Школы рейки

Рейки (яп. 霊気) ,Рейки — это система естественного исцеления, появившаяся в конце XIX, начале XX века в Японии.

Основатель системы — доктор Микао Усуи (Usui Mikao- англ.) Провел продолжительное время в поисках возможности исцелять руками. Основал школу, в которой начал обучать своей система исцеления, знания передавались от мастера Рэйки к ученику. Первоначально в ней обучались одни японцы, впоследствии в школу стали приниматься и иностранцы. После смерти Микао Усуи его дело продолжил Чудзиро Хаяси, санкционировавший как распространение Рэйки за пределами Японии, так и сохранение этой уникальной методики исцеления американкой Хавайо Таката. В конце XX века стали появляться множество разновидностей и течений Рэйки. Сейчас Рэйки распространено по всему миру, и миллионы людей считают, что именно оно помогло им избавиться от недугов.

Японская школа Рэйки
Официальной датой создания системы Усуи Рэйки можно считать 1922 год. Именно в этот период Микао Усуи основал целительское общество в Токио. Он назвал его Усуи Рэйки Риохо Гакаи, что означает Общество Усуи целительской системы Рэйки. Микао Усуи стал первым его президентом. После его смерти на этом посту его сменили ближайшие ученики и последователи. Созданное Микао Усуи общество Рэйки существует в Японии и по сей день.

Микао Усуи обладал широкими познаниями в медицине, психологии, религиоведении и других восточных практиках. В основе его будущей системы лежат знания и традиции восточной медицины и даосских энергетических практик. Большое влияние на будущую систему оказало изучение практик Синтоизма и Буддизма. Некоторые техники, описанные Микао Усуи в своем руководстве по целительству, были известны задолго до создания Усуи Рэйки.

История создания Рэйки, по большому счету ничем не отличается от многих других Духовных поисков. В тяжелый период Микао Усуи отправился искать «смысл жизни». Согласно древним японским обычаям в трудные моменты жизни люди уходят в паломничество в святые места, чтобы найти ответы на насущные вопросы. Следуя своей буддийской практике, Микао Усуи начал медитировать в храмах священной горы Курама (символы, используемые теперь в Рэйки, можно найти в мандалах и на стенах часовен и храмов священной горы). Во время последней медитации его цель была достигнута, и Микао Усуи соприкоснулся с мощной духовной энергией.

По окончании своих поисков Микао Усуи вернулся домой, чтобы наладить жизнь своей семьи и испробовать новую систему в действии. Убедившись в эффективности нового метода, Микао Усуи решил сделать Рэйки Риохо доступным для всех людей. Однако, чтобы иметь возможность практически использовать свою систему, Микао Усуи предстояло в течение нескольких лет доказывать жизнеспособность, благотворность и безвредность Рэйки, работая с людьми. По прошествии семи лет, Микао Усуи представил результаты своих изысканий правительству и, получив полное одобрение, Микао Усуи открыл свою первую школу. Он основал духовное общество целителей, работающих по системе естественного исцеления посредством наложения рук «Усуи Рэйки Риохо Гаккай». Усуи Рэйки Риохо была создана, как свободная система (то есть не имеющая хозяина) для того, чтобы ни один человек не смог предъявить права на владения ею как в то время, так и в будущем. Это сделало систему Рэйки свободно доступной всем, кто желает практиковать ее. У Микао Усуи было множество учеников, некоторых из них он посвятил в ранг Учителей системы.

Западная школа Рэйки
Распространение и развитие западного Учения Рэйки начиналось в Америке благодаря Хавайо Такате, которая обучалась у Чудзиро Хаяси, который был одним из последних учеников Усуи, удостоенных звания Учителя. Однако, после смерти Микао Усуи, в связи с разногласиями с президентом Усуи Рэйки Риохо Гакай того времени — Дзузабуро Усида, Чудзиро Хаяси пришлось изменить название своей клиники, которая называлась прежде «Клиника памяти Усуи». Теперь клиника стала называться «Хаяси Рэйки Риохо Кэнкю-кай» (Исследовательский центр Рэйки Риохо Хаяси). Будучи врачом, Чудзиро Хаяси сместил фокус системы Рэйки в сторону медицинской практики и несколько видоизменил метод Усуи. Это и послужило причиной его выхода из членов Усуи Рэйки Риохо Гаккай. Хаяси продолжил развитие своего метода и сформировал свое общество. Его система стала называться «Усуи Шики Рэйки Риохо», в то время как оригинальное учение носило название «Целительный метод Усуи» или «Усуи Рэйки Риохо». Он разработал также специальные позиции рук, удобные для условий клиники, где чаще всего с одним пациентом работали сразу несколько целителей. Однако он никогда не преподавал в своей школе строго определенных позиций рук, которым обучают теперь на западе. Кроме этого, как и все ученики Микао Усуи, Хаяси хранил рукописные записи своего учителя, а также свои заметки. Некоторые из них он опубликовал. Одной из таких публикаций была книга «Руководство по лечению Рэйки». Хаяси также раздавал каждому из своих студентов портрет Микао Усуи, копию его заповедей и изображение каждого символа. То есть Рэйки никогда не была устной традицией.

Чудзиро Хаяси посвятил на уровень Мастера около двадцати человек, среди которых была и Хавайо Таката, ставшая родоначальницей западного течения Рэйки. Она придала некторую христианскую окраску в историю Рейки, а также внесла ряд существенных изменений в процесс обучения. Скорее всего, это было сделано для того, чтобы Рэйки было принято христианским обществом и могло в нем распространяться. Это привело к тому, что практика Рэйки действитеьно стала очень популярной в Европе, Америке и других странах, однако привело к значительным разногласиям относительно «традиционности» и истинности истории происхождения Рэйки. Но, тем не менее, основной заслугой Хавайо Такаты является то, что она познакомила Западное общество с системой Рэйки.

Другие школы Рэйки
Многие приходят в замешательство, когда сталкиваются с многообразием систем, в названиях которых встречается понятие Рэйки. На самом деле все гораздо проще, чем может показаться.

Понятие Рэйки существовало в Японии задолго до создания Системы Микао Усуи. Поэтому он назвал свою методику Усуи Рэйки Риохо, указав тем самым на то, что практикует открывшийся именно ему аспект энергии Рэйки.

На сегодняшний день существует несколько десятков методик, в названии которых есть слово Рэйки. Вот некоторые из них:

Каруна Рэйки (…….. — Милнер — Деррик — Рэнд …)
Рэйки Плюс (Усуи — Хаяси — Таката — Фурумото — Джаррел …)

Джин — Кей До Рэйки (Усуи — Хаяси — Такеучи — Такамори — Премаратна)

Раку Кей Рэйки (Усуи — Хаяси — Таката — Ишикуро — Робертсон …)

Тера — Май Рэйки (………………… — Фергусон — Шелтон — Милнер …)

Усуи — Тибетское Рэйки (Усуи — Хаяси — Таката — Фурумото — Рэнд …)

Сэйчим Рэйки (Усуи — Хаяси — Таката — Барбара Рей — Зиглер …)

Техника Излучения (Усуи — Хаяси — Таката — Барбара Рэй …)

Мен Чо Рэйки (Учение Усуи, реконструированное Ламой Еше)

LightPlanet Reiki ( Рэйки светлой планеты) ( Микао Усуи- Хаяси-Таката-Ишикуро-Робертсон-Фергюсон-Шелтон-Милнер-Ривард- Розанова)

Основателями подобных направлений, как правило, являются Мастера Рэйки. Не секрет, что достигнув определенного уровня, каждый Мастер начинает формировать свой стиль, вырабатывать свой методы, видоизменять систему в соответствии со своим мироощущением. В результате на свет может появиться совершенно новая, уникальная по качествам энергетическая практика.

В современном сообществе неразбериху, в большинстве случаев, добавляет стремление некоторых «мастеров» изменять и «улучшать» то, в чем они сами не разобрались до конца. В результате возникают новые течения, резко отличающиеся по своим параметрам от исходной методики, но называемые Рэйки Микао Усуи.

Отличия все таки чаще всего играют положительную роль- их можно сравнить с дополнением к мороженному. В данном случае энергия Рэйки переданная Усуи сенсеем может выступать в роли мороженного и она присутствует во всех модификациях а дополнения могут быть как шоколад или варенье или орехи, которыми дополняют мороженное. Теперь каждый может найти то, что подходит именно ему. Новые системы не лучше и не хуже старого Рэйки- они просто более индивидуализированы и именно поэтому они часто действуют эфективнее старой, но для конкретного человека. МОжно еще сравнить их с гомеопатическими средствами. Старое Рэйки это средство более широкого спектра - дейтвующее на всех людей, эффект которого имеет малую зависимость от конституции человека. Новые Рэйки ближе к гомеопатическим средствам направленного действия, зависящего от конституции- личности человека. Поэтому для одного человека какой то вариант нового Рэйки может оказаться исключиельно эффективным а для другого не превысит эффективности старого Рэйки. Выбор же подходящего данному человеку нового Рэйки должен проходить в соответствии с интуицией и желанием, примерно так как происходит выбор наполнителя для мороженного- кто то любит с шоколадом а кто то с вареньем. Важно чтобы каждый нашел то, что ему по душе и при этом не старался представить свой выбор единственно верным для всех, считая других неразобравшимися "мастерами".
×

Обсуждения Школы рейки

  • > Важно чтобы каждый нашел то, что ему по душе и при этом не старался представить свой выбор единственно верным для всех, считая других неразобравшимися "мастерами".
    Как мастер не традиционного РейКи порадовалась здравой мысли. Однажды, начав есть мороженное с персональной добавкой уже не хочется возвращаться к обычному вкусу. Странно, что традиционные мастера забывают основную истину РейКи, то что это эта мудрая сила сама знает что и как ей делать, а наше дело оставаться проводниками))))))))
    Приглашаю в гости на рекисновточкару
     

По теме Школы рейки

Школы астрологии

Астропсихологическая школа Школа астропсихологии, или символическая школа...
Магия

Генерация времени в концепции Гонконгской школы Фен-Шуй

Время в китайской традиции имеет , как и везде, поступательное и линейное...
Магия

Школы астрологии. Гуманистическая и фаталистическая

Сразу нужно заметить, что все существующие астрологи, так или иначе, исповедуют...
Магия

Рейки. Каруна рейки

В 1993-95 гг., при участии некоторых из его учеников, создал систему...
Магия

Кундалини Рейки

Кундалини Рейки. Безопасное и мгновенное пробуждение Кундалини. Возможно это...
Магия

Эффекты воздествия Рейки

Увеличение созидательности Созидательность - очень важное качество бытия. Мы...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума