Значение нормального сна

Для человека, как и для большинства организмов на Зем­ле, ведущих дневной образ жизни, период активности и бодрствования соответствует светлому времени суток, пе­риод же покоя и сна - темному. Такое распределение ак­тивности и покоя по времени суток у человека сложилось в процессе его эволюционного развития в условиях перио­дического освещения Земли Солнцем.
Значение нормального сна
Бодрствование и трудовая деятельность человека в дневное время привели к тому, что днем (примерно в 12 и 18 час.) уровень фи­зиологических реакций его организма повышается. Ночью же (примерно в 2-5 час.), когда человек спит, наблюда­ется самый низкий их уровень. Это происходит в ночное время не только тогда, когда человек спит, но и когда он бодрствует. Изменение физиологических реакций в орга­низме человека в различное время суток отражает изме­нение его физиологических функций.

Как было ранее по­казано, в дневное время большинство физиологических функций организма человека активизируется, в ночное - наоборот, уменьшается. Так, частота дыхания, кровяное артериальное давление и температура тела у человека в дневное время, как правило, повышаются, в ночное - понижаются. В целом по мере приближения ночи орга­низм человека ослабевает, заблаговременно готовясь ко сну, при наступлении раннего утра - набирается сил и готовится к пробуждению. Таким образом, природа поза­ботилась о том, чтобы жизненно важные функции человека следовали времени суток: днем все силы человека мо­билизованы для работы, ночью его организм подготовлен для покоя и сна.

Безусловно, человек не всегда следует привычному для него режиму труда и отдыха. В результате возникают утомление, перенапряжение, а в некоторых случаях даже заболевания. В этом случае происходит разлаживание внутренних часов с временем функционирования орга­низма. Появляется десинхроноз, но он отличается по своему происхождению от того, который возникает при трансконтинентальных перелетах, сдвигается лишь время суток. Правильный режим человека в дневное время в значительной степени способствует улучшению ночного сна. Чем лучше у него будет распорядок дня, тем пол­ноценнее и крепче будет ночной сон.

Экспериментально установлено, что в течение дня уровень бодрствования у человека меняется. Условно различаются три уровня бодрствования: самый высокий и напряженный уровень, когда в деятельности человека имеется наибольшее эмоциональное или интеллектуаль­ное напряжение, средний - при спокойной умственной или физической работе и, наконец, самый низкий уро­вень - состояние двигательного покоя и созерцания.

Чем выше уровень бодрствования (он оценивается по комп­лексу физиологических показателей: электроэнцефало­грамме, электромиограмме, кожно-гальваническому рефлексу и т. д.), тем полнее представлены фазы ночного сна; наоборот, при нарушенном распорядке дня (позднее пробуждение и более позднее засыпание) и при низком уровне бодрствования ночной сон становится неполноцен­ным и беспокойным. Осуществляется взаиморе­гуляция ночного сна и дневного бодрствования. Таким образом, зная взаимосвязь бодрствования и сна, можно устранять нарушения, возникающие в каждом из перио­дов суточного цикла человека, корректировать бодрство­вание при нарушениях сна и, наоборот, сна - при нару­шениях бодрствования.

Углубление сна в некоторых случаях достигается по­вышением уровня бодрствования путем уменьшения сон­ливости (прием лекарственных препаратов, физиотера­певтические воздействия, психотерапия и аутогенная тренировка).

Новый метод устранения нарушений сна связан с та­ким подходом к изучению ночного сна, при котором сон рассматривается как часть единого процесса в суточном цикле человека. Нормальные, ненарушенные сон и бодр­ствование предполагают правильное их чередование. Сон и бодрствование должны как по времени появления, так и по продолжительности наибольшим образом совпадать с биологическими ритмами организма человека. Только в этом случае возможно наиболее полное и нормальное их проявление. Человек с правильным распорядком дня, во­время укладывающийся спать и встающий после полно­ценного ночного сна, имеет хорошее самочувствие, высо­кую работоспособность и прилив творческой энергии.

