Циклы сна

C помощью ЭЭГ выявлены два вида сна: спокойный - медленный и активный - быстрый. Оба вида сна имеют множество других названий. Так, медлен­ный сон имеет до 14 наименований, быстрый - до 22. Наиболее распространенное название медленного сна - ортодоксальный, медленноволновый, синхронизирован­ный, сон без сновидений; для быстрого - парадоксальный, десинхронизированный, сон со сновидениями.
Циклы сна
Характерные особенности медленного сна - уменьше­ние частоты дыхания и ритма сердца, расслабление мышц и замедление движений глаз. С углублением медленного сна количество движений тела спящего сокращается, и при более глубоком медленном сне его обычно бывает трудно разбудить. Наоборот, при быстром сне учащаются дыха­ние и ритм сердца, количество движений тела увеличива­ется, движения глаз становятся быстрыми (в связи с чем этот вид сна получил наименование «быстрый»). Быстрые движения глаз свидетельствуют, как показали исследова­ния, о том, что спящий видит сновидения, и если его раз­будить в этот момент или спустя 10-15 мин. после окон­чания быстрых движений глаз, то он расскажет об уви­денном сне. При пробуждении в медленном сне спящий не помнит сновидений. Любопытно то, что быстрый сон никогда не наступает сразу, а только после предшествую­щего периода медленного сна. Разбудить спящего в пери­од быстрого сна обычно бывает значительно труднее, чем при медленном сне.

Интересно и то, что при быстром сне мышцы лица и шеи расслабляются больше, чем при мед­ленном сне (другие мышцы имеют примерно такое же расслабление). Таким образом, быстрый сон, с одной стороны, является более глубоким сном по сравнению с медленным (спящего труднее разбудить, мышцы расслаб­лены), с другой - более поверхностным (судя по ЭЭГ, дыханию и пульсу). В связи с этим быстрый сон иногда называют и парадоксальным.

Быстрый сон имеет важное значение для жизнедея­тельности организма человека. Ученые пробовали будить людей в момент наступления быстрого сна, чтобы не да­вать им видеть сновидений (появление сновидений опре­делялось по ускорению движений глаз). При этом, несмотря на достаточную общую продолжительность сна, через 5-7 дней у них наступали психические расстрой­ства.

Циклы ночного сна человека
а - медленный сон; б - быстрый сон.

Важно не только, чтобы человек спал глубоким мед­ленным сном, но и видел сновидения. Медленный сон обычно занимает 75-80% от общей длительности всего ночного сна, а быстрый - 20-25%. За ночь спящий мо­жет увидеть от трех до пяти сновидений, причем первое из них более короткое (до нескольких минут). Каждое последующее сновидение становится более длительным, а последнее, перед пробуждением, даже до 30-40 мин.

Чередование быстрого и медленного сна характерно для людей здоровых. При таком сне человек чувст­вует себя выспавшимся и бодрым. Нарушение же продолжительности фаз быстрого и медленного сна, недостаточ­ная глубина медленного сна, частые пробуждения и т. д. приводят к самым различным расстройствам сна.
×

По теме Циклы сна

Циклы в истории

Дзюба Существует восточный календарь, который нам знаком как китайский календарь...
Магия

Анализ сна

Сны занимают треть нашей жизни, но люди чаще всего не обращают на них внимание...
Магия

Археология сна

Поздний вечер. Вы уже поужинали, посмотрели любимые телепередачи. Глаза...
Магия

Магия сна

Что такое сон? Работа нашего подсознания? Следствие различных ощущений...
Магия

Законы сна

Практика толкования мирских снов не всегда полезна для духовного развития, так...
Магия

Наука сна

Изучение природы сновидений не ново: на протяжении веков человек старался понять...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?