Защита вашего дома

Каждый из врагов внутри дома в отдельности не слишком опасен, но вместе они образуют почти непобедимое войско, способное ввергнуть в пучину болезни самого крепкого человека. Но «почти непобедимое» значит - не совсем! И если человек задумывается о своем здоровье и здоровье своих близких, то может легко найти себе защитников. Причем помощь ему надо искать не у лекарств, а у природы. Как делал это издревле, как учили его народные знахари и ведуньи.

Для этого необходимо окружить себя растениями, которые уберут из атмосферы квартиры вредные

вещества, насытят ее кислородом, поддержат здоровье человека своим биополем.

Совет первый. В современных городских домах влажность воздуха гораздо ниже необходимой для нас нормы. А в панельных домах из железобетона она, фигурально говоря, почти как в пустыне. Вот поэтому-то горожане часто жалуются на сухость кожи и першение в горле. Особенно эти проблемы обостряются во время отопительного сезона - горячие батареи сильно сушат воздух. Конечно, можно справиться с пониженной влажностью с помощью влажных полотенец, которые развешивают на горячих батареях, или банок с водой. Но есть куда более эстетичный способ повышения влажности - это разместить в квартире комнатные растения, требующие обильного полива. К ним относятся циперус и различные виды пальм. Потребляя много влаги, они одновременно и испаряют ее в большом количестве.

Совет второй. В современных индустриальных городах давно уже ощущается явная нехватка кислорода.

Особенно это относится к Москве. Окружающий ее зеленый лесной пояс, дававший столице кислород, давно превратился в отдельные изолированные пятна. И здесь на помощь горожанам могут прийти зеленые друзья человека. Комнатные растения способны в значительной степени восполнить нехватку кислорода. Известно, что человек поглощает кислород и выдыхает углекислый газ, а у растений все происходит с точностью до наоборот. Особенно хорошо насыщают комнаты живительным кислородом карликовые сосенки (они уже давно поступили в продажу в столице), цереусы и кротоны.

Совет третий. В большинстве городских кухонь установлены газовые плиты. Газовые конфорки, конечно, облегчают труд домохозяек, но одновременно и укорачивают жизнь, так как при горении в воздух попадают не только некоторое количество угарного газа, но и еще более вредные для здоровья закиси азота. Некоторые химикаты, использующиеся в быту, содержат фенол и формальдегид. Справиться с вредными последствиями использования газовых плит и этими химикатами помогут неприхотливые и быстро размножающиеся хлорофитум и плющ. Поверхность листьев этих растений поглощает из воздуха все вредные вещества. Если в доме есть курильщик, то хлорофитум тем более пригодится - это растение прекрасно поглощает табачный дым. А частицы тяжелых металлов (они, как оказывается, тоже есть в наших квартирах) поглощают аспарагусы.

Хлорофитум и плющ хороши на кухне, а в гостиной их вполне могут заменить хризантема и алоэ. Специалисты Американского агентства по аэронавтике и космическим исследованиям (НАСА) считают, что они также являются высокоэффективными очистителями воздуха.

В воздухе наших комнат могут присутствовать не только вредные газы. Значительно больший вред здоровью может нанести обычная квартирная пыль. Наши зеленые друзья по мере сил избавляют нас от пыли, витающей в воздухе. Так же, как она скапливается на поверхностях ковров, пола и мебели, пыль оседает и на листьях насаждений. Но тогда уже путешествовать по воздуху ей не придется - растения удерживают ее и не позволяют попадать в наши легкие.

Аккумулируя на себя пыль, все комнатные цветы значительно очищают воздух квартиры. Доказано, что после размещения в квартире или офисе цветочных горшков воздух в помещении становится чище на 40%. С широких, гладких листьев вытирать пыль много легче, чем с мелких, опушенных и ворсистых, поэтому для борьбы с ней лучше всего использовать фикусы.

Совет четвертый. С улицы в квартиру попадает не только пыль, но и целый набор различных болезнетворных организмов. И здесь нам могут помочь растения, обладающие бактерицидными свойствами. Поэтому в помещении, где находятся цитрусовые, розмарин, мирт, в воздухе содержится значительно меньше микробов. Всем известно бактерицидное действие лука и чеснока. Для лечения и профилактики микробных заболеваний их можно не только есть, но и выращивать на подоконнике в кухне.

Совет пятый. Еще одно целебное свойство комнатных растений - их способность успокаивать нервную систему. В комплексе с другим лечением они могут корректировать легкие формы неврозов и неврастении. Очень хорошо воздействует на психику человека лавр. Успокоительным действием обладают мята, мелисса, лаванда, котовник, герань. Шалфей способствует снижению усталости, напряжения, оказывает релаксирующее действие, улучшает сон, кровообращение головного мозга.

Совет шестой. В России раньше было принято обязательно ставить на подоконник горшочки с геранью. Теперь это часто называют мещанством, а зря. Оказывается, что даже один ее кустик не только отгоняет мух, но и помогает от головной боли. Не так давно операторы биолокации нашли у герани еще одно очень полезное качество. Она в значительной степени уменьшает вредное воздействие на организм геопатогенных зон.

Совет седьмой. В последнее время в печати появилось много статей о том, что необходимо регулярно восстанавливать свое биополе, «общаясь» с так называемыми подпитывающими деревьями: дубом, березой или сосной. Но, конечно, такие деревья в квартире не вырастишь. А вот небольшой куст розы можно. Дело в том, что роза относится к растениям, способным провести коррекцию биополя человека. Только не надо ставить ее в спальне. Ее густой аромат может вызвать головную боль.

Вот и получается: чтобы выжить в современном городе, надо снова вспомнить о «зеленом друге» человека и широко распахнуть для него двери наших квартир. И сосчитайте-ка: целебных растений нужно всего восемь! В большинстве домов их в два-три раза больше. Только тех ли, что вам жизненно необходимы?
×

По теме Защита вашего дома

Обереги своим руками защитники для Вас и Вашего дома

Обереги своими руками люди делали испокон веков. Еще самые первые жители нашей...
Магия

Вещи, которые разрушают энергетику вашего дома

Родные стены должны создавать комфорт. Но некоторые вещи ставят под угрозу не...
Магия

Самые сильные талисманы фэн-шуй для вашего дома

Как создать в доме атмосферу тепла? Как привлечь благополучие и деньги? Как...
Магия

Индийский фэн-шуй ВАСТУ для вашего дома

Технику фэн-шуй знают многие. Но не только в Китае мудрецы умели управлять...
Магия

Новогодние принципы фэн-шуй для вашего дома

Итак, вы уже подготовили собственное жилье для встречи нового года – разобрали...
Магия

Простые обряды для очищения вашего дома

Дом — это место силы, но даже оно может порой приносить лишь проблемы. Такое...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация