможности непосредственно участвовать во всех сферах опыта. Конечно, лишь очень немногие люди имеют этот идеальный баланс, но его отсутствие не следует непременно считать негативной чертой подхода человека к жизни. Люди способны компенсировать свои недостатки и слабости, они могут сознательно развивать энергетическую настройку и личные качества, которые отсутствовали у них при рождении. Следовательно, баланс стихий должен рассматриваться скорее как директива для дальнейшего роста, чем как фактор, обязательно ограничивающий самовыражение человека в течение всей его жизни.
×

По теме Стихии в интерпретации

Карма. Интерпретации кармы

Всякий раз, когда какая-то идея начинает широко распространяться в мировом...
Магия

Магия стихии

В современном (западном) оккультизме распространена т.н. система четырех Стихий...
Магия

Энергия стихии

Каждый из элементов природы имеет свою энергетику и силу, необходимую для...
Магия

Стихии в искусстве целительства

Я не буду здесь вдаваться в детали о функционировании стихий в различных видах...
Магия

Принадлежность человека к той или иной стихии

Металл ЯН ИНЬ 31.01.00-08.01.01 19.01.01-07.02.02 10.02.10-29.01.10 30.10.11-17...
Магия

Стихии знаков Зодиака. Огонь

Горячий, вспыльчивый характер, живой ум, сообразительность. Нетерпеливость в...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Отговорки