Безусловно, бывают и исключения из правил. Однако они очень редки. Сравнительно недавно в зарубежной прессе было опубликовано сенсационное сообщение о том, что один югославский крестьянин, получив черепно-мозго­вую травму в детстве, лишился сна. Пострадавший не потерял хорошего бодрствующего состояния и проявил незаурядные способности в математике. В этом исключи­тельном случае, вероятнее всего, сработал какой-то, нам не известный механизм регулирования сна и бодрствова­ния. Для нормальных же здоровых людей жизненно не­обходимы как сон, так и бодрствование.

Соотношение глубины сна и уровня бодрствования
Сплошная линия - здоровый человек; пунктир - человек с нарушенным сном.

Ритм сна и бодрствования, соответствующий времени суток, у всех людей, как мы знаем, достаточно прочный. Некоторое изменение этого ритма, вызванное характером профессии или же выполнением специального задания, происходит с большими трудностями. Многочисленные наблюдения за особенностями сна, самочувствием и по­ведением людей, работающих в суровых условиях Аркти­ки и Антарктики, показали, что у тех, кто впервые попал туда в период длительного полярного дня, часто отмеча­ется бессонница. Плохо засыпая, эти люди пробуждаются, в результате чего общая продолжительность сна в течение суток у них меньше, чем в условиях средних широт. Такое регулярное недосыпание откладывает свой отпеча­ток на работоспособность, они становятся раздражитель­ными и вялыми.

Отсутствие нормального чередования сна и бодрствова­ния может вызвать бессонницу и в период продолжитель­ной полярной ночи. В этом случае бессонница обычно яв­ляется результатом плохой организации труда и отдыха, в частности, злоупотреблением сном в «дневное» время, когда человек должен бодрствовать.

Продолжительный сон, как и недосыпание, не всегда благоприятен и часто приводит к бессоннице. Один из путей устранения бессонницы - правильный режим «дня». Именно поэтому для полярников большое значе­ние имеет правильная организация труда, при которой они быстрее смогут привыкнуть к своеобразным услови­ям чередования дня и ночи.

Для космонавтов, находящихся в космическом полете, тоже важно систематически правильно соблюдать чередо­вание сна и бодрствования, труда и отдыха. Только сохранение в космосе привычного «земного» распорядка труда и отдыха, нормального и своевременного сна по­может им сберечь здоровье. Пребывание космонавтов А. А. Губарева и Г. М. Гречко на борту научно-исследова­тельской космической станции «Салют-4» в течение 30 су­ток показало, что несмотря на 6-разовую смену дня и ночи в течение 24 час., космонавты смогли выдержать строгий «земной» режим сна и бодрствования. На протя­жении всего времени пребывания в космосе они сохрани­ли отличное самочувствие и высокую работоспособность.

Выполнение напряженной работы в сложных и нео­бычных условиях (на космических кораблях, реактив­ных самолетах и подводных лодках, у пультов управле­ния важными промышленными объектами и т. д.) требует особого внимания, предельной точности и четкости движе­ний, постоянной высокой бдительности, так как даже ма­лейшая ошибка может привести к аварии. Вместе с там условия, сопутствующие таким профессиям,- полная изоляция от людей, ограничение подвижности, однообра­зие раздражителей и ряд других факторов - способству­ют сонливости. Для ее устранения и повышения внимания большое значение имеют исследования режимов сна и бодрствования, а также подбор их оптимального варианта.
×

По теме Значение нормального сна

Условия сохранения нормального состояния

Чтобы быть здоровым человеком необходимо очистить подсознание и достичь гармонии...
Магия

Значение сна: если мужчинам снятся женщины

Для иллюстрации приведу такой пример. Не так давно психологи одной из...
Магия

Значение сна: если женщине снится мужчина

Однако другой стороной медали женской «сексуальной матрицы» является факт...
Магия

Значение сна: наручные часы

В отличие от повсеместно бытующего понимания наручных часов, навязанного...
Магия

Значение сна: Дом, окруженный забором

Прежде, чем начинать рассуждать о событиях вокруг такого сновидения, надо...
Магия

Анализ сна

Сны занимают треть нашей жизни, но люди чаще всего не обращают на них внимание...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация