Духи

В мифах и фольклоре любого народа обязательно присутствует хотя бы несколько чудесных животных. Вообще же этих животных неисчислимое множество. Их условно можно разделить на две группы- животных, которые лишь немногим отличаются от привычных людям, и тех, которые не имеют ничего общего с хорошо знакомыми человеку животными.
Духи
В мифах и фольклорных текстах чудесные животные выступают то как противники людей, то как их помощники. К мифологическим существам относятся волшебные животные, рыбы и птицы, такие, как:

Алконост
Василиск
Гады
Гамаюн
Грифон
Дракон
Единорог
Жар-Птица
Змей-Горыныч
Кот-Баюн
Мантикора
Ног-Птица
Рыба-Остров
Саламандра
Они будут встречаться во многих заговорах, и вы должны о них знать.

А теперь я расскажу о наших помощниках, нечистой силе, как мы ее привыкли называть:

На Руси верили – никакой дом не стоит без домового. Домовой это душа дома, покровитель жилища и людей, живущих в нем. Домовой – идеальный домохозяин, вечный хлопотун, зачастую ворчливый, но заботливый и добрый. От уважительного отношения к домовому зависело благополучие дома. Нерадивым хозяевам «суседушка» устраивает мелкие неприятности: стучит по ночам, прячет вещи, роняет одежду и др.

Люди старались поддерживать с домовым хорошие отношения, не забывали обращаться с ласковым словом к «дедушке-суседушке», оставить немного вкусной еды и маленькие подарочки. Тогда домовой отплатит добром за добро: сохранит мир и покой в семье, предупредит и сбережет дом от бед и разорения, станет ухаживать за скотиной, помогать по хозяйству. Если домовой в дружбе с хозяином – дом под его охраной. Считалось, что в отсутствии людей домовой по ночам принимает облик хозяина, расхаживая в доме и по двору, пугает воров. В случае кражи, находит вора и воет у него дома в переднем углу, заставляя отдать награбленное. При пропаже члена семьи или животного домовой помогает разыскивать их. «Суседушка» защитник детей, заботливо присматривает за ними в отсутствии родителей.

Домовой предсказывает будущее. Желая предупредить о неприятностях он скребется и возится в углах; дергая женщину за волосы, предупреждает – ей надо опасаться споров с мужем. Если домовой погладит во сне хозяина мохнатой лапой – к богатству; теплой – к добру вообще; холодной, шершавой – к худу.

Кикимора, шишимора - в восточнославянской мифологии злой дух дома. Ее появление в доме или в хозяйственных постройках (на гумне, в хлеву или бане) считалось недобрым предзнаменованием. Считалось, что она поселялась в домах, построенных на "нечистом" месте (на меже или там, где был погребен самоубийца).

Крестьяне верили, что Кикимору могли "напустить" при строительстве дома плотники или печники, желающие по какой-либо причине навредить хозяевам. Для этого мастера делали из тряпок куклу (фигурку "кикиморы") и закладывали ее под матицу (главную балку) или в переднем углу дома.

Появляется в образе маленькой сгорбленной безобразной старухи, одетой в лохмотья, неряшливой и чудаковатой. По ночам беспокоит маленьких детей, путает пряжу (сама любит прясть или плести кружева - звуки прядения в доме предвещают беду); бросает и бьет посуду, мешает спать, шумит по ночам, бросается луковицами; выдергивает волосы у хозяина дома, перья у домашней птицы, стрижет шерсть у овец. Может выжить хозяев из дому, враждебна мужчинам. Может вредить домашним животным, в частности курам. Иногда считают, что Кикимора появляется перед смертью кого-либо из членов семьи: предвещая беду, она выходит из подполья или плачет. В редких случаях Кикимора может помогать хозяйке: печь хлебы, качать детей, мыть посуду, заботиться о скоте.

Избавиться от Кикиморы чрезвычайно трудно. Оберегом от нее служил "куринный бог" - камень с естественным отверстием или горлышко разбитого кувшина с лоскутом кумача, которое вешали над насестом, чтобы Кикимора не мучила кур, а также можжевельник, пояском из которого обвязывали солонки, чтобы Кикимора не смогла посолить кусок хлеба своему мужу-домовому.

Водяной (водник, водяник, воловик) - один из главных представителей славянской демонологии, хозяин водных пространств (водяной дедушка, водяной хозяин), злой дух, обитающий в воде. Водяной обнаруживает себя громким смехом, хохотом, в предвкушении жертвы хлопает в ладоши. Иногда он подражает звукам, издаваемым как человеком, так и животными, - кричит, визжит, стонет, свистит, ухает, воет, крякает, блеет - чтобы кого-нибудь напугать и заманить в свой подводный дворец.

Восточнославянский Водяной - это чаще всего старик - маленького роста, или большого, бывает с очень длинными ногами. Иногда его представляют голым с большим вздувшимся животом и опухшим лицом. Длинная, седая или зеленая борода доходит до колен. У него могут быть перепонки между пальцами рук и ног. Нередко выглядит как поросший шерстью черт с рогами, либо как чудовище серого цвета.

Водяной способен к оборотничеству - он становится бревном, мертвецом, превращается в рыбу (сома, карпа, щуку), лошадь, свинью, корову, собаку, любит ездить на соме, поэтому сома называют чертовым конем.

Живет Водяной в глубоких местах, в омутах, особенно же любит селиться под водяной мельницей, возле колеса. Мельники дружат с Водяным, иначе он может испортить колесо, разорить запруду. Чтобы Водяной им не вредил, один раз в году приносят ему в дар черную свинью или какое-либо другое животное. На Украине в основании плотины закапывали лошадиный череп, чтобы обезопасить себя от проказ Водяного

Леший (лесовик, лешак, лисун, боровик) - в восточнославянской мифологии злой дух, воплощение леса как враждебной человеку части пространства.

Леший - хозяин леса и зверей, его представляют одетым в звериную шкуру, иногда со звериными атрибутами - рогами, копытами. Леший может изменить свой рост - становиться ниже травы или выше деревьев; перегоняет стада зверей из одного леса в другой.

Наделен отрицательными атрибутами, связью с нечистой силой. У него левая сторона одежды запахнута на правую, левый лапоть надет на правую ногу и т. п. Считалось, что Леший - проклятый человек или заложный (вредоносный) покойник. Леший может пугать людей своим смехом, увести ребенка, сбить с пути. Для защиты от Лешего уведенный им человек ничего не должен есть или должен носить с собой лутовку (очищенный от коры кусок липового дерева), перевернуть стельки у обуви. Существуют также представления о женских духах леса - лисунках, лешачихах, с длинными грудями, закинутыми за спину.

Русалка - женский демонологический персонаж, пребывающий на земле в течение Русальной недели. Считалось, что русалками становились девушки, умершие до вступления в брак, особенно просватанные невесты, не дожившие до свадьбы, либо девушки и дети, умершие на Русальной неделе (в том числе и утонувшие в этот период), либо младенцы, умершие не окрещенными. Под словом "русалка" жители сел понимали не только персонажей определенного класса демонов, но и конкретных умерших в селе людей.

Представления о внешнем виде Русалки неоднородны. В одних местах говорили, что Русалки выглядят как молодые красивые девушки, обнаженные или в белом; что они появляются в том самом виде, в каком их похоронили, т.е. в нарядном убранстве, с распущенными волосами и с венком на голове (именно так по местному обычаю обряжали умерших девушек, как бы устраивая для них символическую свадьбу во время похорон). В других местах русалок представляли в виде страшных, уродливых, косматых баб, с отвислой грудью, которую они закидывали за плечи. В некоторых местах, где Русалку считали водным духом, ее представляли себе в виде полуженщины - полурыбы. Таких Русалок часто называли фараонками.

Русалки появлялись на земле на Троицкой или Русальной неделе, когда зацветала рожь. Кроме ржаного поля, их можно было видеть у воды, на деревьях, в поле, в лесу, на перекрестках дорог, на мосту, на кладбище. Проникали они и в свои дома, где прежде жили, и там прятались за печью или в углах. Наиболее традиционные места их пребывания - вода и деревья - осмысляются в народной культуре как пути перехода из мира мертвых на землю и обратно.

