Созвездие Большой медведицы

— Смотри! Упала звезда!
— Да, прямо в Ковш Большой Медведицы...
— Интересно, а что там, в этом звездном Ковше?.. Взяться бы за его Ручку и заглянуть туда!

— Может быть, попробуем?

* * *
Созвездие Большой медведицы
Небо над нами — словно старинная книга, хранящая мудрость веков. Каждую ночь, как только солнце опускается за горизонт, открывается эта Небесная Книга, и ее светящиеся звездные письмена могут многое поведать о временах, когда люди совершали подвиги, о героях слагались легенды, а боги ходили по земле...

Много преданий записано в великой Книге звездного неба и самые яркие из них связаны с древнейшими созвездиями. Большая Медведица — из таких созвездий. Это не случайно. И по сей день семь звезд Медведицы лидируют в «хит-параде» самых популярных созвездий неба. Их знают все. Встречаясь взглядом с этими семью звездами, мы чувствуем, что в нашей душе просыпается величие, чистота, спокойствие и таинственная сила красоты звездного неба. Давайте приоткроем покрывало Урании, и Звездная Книга расскажет нам древнегреческую легенду о том, как красавица Каллисто вознеслась на небо, превратившись в созвездие Большой Медведицы.

* * *
Живописные лесистые горы в центре Пелопоннесского полуострова были излюбленным местом богини-охотницы Артемиды. Богиня и ее спутницы-нимфы строго следили за процветанием жизни в Аркадии, защищая в лесах молодые растения и звериных детенышей, охраняя чистоту, красоту и молодость Природы. Нимфы давали обет чистоты и целомудрия. В своих ритуальных танцах они надевали иногда медвежьи шкуры, за что и прозвали их медведицами, а Артемиду – Медвежьей богиней.

Дочь царя Ликаона, правившего Аркадией, была одной из самых прекрасных нимф в свите богини-охотницы. Ее так и звали — Каллисто, что на греческом означает «прекраснейшая».

Сам Зевс полюбил ее и явился к ней в облике Аполлона. От этой встречи родился у Каллисто сын Аркад (вариант: Аркас, что означает «медведь»). Артемида, узнав что ее нимфа нарушила клятву, превратила ее в Медведицу (согласно другой версии мифа, Зевс превратил Каллисто в медведицу, чтобы спасти ее от мести Геры).

Однажды Аркас, возвращаясь с охоты, увидел возле своего дома медведицу и лающую на нее собаку. Вознамерившись убить большого зверя, он вскинул копье и чуть было не совершил страшное преступление. Но тут вмешался Зевс. Желая спасти возлюбленную, он схватил медведицу за хвост и забросил на небо. Поскольку зверь был тяжелый, хвост при этом вытянулся и стал значительно длиннее хвоста обыкновенного медведя. Любимую собаку нимфы-охотницы Зевс не стал разлучать с хозяйкой и тоже забросил на небо, придав ей облик медведицы, но поменьше. Так оказалась красавица Каллисто вместе со своей любимицей среди звезд, где и по сей день привлекает своей красотой взоры людей.

Своего сына Аркаса, как повествуют легенды, Зевс тоже поместил на небо — в созвездие Волопаса или превратил его в звезду Арктур (что в переводе с древнегреческого означает «сторож, страж»), чтобы сын всегда охранял свою мать.

Гера, супруга Зевса, узнав о случившемся, пришла в ярость и упросила Посейдона не впускать ненавистную ей красавицу в свое царство. С тех пор кружатся Медведицы в ритмическом танце вокруг полюса, и никогда не суждено им искупаться в Океане.

* * *
— Да, Медведицы никогда не прячутся за горизонт. По их расположению можно определить, какое сейчас время года и который час. В древности этими полярными часами пользовались все путешественники и мореплаватели. Эти часы никогда не останавливаются. Большая Медведица важно обходит за сутки небесный Полюс мира, осматривая и охраняя его, словно кто-то привязал ее звездной уздечкой к Полярной звезде.

