Гадание на псалтыре

Гадание на псалтыре принадлежит вместе и сельской, и городской жизни. Люди боятся гаданий этого рода, страшась их сбывчивости; но при всем том ворожба эта производится явно, с совершением каких-то молитв.

Записных гадателей на псалтыре редко встречаем. Этим занимаются по большей части домашние люди своего рода, старушки, знающие всю подноготную.
Гадание на псалтыре
Приступая к ворожбе, они берут ключ, пишут записочки, требуют псалтырь. Записочки вкладывают в псалтырь, ключ винтовым концом вкладывают также в псалтырь, а круговой конец связывают веревочкою с псалтырем. Потом заставляют постороннего человека держать на указательном пальце ключ с псалтырем. После этого ворожея читает тайно какой-то псалом. Если в это время завертится псалтырь на пальце, то означает хороший признак - и гадание бывает удовлетворительное. Если псалтырь не вертится, то это худой признак - гадание, не обещающее хорошего. Основание этой ворожбы заключается в соблюдении равновесия. Малейшая неосторожность служит в пользу обманщиков. Такой род гадания производится еще другим образом: открывают по произволу псалтырь и заставляют приходящих читать. После каждого чтения начинается толкование. Всякий благоразумный человек может наперед представить, какое бывает толкование. Обманщики, соображаясь с обстоятельствами, приискивают такие псалмы, какие ближе к обстоятельствам жизни приходящего человека.

Сей способ гадания перешел к нам с Запада. Шмидт в своей истории о германцах, упоминая о соборе епископа Бургарда, приводит вопросные пункты о гадании на псалтыре. Следовательно, это гадание не принадлежит собственно русской жизни, но оно переделано на свой лад, по подобию других гаданий.
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № M108-1849.
×

По теме Гадание на псалтыре

Какое гадание выбрать?Какое гадание лучше? Мое мнение

Существуют разные варианты гадания, прогнозирования событий. Одни дают больше...
Магия

Гадание по Книге Перемен

Когда не было еще ни религий, ни мифов, у народов, населявших бассейн реки...
Магия

Гадание. Зеркала

К этому гаданию прибегают только самые смелые девушки. Гадание в зеркале, или...
Магия

Гадание. Свеча

Если вы возьмете свечу красного цвета, то можете загадывать желание на...
Магия

Гадание. Курица

ГАДАНИЕ НА КУРИЦЕ И ПЕТУХЕ Существует несколько способов гадания на этих птицах...
Магия

Гадание Богатство

Если вас преследует по жизни "одна, но пламенная страсть" быть богатым, и вы уже...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество