Сердечные сокращения и глубина сна

Анализ причин пробуждения людей с плохим сном из стадии медленного сна показал, что у людей, не страдаю­щих бессонницей, в медленном сне происходит уменьше­ние частоты пульса по сравнению с частотой пульса при бодрствовании.
Сердечные сокращения и глубина сна
Минимального значения частота пульса достигает в конце поверхностной стадии медленного сна, после чего в глубокой стадии сна она начинает возра­стать, достигая наибольшей величины (даже большей, чем при бодрствовании) в стадии быстрого сна.

У людей, страдающих бессонницей, в медленном сне пульс также урежается, но в отличие от хорошо спящих людей в быстром сне его частота меньше, чем в бодр­ствующем состоянии и в глубоком сне. Так как частота пульса при нарушениях сна в состоянии бодрствования и во всех стадиях сна выше, чем при нормальном сне, то становится понятным, почему люди, страдающие бессонницей, могут легко проснуться среди ночи. Это об­стоятельство усугубляется тем, что у них частота пульса при переходе от поверхностной стадии к глубокой резко возрастает (при нормальном сне резкого увеличения ча­стоты пульса не отмечается). Поэтому люди с наруше­ниями сна в отличие от здоровых людей сами пробужда­ются из глубоких стадий медленного сна.

Субъективная оценка качества сна у людей при его нарушениях различна в зависимости от того, в какую фазу сна были пробуждены - в медленную или быструю. Так, при пробуждении из глубокой стадии медленного сна, особенно в начале ночи, люди с нарушениями сна в боль­шинстве случаев считают, что был короткий неглубокий сон, а некоторые из них даже отрицают появление сна, утверждая, что в это время бодрствовали.

Недооценивая качество сна при пробуждении в его медленной фазе (чаще всего пробуждаются именно в этой фазе сна), люди, страдающие нарушениями сна, не удовлетворены ночным сном. Вот почему сон людей с бессон­ницей несколько лучше, чем они сами его чувствуют и оценивают. Пробуждение в быстром сне в отличие от про­буждения в медленном сне позволяет давать оценку дли­тельности и глубины сна, поэтому недостаточная продол­жительность и неполноценность качества быстрого сна у людей, страдающих бессонницей, оказывают влияние па их субъективную оценку сна.

При пробуждении из фазы быстрого сна люди с пло­хим сном, как правило, сознают, что они спали, однако в отличие от людей без нарушений сна не могут сообщить о сновидениях. Иногда бывает и так, что они полностью отрицают сновидения или же плохо их помнят: переска­зывают неярко и неподробно.

Наблюдая за пульсом, движениями глаз и электроэн­цефалограммой человека во сне, можно увидеть интерес­ную зависимость: чем реже пульс, меньше интенсивность движений глаз и более частое появление «сонных вере­тен» в ЭЭГ в быстром сне по сравнению с медленным сном, тем менее содержательный пересказ о сновидениях. Таким образом, определяя качество быстрого сна как по субъективной оценке плохо спящих людей, так и по объ­ективным физиологическим показателям (по ритму пуль­са, движению глаз и ЭЭГ), можно производить более де­тальную диагностику расстройства сна.

Какая же продолжительность сна считается нормаль­ной? Исследования показали, что продолжительность сна у лиц, принадлежащих к различным типам высшей нерв­ной деятельности, различна. Отсюда вытекает важный вы­вод, что рекомендации о нормальной продолжительности сна должны основываться на типологических особенностях личности.

Мы знаем из практики, что возбудимому холе­рику вполне достаточно 6-7 час. в сутки (а некоторым людям даже 5 час.), тогда как флегматики должны спать более продолжительное время - 8, а иногда и 9 час. в сут­ки. Мыслители должны спать дольше, чем художники и лица, сочетающие признаки и тех и других.

Люди с нарушенным сном спят мало и этого им бы­вает достаточно. В чем же причина непродолжительного сна у таких людей?

Необходимо иметь в виду и информационную сторону рассматриваемого процесса сна. Во сне происходит пере­работка полученной за день информации. В свете новых представлений о роли сна в жизнедеятельности человека можно сделать предположение о значении быстрой и мед­ленной фаз сна в количественной и качественной обра­ботке информации. На основании исследований ряда за­рубежных ученых, проводящих изучение структуры сна у людей, которые долго спят, и у тех, кто может обходить­ся коротким сном, было определено, что основное отличие между этими двумя группами людей состоит в длитель­ности быстрого сна. У долго спящих он вдвое длиннее по сравнению с мало спящими.

Изучение психологических особенностей каждой груп­пы людей показало, что мало спящие склонны к игнори­рованию психологических проблем, оптимистичны, доволь­ны своей жизнью и сном. Долго спящие, наоборот, об­ременены психологическими конфликтами, более песси­мистичны и менее довольны своим сном. Они расценивают свой сон как попытку уйти от реальной действительности. В связи с этим исследователи делают вывод, что у всех людей, не страдающих нарушениями сна, одинаковая потребность в медленной фазе сна и различная потребность в быстром сне. Различная потребность в быстром сне свя­зана с индивидуальными особенностями и психологическим складом личности.

Конфликтные ситуации мешают выработке единой программы во время сна, так как они несут в себе разнохарактерную и несовместимую информацию. Вероятно, быстрая фаза сна и существует для обеспечения адапта­ции к конфликтам. Основная же переработка информации (за исключением несовместимой) происходит, надо пола­гать, в медленной фазе сна. Несовместимая же информа­ция является частью общего потока информации, и после обработки ее в фазе быстрого сна она в виде сновидений включается в обработку информации в медленной фазе сна.

Информационное взаимодействие между медленной и быстрой фазами сна приводит к их многократному после­довательному чередованию. Этим обстоятельством объяс­няется несколько фаз медленного и быстрого сна у здо­рового человека.

У людей с нарушенным сном происходит слабая обра­ботка информации в быстрой фазе сна, а это приводит к уменьшению количества завершенных циклов чередования фаз медленного и быстрого сна до одного-двух.

Таким образом, нарушения сна, проявляющиеся в виде бессонницы, отражают не только расстройства ритмов в функционировании отдельных органов и систем в орга­низме человека, но и приводят к нарушению ритмов бы­строго и медленного сна. Поэтому при устранении нару­шений сна должны учитываться как изменения в ритме отдельных органов и систем в организме человека, так и психологические особенности личности, определяющие рит­мы быстрого и медленного сна.
×

По теме Сердечные сокращения и глубина сна

Анализ сна

Сны занимают треть нашей жизни, но люди чаще всего не обращают на них внимание...
Магия

Археология сна

Поздний вечер. Вы уже поужинали, посмотрели любимые телепередачи. Глаза...
Магия

Магия сна

Что такое сон? Работа нашего подсознания? Следствие различных ощущений...
Магия

Законы сна

Практика толкования мирских снов не всегда полезна для духовного развития, так...
Магия

Наука сна

Изучение природы сновидений не ново: на протяжении веков человек старался понять...
Магия

Сны. Как использовать время сна себе на пользу

К первому типу относятся сны, возникающие в результате психо-логической...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?