— Покажи мне Полярную звезду!
— Найди две крайние звезды Ковша, мысленно проведи от донышка Ковша линию вверх. Видишь яркую звезду? Это и есть Полярная звезда — центр Времени, все созвездия кружатся вокруг этой Царицы ночи.

* * *
Как называть вас, семь звезд Севера?

Большая Медведица по форме напоминает древнюю колесницу. Движение созвездия еще больше увеличивает это сходство. Предки галлов именовали его Колесницей Артура. Во Франции и в различных станах Европы оно называлось Колесницей Давида. Римляне дали ему название Plaustrum — «телега», которую тянут по небу три быка, а в Великобритании это созвездие сравнивали с плугом.

У египтян Ковш Большой Медведицы представляет корабль Исиды — гробницу Матери, носительницы жизни. Этот корабль судьбы плывет по небу, управляемый тремя египетскими божествами. Ведет его звездными дорогами Анубис (самая крайняя звезда Ручки Ковша — Бенетнаш), за ним следуют Исида с младенцем Гором на руках (знаменитая звездная пара — Алькор и Мицар) и Нефтида (Алиот). В дендерском зодиаке Большая Медведица представлена в облике беременной самки гиппопотама — богини Таурт.

У эвенков небо — это тайга верхнего мира, в которой живет космический Лось Хэглун, каждый вечер уносящий в чащу тайги Солнце. Ковш Большой Медведицы — ноги Хэглуна, а три звезды — охотники или мифологический медведь Манги, охотящийся на Лося. Малая Медведица — теленок Лося, Млечный путь — следы охотника-медведя.

Околополярная страница Книги Созвездий может многое рассказать и о временах короля Артура. На ней живут звездные образы и Круглого стола, и Короны (созвездие Северной Короны), и меча Артура (условная форма созвездия Волопаса с его ярчайшей звездой Арктур), и конечно же, самого бесценного сокровища рыцарей, священной Чаши Грааля – это наш знаменитый Ковш Большой Медведицы.

* * *
Знаешь, Большая Медведица хранит еще одну тайну. Древняя легенда рассказывает, что сам Зевс кормился из звездных Ковшей. Вот послушай. В начале времен, когда еще титаны правили миром, Великая богиня-мать Рея, опасаясь Кроноса, который пожирал своих детей, спрятала новорожденного Зевса в пещере. Там вскормилили его коза Амальтея и две медведицы — Мелисса и Гелис. Впоследствии великий Зевс отблагодарил их, поместив в самый центр неба. Вот и живут с тех пор Медведицы-кормилицы на небе, а их звездные Ковши хранят память об этом. Чем кормили они бога? Что там, в этих звездных Ковшах?

Звездное покрывало распростерлось над миром, мерцая бесчисленным множеством огней, никогда не гаснущих. Они вечно смотрят вниз в ожидании, когда мы взглянем на них и вспомним...

* * *

— Получилось! Я заглянул в небесный ковш и словно утолил жажду звездыми легендами!

— Да, вода бывает нужна и сердцу...
×

По теме Созвездие Большой медведицы

Большой палец

Большой палец руки, противопоставленный остальным пальцам, отличает человека от...
Магия

Астрологи о Юпитере: энергетика самой большой планеты

У каждой планеты есть своя энергетика, своя цель и свои средства влияния на...
Магия

Созвездие Рыбы

Само расположение звезд на небе внушает мысль о двух рыбах, связанных между...
Магия

Созвездие Водолея

Созвездие Водолея - так созвездие называлось у греков Гидрохос, у римлян...
Магия

Созвездие Козерога

Козерог - мифическое существо с телом козла и хвостом рыбы. По наиболее...
Магия

Созвездие Стрелец

По древнегреческой мифологии мудрейший из кентавров Хирон, сын бога Хроноса и...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?