Символ Будды

Будда- в Китае великого основателя буддийской религии называют Shakyamuni( "Шакья"- тот который есть милосерден, "муни" - тот, который обитает в уединении и тишине.

Будда -сын правителя, он отверг тщеславие и великолепие общества и посвятил себя великому делу распространения религии буддизма.

Голова Будды соответствует традиционному образу святости: сросшиеся на переносице брови, шишка мудрости на макушке, покрытая, по традиции Ботхисаттв, остроконечной тиарой; три линии счастья на шее; мочка уха, раздвоенная и удлиненная, как у жителей южной Индии; отметина в сериедине лба, символизирующая третий глаз мудрости. "Изображения Будды, в целом сохраняя черты святости, различаются в деталях в зависимости от страны, где его изображают, и национальных черт. Будда обычно изображается сидящим на лотосе, подняв три пальца правой руки для благословения. Иногда Будду изображают с ткацким челноком в руках, символизирующим возрождение после смерти, подобно тому, как ныряет челнок в руках ткача. Будду можно увидеть и с книгой - символом знания, и с копьем - символом храбрости, в руках.

Буддой может стать любое мыслящее существо, освободившееся от чувств, восприятия и личности, познавшее высшую сущность всех явлений.

Изображение Будды является необыкновенно сильным духовным символом, оберегающим и помогающим людям, идущим по пути духовного развития.
×

По теме Символ Будды

Медицина в Буддизме. Магнетизм Будды

Будду Медицины также называют Владыкой Лазуритового Сияния. Лазурит издревле...
Магия

Рука Будды - особый талисман фэн-шуй

В фэн-шуй имеется множество разнообразных символов и талисманов, которые...
Магия

Символ третьего рейха и символ славян, одно и то же? Нет...

Здравствуйте дорогие читатели. В этой статье, мне бы хотелось разобрать такой...
Магия

Многократный символ

Космический крест - состоит из семи перекрещивающихся символов, что представляет...
Магия

Символ горы

"ГОРА - значение выражения метафорическое - оно указывает не на место, а, так...
Магия

Символ Дерево

Осязаемый образ Вселенной, учитывая ограниченные возможности человеческого ума...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?