Cистемы астрологии

Существуют две основные системы астрологии - западная и ведическая. Обе они сходятся на том, что годовой путь Солнца среди звезд можно разделить на 12 частей, зодиакальных знаков, но расходятся в вопросе, совпадают ли границы знаков Зодиака с границами одноименных созвездий или нет.
Cистемы астрологии
Звезды медленно смещаются и, если принимать знаки Зодиака неподвижными (как считает западная астрология), то, к примеру, звезды созвездия Тельца в настоящее время проецируются на знак Близнецов.

Таблица знаков Зодиака:

Знак истинного Зодиака

Время прохождения Солнца через этот знак

Овен - Меша
14 апреля - 13 мая

Телец - Вришабха
14 мая - 13 июня

Близнецы - Митхуна
14 июня - 15 июля

Рак - Карката
16 июля - 15 августа

Лев - Симха
16 августа - 15 сентября

Дева - Канья
16 сентября - 16 октября

Весы - Тула
17 октября - 15 ноября

Скорпион - Вришчика
16 ноября - 14 декабря

Стрелец - Дханур
15 декабря - 13 января

Козерог - Макара
14 января - 12 февраля

Водолей - Кумбха
13 февраля - 13 марта

Рыбы - Мина
14 марта - 13 апреля
Расхождение это почти равно размеру знака Зодиака. Это называется тропическим, или подвижным, Зодиаком. Напротив, ведическая астрология однозначно отождествляет знаки Зодиака с соответствующими созвездиями, и поэтому ведический Зодиак называется истинным, или неподвижным (см. таблицу знаков Зодиака).

Это - наиболее точная система толкования гороскопов. Все, с чем мы можем столкнуться в жизни, в скрытом виде содержится в 12 знаках Зодиака и 9 основных планетах. Одни из этих планет по своей природе благоприятны, другие – нет.

Реинкарнация

Ведическая астрология базируется на знании законов кармы и реинкарнации - переселения души.

"Тот, кто родился, обязательно умрет, и после смерти вновь родится. Для души не существует ни рождения, ни смерти. Она никогда не возникала, не возникает и не возникнет. Она - нерожденная, вечная, всегда существующая, изначальная. Она не уничтожается, когда погибает тело. Как человек надевает новые одежды, так и душа принимает тело, оставив старое и бесполезное. Точно так же, как душа переселяется из детского тела в юношеское и из него в старческое, так и при смерти она переходит в другое тело". ("Бхагавад-гита")

Под душой подразумевается наша вечная индивидуальность, которая не меняется, что бы ни происходило с телом, позволяя нам и в семьдесят лет ощущать себя той же личностью, которой мы были в пятнадцать. Лишь благодаря ее присутствию тело может дышать, говорить и двигаться. По окончании срока жизни душа получает новое рождение, и события, которые будут с ней происходить, зависят от ее желаний и поступков в прошлом. Если мы приносили благо окружающим, нас ожидает вознаграждение - например, рождение в благополучной семье, приятная внешность, крепкое здоровье, удачливость в бизнесе и т.п. Если же по нашей вине страдали другие, то мы вынуждены будем заплатить за это собственными страданиями.

Зная эти законы, опытный астролог может узнать будущее новорожденного ребенка, определить причины болезней человека или помочь ему избежать неприятных ситуаций.

Ведическую астрологию называют "лунной", т.к. в гороскопе она считает наиболее важным положение Луны, указывающее на состояние тонкого тела человека, Грубое физическое связано с Солнцем, по положению которого в значительной степени можно судить о внешности человека. Современной западной культуре свойственно понимание своего "Я" как физического тела, в то время как последователи Вед под "Я" подразумевают душу. Именно: душа является источником тонкого тела, которое управляет грубым. Ведические астрологи изучают положение Луны в гороскопе как показатель кармы человека и причин его страданий.

Великий мудрец Парашара Муни, отец ведической астрологии, говорит, что она включает в себя шесть частей, а именно: Гола (астрономия), Ганита (математический анализ астрономических данных), Джатака (диаграмма рождения), Прашна (ответ на вопрос в зависимости от времени), Мухурта (определение благоприятного времени для какого-либо начинания) и Нимитта (приметы). Умение производить астрологические расчеты требует обучения, практики, интуиции и, что самое важное, благословения духовного учителя. Истинного ведического астролога называют "дайвагья" - "тот, кому известна воля Господа". Ему чуждо стремление к наживе и популярности. Он обучает и дает советы, считая это своим долгом.
×

По теме Cистемы астрологии

Применение астрологии

Глубокое знание астрологии можно приобрести лишь в результате постоянного...
Магия

История астрологии

Двуречье. Основным источником достоверных сведений о самых ранних...
Магия

Школы астрологии

Астропсихологическая школа Школа астропсихологии, или символическая школа...
Магия

Проблемы астрологии

Перед российской астрологией, только недавно, в конце восьмидесятых годов...
Магия

Семь аргументов против астрологии

1. Верящие в то, что Бог дал звёздам власть вершить судьбы людей, наносят...
Магия

Основы тибетской астрологии

Тибетская астрология – это огромная, самодостаточная наука, впитавшая в себя...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество