Ментальное тело

Следующим тонким телом человека является ментальное, которое представляет собой энергоинформационное воплощение мыслей, мыслеобразований. Ментальное тело является как бы связующим звеном между атмическим, буддхиальным, каузальным и астральным, эфирным, физическим телами.
Ментальное тело
Кроме своих специфических функций, ментальное тело выполняет еще и коммуникативную функцию между телами, тем самым играет роль своеобразного транслятора (переводчика) между тонкими и более плотными телами. Иначе говоря, события, к которым подталкивает душу ее карма, как правило, не совпадают с их действительной реализацией в этом мире. Чем активнее ментальное тело, тем больше несовпадение, потому что человек осмысливает происходящее, делает какие-то выводы и корректирует свои поступки и деятельность. Оно представляет собой как бы внутреннее зрение, осматривающее наши мысли.

Данное тело имеет ярко-желтые цвета, исходит из головы человека и распространяется на все тело. В нем имеются сгустки энергий, отражающие убеждения и устойчивые мысли человека, получившие название мыслеформ, если убеждения не сопровождались эмоциями. Именно на ментальном уровне создаются мыслеформы, которые должны быть чистыми и добрыми.

Ментальное тело способно управлять астральным телом. Однако если оно сильно развито, то его коды могут накладываться на коды кармы каузального тела. И так, как оно расположено ближе к плотному шельту, то у него потенциально больше возможностей перехватить инициативу по управлению личностью. Это приводит к тому, что реальный поступок человека будет отличаться от события, закодированного в карме. В случае, если ментальное тело находится на низком уровне развития, возникает ситуация, когда данное тело может играть роль только ретранслятора, преобразующего тонкую энергию каузального плана в ментальную энергию, более доступную для дальнейшего восприятия астральным телом. Это приводит к тому, что конкретное событие в жизни человека не изменяется, и совпадает с тем, что закодировано в карме. Данное явление в большей степени присуще животным, ментальное тело которых практически не функционирует.

Ментальное тело отвечает за рациональное мышление. Это как бы мышление в реальном времени, без прогнозирования будущего. Оно тесно взаимодействует с каузальным и буддхическим телами, так как само не может блокировать или улучшить карму. Когда человек размышляет, произнося возможно внутренним голосом слова, то это работает ментальное тело: может происходить расчленение мыслеобразований на части (то есть логический анализ) с помощью других мыслеформ (в том числе имеющихся в сознании человека логических правил); мыслеформы могут объединяться так же в более сложные конструкции (логический синтез). В результате этой работы ментального тела могут возникать новые мыслеформы не только для человека, но и для человечества в целом, подтверждая утверждение, что мир творится не только Богом, но и человеком, созданным им именно для этих целей.

Ментальное тело при развитом ментальном зрении способно моделировать объекты высших планов: идеалы и ценности. Длительное и концентрированное сосредоточение на моделировании идеалов и ценностей, приводит к формированию новых кармических записей. Этому способствует то обстоятельство, что процесс мышления не столь утомителен, как, например, эмоциональные переживания, так как ментально энергоинформационные конструкции менее энергозатратны. Вот почему одна и та же мысль может возникать в голове часто и на длительное время.

Наработанная таким образом карма относится к ментальным событиям, но потенциальные энергетические возможности для ее реализации в конкретное событие на всех остальных тонких планах значительно возрастают.

Ментальные оболочки людей, по общему принципу взаимоотражения внешнего и внутреннего мира человека и человечества взаимодействуя друг с другом, образуют ментальный мир, по выражению ученого Вернадского, ноосферу. Сгустки этой энергии могут образовывать ментальные эгрегоры: социальные, политические, религиозные, профессиональные и другие. После смерти человека его ментальное тело также погибает.
×

По теме Ментальное тело

Тело сновидений

Во многом эта часть нашей психики совпадает c тем комплексом функций, который...
Магия

Энергетическое тело

Ваше физическое тело окружено силовым энергетическим полем, которое следует...
Магия

Эфирное тело

Какими бы путями не шло развитие человека, их все можно собрать и разделить на...
Магия

Эфирное тело человека

Наиболее изученным тонкоматериальным телом является эфирное. Значительный вклад...
Магия

Астральное тело

За эфирным телом, как бы обволакивая его, следует астральное, формируемое...
Магия

Каузальное тело

Одним из бессмертных тонких тел человека является каузальное тело (кармическое...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество