Характеристики привидений

Согласно исследованию, посвященному описанию основных особенностей привидений и опубликованному в 1956 году американским социологом и исследователем Хорнеллом Хартом с сотрудниками, не существует сколько-нибудь серьезных различий между привидениями живых существ и умерших.
Характеристики привидений
В некоторых случаях привидения кажутся наблюдателям вполне реальными и телесными существами, имеющими довольно четкие очертания и даже (если это фигуры людей) одежду. В других случаях привидения представляются расплывчатыми, прозрачными, излучающими свечение. Иногда для них характерны клочковатость и неопределенность формы. Некоторые очевидцы описывали их даже в виде полосок или пятен света.

Привидения появляются и исчезают совершенно неожиданно. Иногда они медленно тают вдали. Они обладают способностью проходить сквозь стены и различные объекты или же обходить их. Они могут отбрасывать тень и даже отражаться в зеркале. Для некоторых привидений характерен весьма ограниченный набор жестов и движений (подобно марионеткам в кукольном театре), направленных, к примеру, на привлечение внимания перципиента на рану в своем призрачном теле. Другие привидения обладают большей плавностью движений и даже могут разговаривать. Согласно некоторым свидетельствам, появление привидений может сопровождаться звуками, запахами, ощущениями холода или же перемещениями реальных объектов вокруг перципиента.

Иногда наблюдатель пытается притронуться к привидению. В большинстве случаев такие попытки заканчивались тем, что рука перципиента проходила сквозь привидение, но были и свидетельства о том, что пальцы ощущали некую субстанцию, напоминающую легкую одежду.

подавляющем большинстве (согласно проведенным исследованиям, до 82 процентов)

привидения появляются с определенной целью:

- сообщить кому-то из живых о грядущем несчастье того лица, в чьем образе появляется агент

(скажем, о серьезной опасности или неминуемой смерти);

- успокоить скорбящих родственников по поводу утраты человека, чей образ "использован" агентом;

- передать живым какую-то ценную информацию;
- предупредить живых об опасности.

Привидения, появляющиеся в одном и том же месте, выражают тем самым определенную эмоциональную связь с этим местом, к примеру, с постигшей их там насильственной или просто внезапной смертью. Считается также, что такие привидения — связанные с землей духи умерших, не способные покинуть данное место из-за какого-то незавершенного дела (см. Освобождение).

Некоторые исследователи духов и всего, что с ними связано, убеждены, что некоторые привидения (к примеру, регулярно появляющиеся в одном и том же месте духи умерших) в самом деле обладают разумом, позволяющим устанавливать с ними медиумический контакт. Часть привидений не отвечает ни на какие попытки установления контакта, на основании чего исследователи заключают, что в этих случаях привидения представляют собой что-то вроде некой психической "записи" того или иного события.

REVENANT - ПРИВИДЕНИЯ
Умершие, которые восстают из могилы. "Привидение" - термин, широко распространенный в прошлом, и поныне используется порой как синоним слова "призрак" (GHOST). Почти во всех цивилизациях, по крайней мере, в определенный период их исторического развития, существовала вера в способность мертвых возвращаться в мир живых. Привидениями могут быть люди и животные.

Привидения могут принимать разные формы - от туманообразных существ (что соответствует современному представлению о призраках) до твердых форм, которые кажутся живыми до момента их внезапного исчезновения. В ирландском фольклоре привидениями могут быть живые трупы, тела, которые оживают на краткое время, чтобы принять участие в собственных похоронах. Вампиры тоже могут рассматриваться как привидения.
×

По теме Характеристики привидений

Дом привидений

Британия уже давно заимела репутацию страны, богатой призраками и проклятыми...
Магия

Тайны тюремных привидений

Бывшая военная тюрьма Лиепайского порта (Латвия) уже несколько лет представляет...
Магия

Характеристики руки

* Человек, который часто держит ладони закрытыми, имеет темные стороны характера...
Магия

Характеристики воды

Как отличить живую воду от мертвой. 1. Одна из самых существенных характерных...
Магия

Толкователь рун: значение, применение и характеристики

Скандинавские руны обретают все большую популярность. Их используют для...
Магия

Характеристика Знаков Восточного гороскопа

Восточный гороскоп считается одним из самых точных, поэтому важно знать...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Отговорки