Пребывание в ржаном или конопляном поле мотивируется в народных поверьях тем, что Русалки защищают посевы и содействуют цветению и урожаю. Вместе с тем они могут навредить хозяевам, нарушившим запрет работать в их праздник - тогда они "вытаптывают", "высушивают" посевы, на поле появляются выжженные круги. Кое-где рассказывали, что Русалки не причиняют никакого вреда, а могут лишь испугать человека или подшутить над ним. Однако подавляющая часть поверий относит Русалок к опасным духам, которые преследуют людей, сбивают их с пути, душат или щекочут до смерти, заманивают в воду и топят, превращают в животных или в какие-нибудь предметы, похищают и портят пряжу, нитки, полотно, приходят в дом и прядут по ночам, могут забрать себе младенца, оставленного жницей на меже.

Дети являются постоянным объектом преследований и вредоносных действий Русалки.

О детях, погибших и умерших на Русальной неделе, в Полесье говорили: "Русалки забрали к себе".

Изредка встречаются поверья, что встреча с Русалкой грозит человеку болезнью: у него начинала трястись голова или страшная гримаса перекашивала лицо человека. Принадлежность Русалок к категории "ходячих" покойников или к нечистой силе проявляется в том, что они встречаются и вредят людям в основном по ночам, до первых петухов; способны к оборотничеству: могут, подобно ведьмам, отобрать у коров молоко; заплетают коням гривы; насылают болезни и стихийные бедствия; вылетают из хаты через трубу.

Система оберегов от Русалок во многом совпадает с приемами защиты от нечистой силы (крест, молитва, магический круг). Действенным средством оберега против Русалок считались такие растения, как полынь, хрен, чеснок, любисток.

Для того чтобы в период Русальной недели не смогли навредить Русалки, люди соблюдали специальные запреты, во многом совпадающие с поминальными: избегали работ, связанных с прядением, тканьем, шитьем, не выполняли никаких полевых и огородных работ, не подмазывали печь и стены избы, не ездили за дровами в лес. На ночь специально для Русалки оставляли на столе ужин, на ближайших деревьях или ограде возле дома оставляли одежду.

Ну и в конце - молитва, чтобы нечисть не могла навредить.

Молитва для защиты от нечистой силы

Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, огради мя святыми Твоими Ангелами и молитвами Всепрпечистыя Владычицы нашея Богородицы и Приснодевы Марии, силою Честнаго и Животворящего Креста, святаго Архистратига Божия Михаила и прочих небесных сил бесплотных, святого пророка и Предтечи Крестителя Господня Иоанна, святаго Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова, священномученика Киприана и мученицы Иустины, святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских чудотворца, Святителя Льва, епископа Катанского, святителя Иоасафа Белгородскаго, святителя Митрофана Воронежскаго, преподобнаго Серафима Саровскаго чудотворца, святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, святых и праведных Богоотец Иоакима и Анны и всех святых Твоих, помоги мне, недостойному рабу Твоему (имя молящегося), избави мя от всех навет вражиих, от всякого зла, колдовства, волшебства, чародейства и от лукавых человек, да не возмогнут они причинить мне никакого зла. Господи, светом Твоего сияния сохрани мя на утро, на день, на вечер, на сон грядущий, и силою благодати Твоея отврати и удали всяк злые нечестия, действуемые по наущению диавола. Кто думал и делал - верни их зло обратно в преисподнюю, яко Твое есть Царство и сила и слава Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь.
×

По теме Духи

Духи хранители

Современный исследователь, специализирующийся на изучении религиозной системы...
Магия

Элементалы. Духи природы. Ангел-хранитель

Современному человеку трудно, если вообще возможно, понять и поверить в...
Магия

Духи хранители

Персональный дух, покровительствующий данному человеку. По верованиям одних...
Магия

Духи фен-шуй

Согласно фен-шуй, цвет флакончика с духами может повернуть ситуацию в твою...
Магия

Духи в квартире

Покупая квартиру, особенно после умерших хозяев, убедитесь, что бывший хозяин...
Магия

Почему Бесы, Духи, Демоны входят в человека

На изучения данного вопроса, я уделил особое внимание. Дело в том, что многие...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность